Роман «Хижина дяди Тома» американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу (1811–1896) очень быстро приобрел мировую известность и признание. Написанная в характерном для XIX века сентиментальном стиле…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

9 мая 2024 г. 16:49

4 Книга, которую нужно читать.

Очень добрая и грустная книга. Книга о рабстве, о людях. Написана она очень простым языком, даже детям будет легко читаться. Но смысл и сама история прекрасны и ужасны. Читала я ее с интересом. В книге много о религии и о том, что быть в рабстве без религии еще тяжелее, чем с ней. Книга о доброте и человечности. О том как важно быть человеком в любых обстоятельствах.

Мне кажется, эту книгу нужно читать в подростковом возрасте, когда ты еще почти ничего не знаешь про рабство. Тогда "Хижина" произведет наибольшее впечатление и даст толчок к мыслям в эту сторону. Я книгу советую.

Спасая торжество

Год издания: 2024

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 5000 экз.
Колличество страниц: 832
Формат: 60x88/16 (140х210 мм)
Тип бумаги: офсетная
Оформление: частичная лакировка,
тиснение золотом, тиснение объемное
Иллюстрации: черно-белые

Перевод с английского А. Рагозиной, И. Безруковой, С. Ардынской
Серийное оформление Вадима Пожидаева
Оформление обложки Вадима Пожидаева-мл.
Иллюстрации к роману «Хижина дяди Тома» Григория Филипповского
В оформлении романа «Агнесса из Сорренто» использованы работы Элеанор Фортескью-Брикдейл, Джачинто Джиганте, Жан-Поль Лорана, Леопольда Мунша, Альфреда ван Мюйдена, Элеутерио Пальяно и Эдвина Остина Эбби.

Кураторы

9 мая 2024 г. 16:49

4 Книга, которую нужно читать.

Спасая торжество
Книжная Одиссея. Тур №2.

10 мая 2024 г. 09:37

4 «Но лучше ходить в отрепьях и жить в лачуге, только чтобы оно было мое, а не чужое»

Я потерял все в этом мире, так неужели же мне еще и озлобиться?

«Хижина дяди Тома» написана в 1852 году, однако это не слишком-то ощущается. Периодически некоторые монологи и события кажутся в чём-то наивными и несколько пафосными, ощутима конкретная позиция автора. С другой стороны, эта книга появилась с конкретной целью — обратить внимание на рабство, на то, насколько безумно обращаться с другими людьми как с вещами, как с низшими существами, неспособными на те же чувства, что и белые господа. Некоторые герои так и говорят — ну что вы хотите, эти чёрные никогда не поймут нас, они не могут иметь высоких чувств, они понимают только кнут, они ленивы, наглы, их нужно держать в узде.

Видела несколько раз, как книгу называли бестолковой, неактуальной, мол, теперь уже всё не так. Не согласна.…