GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:31

Я таки дочитала продолжение понравившейся мне книги "Автостопом по галактике", это детище на 1000 страниц в электронном варианте, и что могу в итоге сказать. Нет. Это не то. Стоило остановиться на "Ресторане".

Я не хочу оскорбить фанатов книги, мне она тоже как-бы нравится. Но в трех книгах под обложкой "Опять в путь!" потерялось то невероятное чувство юмора, а вместо него залили ненужных персонажей. (Да да, Триллиан и Рэндом, я о вас говорю)

Из нововведений понравилась Фенчерч, она классная. Идеально вписалась. НО ЕЕ СЛИЛИ. Потом вернули Мартина (ееее), но СЛИЛИ СНОВА. Мистер Адамс, зачем?

Добавилось много крепких выражений. В этой книге они смотрятся инородно и откровенно режут глаз. Ну нельзя их было сюда, эх.

Концовка окончательная, бесповоротная, печальная. Она замыкает вселенную. Но и…

26 марта 2021 г. 11:08

И снова я отправилась в путь по невероятным и измерениям и планетам вместе с персонажами Дугласа Адамса.

Артуру все также не дают спокойно пожить в свое удовольствие, Его вновь и вновь втягиваю в передрягу за передрягой. Но зато он находит свою любовь, а возможно и кое-что еще.

Форд Префект по прежнему не уступает никому в галактике в умении находить эти сами передряги и неприятности на свою и Артура пятую точку.

Ну а Марвин все такой же депрессивный и ненавидящий жизнь робот. Горе от ума, как говорится.

Но в остальном героев ждут новые приключения знакомства (приятные и не очень), и, самое главное, они вновь встретятся, что бы противостоять опасностям, которые приготовила для них вселенная.

В целом, книга ничуть не уступает первой части. Хотя конечно в некоторых моментах и хотелось…

Chitashka

20 февраля 2021 г. 12:47

В "лучших" традициях сериалов под конец всё скатилось в сюрреализм и персонажье самокопание. Очень не хватало Зафода! И очаровательного преемника Марвина тоже было как-то мало.

В общем, отдельными фрагментами книга хороша, но в сумме слагаемых чего-то не хватает. Как будто в связке сарделек недостаёт сарделек.

И хотя финал не самый радужный, он всё же оставил ощущение завершённости.

25 марта 2021 г. 11:48

Второй том, продолжающий историю путешествий простого землянина Артура Дэнта, волею судеб попавшего в необъятные просторы космоса.

Иногда кажется, что читаешь лютый бред

18 ноября 2020 г. 00:09

4 Спойлер От необъятной радости до разочарования

Начали за здравие, закончили за упокой. Вначале все было очень хорошо. Было ощущение, что вернулась домой, встретила любимых героев, считай, членов семьи.

"ЖИЗНЬ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ" - мы встречаем уже знакомых героев. Теперь им придется, несмотря на желание/нежелание, спасти всю вселенную от уничтожения. В этой истории нравится линия Триллиан - умного представителя данной компании. Я буквально прыгала от восторга, направо и налево цитировала книгу, пересказывала интересные моменты.

"Мощность моего блока счастья... можно уместить в спичечный коробок. Не вынимая спичек."

Теория полета, Собор Ненависти, Охмешконасыпатель Конца-Краю-Не-Знающий, решивший оскорбить Вселенную, роботы, горюющие о конце света и тд...

"ВСЕГО ХОРОШЕГО, И СПАСИБО ЗА РЫБУ!" - Здесь я почувствовала будто еще…

Darya_Mart

6 октября 2020 г. 16:44

3 Прощайте, милый Марвин, прощайте

Я официально сдаюсь. Как-то совсем тяжко мне часть далась, не спас даже Марвин, которого, правда, было неприлично мало, не исключено, что в этом и дело. Героев бросало из одной локации в другую, приключения сменялись с невероятной скоростью, но какого-то интересного сюжета я для себя так и не нашла. Больше напоминает мне склейку скетчей. Да и герои то сами меня не привлекли, они как будто только наброски. При прочтении я постоянно отвлекалась на что-то постороннее, поэтому не буду больше мучить историю своим присутствием, думаю, у нее и без меня поклонников хватает. П.С. говорящие двери - топчик.

17 сентября 2020 г. 00:53

Фантастический сюрреализм, угу. Я плохо отношусь к сюрреализму в литературе. А вся книга - по сути сплошной он. Где-то рядом "Пена Дней", только тут меньше игры слов (игры слов в абсурдность) и больше игры фраз (игры фраз в абсурдность). Ну и все это с космолетами и прыжками во времени. А так мы просто строим из фраз абсурдность чисто ради абсурдности. И это может вызывать ухмылку только в очень короткой истории, ИМХО. А тут - целый томик играющих в абсурдность фраз.

Это очень сильно не мой жанр.

30 сентября 2020 г. 20:52

От этой книги я ожидала завершения этой мозговыносящей (в хорошем смысле) истории. Но в итоге...

Первая часть ещё ничего, она хоть как-то вписывалась в контекст. Но чем дальше в лес... Это было больше похоже на фанфики, словно автор не хотел писать продолжение истории, но его заставляли. И получилось невероятное нагромождение лишних деталей: там тебе и фиг понятно откуда взявшиеся (а главное - зачем) жёны и дети, и абсолютно лишние новые расы и журналисты, и ещё третье-пятое-десятое. И всё это бегает-прыгает-носится туда-сюда, и кажется, что это хаос ради хаоса, ибо сюжет никак не двигается. И главным разочарованием стало то, что серия в итоге путём не закончена, финальной точки как таковой не было. И никогда не будет.

Я разочарована. У меня были большие надежды на эту часть, но в итоге я…

3 июня 2020 г. 23:45

1 Спойлер Паникуй!

Просто невероятно как после такой интересной, остроумной, затягивающей первой части (Ресторан "У конца Вселенной"), можно было написать...это. Пока читал раз сорок хотел бросить, но каждый раз вновь открывал книгу надеясь что дальше-то будет хоть что-нибудь интересное. Я конечно понимаю, что Адамс пишет в таком вот жанре абсурдной фантастики, но даже в самой абсурдной книге есть свои законы, которым надо следовать! В этой книге ничего ни к чему не ведет! Можно выкинуть 90% текста и ничего не изменится, события происходят просто так, герои появляются и исчезают не известно куда, не известно зачем. Зачем нужна была Финчер и куда она исчезла? Зачем они слетали в Калифорнию? Что за непонятные стекляные херни? От куда они взялись? Почему крикетянскией роботы не убили Зафода (на этом несколько…

Zhenya_1981

27 февраля 2020 г. 11:16

4.5 Смех калечит

Прошлый роман (Ресторан "у конца вселенной") я читал за день-другой перед операцией, а этот - сразу после. И чуть не пожалел об этом. Когда читал про неабсолютные числа на примере приглашенных в ресторан, хохотал, крича от боли и боялся как бы не разошлись швы.

Прекрасные теории - Не Наша Проблема.

ННП - это нечто, что мы не можем увидеть, или не видим, или то, чего нам не дает увидеть наш мозг, потому что мы считаем, что это не наша проблема. Вот как расшифровывается ННП. Не Наша Проблема. Мозг просто вымарывает эту штуку из поля зрения, точно слепое пятно. Даже если ты посмотришь прямо на ННП, то все равно ее не разглядишь - если только не знаешь заранее, как она выглядит. Единственная надежда - застичь ННП врасплох краешком глаза.

А чего стоит Теория Засорения Времени!!

Адамс щедро и…