4 февраля 2023 г. 18:40

Без каких-либо сомнений, я горячо люблю эту историю. Необъятную историю, рисующую широкую панораму судеб людей во времена Первой мировой и Гражданской войны, во время отчаянных дней и хаотичных политических изменений.
Талант Алексея Толстого набирает обороты. Легендарные личности в истории, такие как Ленин, Сталин, Деникин, Колчак, Корнилов, Буденный, Махно – на страницах убедительно живые.

Смутные времена и человеческие катастрофы, когда смена власти, политические перемены, разрушение старого мира и построение неведомого будущего, куда устремлялась Россия, события, потрясающие её и нескончаемая кровавая борьба изменили  размеренную жизнь до неузнаваемости.

Любовь во время войны бедственна. Она вспыхивает и гаснет, исчезает и появляется, угасает и возрождается вновь. Но все равно предстаёт…

20 января 2023 г. 00:43

Начиналась вторая часть трилогии очень сильно. Даша приобрела человеческие черты, ей сочувствуешь. Но чем дальше, тем тяжелее становилось читать. Слишком много времени в повествовании уделено описанию войны. Тем не менее нельзя сказать, что бы вторая часть понравилась мне меньше, чем первая. Для меня они равноценны.

Охота на снаркомонов

10 января 2023 г. 10:07

4 Самое подходящее время для прочтения

Давно хотела прочитать это произведение и вот, наконец, этот момент настал. Как оказалось,более подходящий момент сложно было подобрать. Первая часть книги, повествующая о мирном времени, мне не особенно понравилась.Чувствовалась какая-то недостоверность. Даша какая-то ненастоящая, в нее не веришь. Постепенно роман захватил. Во второй части произведения есть много очень актуальных в наше время строк. Уже не терпится прочитать остальные книги трилогии.

Книжная полка
Книжная горка

22 января 2023 г. 11:11

3.5 Самый слабый из 3 томов

Наконец то я добралась до третьего тома трилогии. Признаюсь,что он меня разочаровал.Опять я могу сказать Толстому: не верю. Например, если Телегин и не узнал Дашу по голосу, то у него всё же должно было вкрасться какое-то подозрение. Или Катя вернувшись в Москву если что и нашла бы в своей комнате, то крупногабаритные вещи, которые растащить не успели. Вцелом считаю эту книгу самой слабой из всей трилогии

2 января 2023 г. 19:55

Я горячо полюбила и возненавидела эту книгу, потеряв счёт замираниям сердца и залитым слезами страницам.

Это невероятная и почти необъятная история о судьбах людей во времена революции в нашей стране. В основном повествуется именно об интелегенции - как смена власти и гражданская война повлияла на мирную и размеренную жизнь, сломала множество судеб, переломала ещё больше, и как люди пытались при этом выжить.

Красивая, молодая, наивная и энергичная Даша приезжает в Петербург и останавливается у своей старшей сестры Кати, не менее красивой, но более спокойной и нежной, и её мужа.
За окном 1914 год. Воздух пропитан агрессией и предчувствием грядущих перемен - собираются революционные кружки, проходят демонстрации, люди выражают своё недовольство властью.
На фоне этого мы погружаемся в жизнь…

19 ноября 2022 г. 21:08

Это действительно было большое и долгое путешествие. Местами действительно хождение по мукам. Но в общем и целом конечно приятно постичь что-то классическое, причём более чем случайно. А ещё я не утратила веры в экранизации, которые вдохновляют читать. Местами мне даже какие-то моменты нового сериала показались ярче книжных просто эмоционально. Но за монументальность, пронизывающую, даже если эпоха совсем не близка автору можно отвесить низкий поклон. И за персонажей всё же тоже. Скажите, как не влюбиться в Ивана Ильича? Невероятно вдохновляющий типаж, достойный абсолютного счастья, но получающего его с совершенно непонятной и жестокой по отношению к нему Дашей. Не могу сказать, что Катя и Вадим более гармоничная пара, есть у них шторма, где оба так или иначе неправы. Но они оставляют…

12 ноября 2022 г. 21:40

5 Гражданская война глазами очевидца.

Закончила сегодня читать трилогию «Хождение по мукам». Читая первый том, постоянно ловила себя на мысли о том, как же перекликаются события предшествующие революции, что в 1917, что в 1991.По сути страдают простые люди и всего лишь меняется сверху олигархат. А люди проходят через голод, нищету, лишения и бедность.Везде обман, подтасовка фактов, предательство и людская глупость. Гражданская война - это по истине жутко.   Главные герои - это сёстры Булавины Катя и Даша. Интелегентные девушки, которые встречают Первую Мировую войну в столице.
Тогда только начинаются разговоры среди богачей, так сказать, интеллигенции о революции. Всё кажется так нового и будоражит кровь. Царь с его порядками надоел и стал неугоден боярам. Сначала они все грехи и несчастья связывали с Распутиным, но потом…

18 сентября 2022 г. 22:41

4 Россия, которую мы приобрели

Налетела, закружила лютая история двадцатого века хрупкие души и тела сестёр Булавиных, опрокинула их в самую гущу двух военных мясорубок: Первой мировой и Гражданской. Но и подарила им встречу с настоящей любовью, мужчинами, чьи жертвенные подвиги ковали новую Россию - страну человека - хозяина собственной жизни.

Трехтомный шедевр Алексея Николаевича Толстого - первый роман о Русской революции, начатый им ещё в эмиграции, задолго до вступительных строк шолоховской эпопеи, но правда, последняя часть трилогии "Хмурое утро" была закончена аккурат 22 июня 1941 года. Уже в перегруженных барочным символизмом "Сёстрах" он начинает стилистическую перекличку со своим великим дальним родственником, и как следствие "1918 год" выглядит чистой "Войной и миром" соцреализма, где Будённый, Деникин,…

14 мая 2022 г. 10:52

4 Кровью и потом: Революция

Алексей Толстой хорошо известен читателю как мастер короткой прозы. Его рассказы и повести любят люди различных возрастов и сфер интересов. За свою жизнь автор успел поработать в совершенно разных жанрах: в его библиографии встречаются и сказки, и фантастика, и крупные исторические романы, об одном из которых у нас и пойдет речь.

"Хождение по мукам", без каких-либо сомнений, самое важное произведение в творчестве автора. Эпопея состоит из трех романов, охватывающих период с 1914 по 1919 годы. То было страшное время Первой мировой и Гражданской войны в России, изменивших весь мир до неузнаваемости. Ужасы военных лет читателю предстоит пережить с четырьмя главными героями, чьи судьбы проведут нас по самым разным и непохожим закоулкам революции. Один будет воевать за красных, другой - за…

13 августа 2022 г. 01:29

4 Взгляд из 2022

2022 год оказался годом перемен и человеческих трагедий, каких не видело еще мое поколение. Чтобы адекватно оценить влияние колеса истории здесь и сейчас я обратился к произведениям, которые описывали связь человека и общества внутри непростых исторических моментов. Алексей Толстой погрузил меня в один из самых сложных периодов 20 века, повлиявший и изменивший миллионы судеб людей в мире и России в частности. Художественная часть начинается с событий предшествующих началу первой мировой войны и заканчивается историческим наступлением красной армии на объединенный белый фронт, которое позднее разовьется по всей стране и закончится победой советов в гражданской войне. Сквозь все исторические перипетии автор проводит своих героев - сестер Булавиных и их окружение. Автор пытается зацепить…