12 декабря 2022 г. 15:59

5 "Наследница огня" Сара Маас

Сюжет был размеренный, но очень эмоциональный. Появилось много новых персонажей и сюжетных линий, нам ведут повествование от лица 5 основных персонажей. Благодаря этому мы наблюдаем, что происходит у Селены, в Рафтхоле и в новом сюжетном месте уже от новой героини. Не перестану говорить о том, как мне нравится этот авторский прием.

В этой части я прониклась многими героями, как новыми, так и старыми персонажами. Как новых, так и старых героев в какой-то степени нам уже раскрыли. Как я прониклась историей Селены, задела до глубины души. Так же очень было жаль Манону. Надеюсь, что в следующей книги она хоть чуть-чуть прислушается к словам крошанской ведьмы. А Рован вызвал изначально неоднозначное впечатление, потому что был, да и сейчас остался не раскрытым персонажем. Нужно было видеть моё…

25 сентября 2022 г. 19:38

4 Огненное сердце

В конце второй части Шаол добился отправления Селены в Вендалин, подальше от короля. Ее задание — убить королевскую семью. Но, как и прежние она не собирается выполнять и это поручение. Вместо этого она ищет королеву народа фэ, чтобы узнать больше о Ключах Вэрда. Но, чтобы получить эти знания, ей придется обучиться управлять магией у одного из воинов Маэвы. Ведь в Вендалине магия еще сохранилась.

Появляются новые персонажи и один из главных — воин Маэвы, учитель Селены — Рован. С ним у нее сначала были натянутые отношения. Постоянные ссоры и драки. Причем жесткие, до крови и синяков (и на их теле и на сердце Селены). Рован практически ничего не знает про ее прошлое. А ее дерзкое поведение образует не самое хорошее мнение. Селена словно специально выводила его из себя. Она слишком много…

6 сентября 2022 г. 09:33

Трудно говорить о третьей книге и избежать спойлеров. Так что будте осторожны Эта часть совершенно другая. Когда Селена покидает Арилею, страна становится как-будто темнее и мрачнее. Не смотря на то, что наступает весна. А вот Вендалин представляется нам более зелёной и тёплой страной, наполненной солнечными лучами и светом.Селена встречается со своей теткой Маэвой, которая очень властная и корыстная. Она оставляет Селену вместе с Рованом, что бы та смогла пройти обучение, а заодно и посмотреть на что способна племянница.Полкниги я ненавидела Рована за его холодностью и жесткость. Он так отвратительно относился к Селене и почти разбил ее внутренний мир. Но потом…потом что-то незримо поменялось и мне стало невероятно тепло рядом с ним. И Селена тоже нашла в нем соратника.Вообще многое нам…

9 сентября 2022 г. 11:44

5 Спойлер

Селена Сардотин отправляется на выполнение очередного указания в Вэндалине. Но, оказавшись там сталкивается с муками совести и не решается исполнить волю короля.

Из грозного адарланского ассасина и королевской защитницы она превращается в очередную пьянчугу и воришку коих в мире тысячи. Потрясения минувшего года оставили свой неисгладимый след на образе мышления и виденье мира ГГ. Тяжело мириться что юная особа может превратиться в животное: пьющее и устраивающее драки ради заглушения сердечных ран.

И казалось бы, что уже могло вытянуть Селену из пут безвременного пьянства и безразличия к происходящему? Конечно же встреча с истинным Фэйцем, таким молчаливым и опасным.

Параллельно с этим развивается ветка Маноны, одной из тринадцати, одной из тех самых ведьм, которых боятся по всему миру.

Booki_v_ryki

15 июля 2022 г. 12:24

5 Ребята, мы дождались! Селену поставили на место!

Если вам надоела беспечность и ничем не оправданная кичливость Селены Сардотин, то добро пожаловать в наследницу огня! Во всяком случае, в первой трети книги она получит по заслугам. Всё её необоснованное хвастовство как рукой снимет, когда в противниках окажется не потворствующий Аробин, а настоящий фейри! И если сначала это будет даже забавно, то потом….потом её сломают. В один не прекрасный момент мир замрёт, звуки стихнут, краски схлынут и Селена сломается. В этот момент ваше отношение к ней измениться, и вы задумаетесь, а не слишком ли злорадствовали над её неудачами, не слишком ли наслаждались словами унижения. Она признает, что потеряла путь, вся её наносная самоуверенность спадёт и мы увидим обычную девочку, которая пряталась от зла за бравадой. Украсило книгу и то, что Маас…

KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

24 апреля 2022 г. 21:28

4 Все карты на стол, или хватит скрываться

Перед читателем третья часть цикла, а значит новые приключения, новые отголоски из прошлого, а так же тайны, которые предстоит разгадать.

В "Наследнице огня" мы видим хорошо знакомых нам героев, только теперь они начинают играть в наших глазах новыми красками. Герои пытаются заглянуть внутрь себя, принять свое прошлое и с новыми силами шагнуть навстречу  предстоящим  испытаниям. Кроме привычных персонажей автор вводит новые, но не менее интересные лица. Новые герои, на мой взгляд, привлекают внимание, кажутся достаточно интересными и объемными. Лично моим фаворитами стали Манона и Аброхас. Главы с их участием я приветствовала чуть ли не восторженными  криками. Они захватывали целиком и полностью, с первого слова.

Третья часть цикла, лично у меня шла достаточно тяжело и мучительно долго. Я…

21 июня 2022 г. 16:14

Ты как была, так и осталась ребенком. Капризным, избалованным ребенком.

Я ликовала. Читала эти строчки и ликовала, что наконец-то, наконец-то кто-то сказал Селене в лицо, что же она из себя представляет. Наконец-то ей перестали восхищаться и бояться, а четко очертили положение и границы. Забегая вперед - не открою многого, но от этого ребенка к концу книги не останется и следа.

На самом деле мнение о Селене за одну только книгу у меня менялось по несколько раз. Она для меня была девушкой, меняющей имена (Аэлина, Селена, Элентия) и таким способом пытающейся забыть свое прошлое. Она была тем самым капризным ребенком, принимающим импульсивные решения. Она стала непоколебимой скалой, с грохотом обрушившейся в море и потерявшей всю себя. Она оказалась невероятно храброй и сильной. Может быть,…

22 июля 2022 г. 08:51

Для меня эта часть была лучшей по сравнению с предыдущими двумя. И эта любовная линия с Рованом просто бомба. В конце книги конечно произошли такие события, что хочется сразу взять и прочитать четвёртую.

yulechka_book

20 мая 2022 г. 21:35

Эта часть можно сказать по мотала меня хорошо. Сначала вначале бесила Аэлина , и я не могла понять смысл её действий. А потом случилась с Рованом . Ох этот мужчина был прекрасен и ужасен , вначале я хотела его прибить , а в конце я была готова признаться ему в искренней любви . В этой части Аэлине придется не только научиться своей магии , но ещё и вспомнить кто она по крови и рождению. Путь учения будет жёстким , можно сказать жестоким . Но приобрести знания , обрести силу и Ровена стоило ради этого взглянуть своим демонам в лицо . Мне очень интересно что будет дальше и дождаться ли Эндион сестру.

5 июня 2022 г. 17:53

4.5 Такое ощущение, что съела стекло, но мне понравилось

Третья книга цикла вызвала только положительные эмоции.
Именно тут появляются такие персонажи как Манона, и Рован (спасибо тик току, я знала об их появлении заранее). Как по мне, их характер прописан неплохо, будет интересно и дальше следить за их развитием.
Наконец рада читать о том, что Селена прекратит противиться своей судьбе, и будет бороться за надежду и мир.
Очень жалко отношения Дорина и Сорши. Тут скупую слезу удержать не удалось.
Теперь у меня немного завысились ожидание от следующей книги.
итог: 9 знаков Вэрда из 10 (из за страданий Дорина и что нет ничего романтического между Сереной и Рованом)