_azalea_

19 сентября 2023 г. 00:46

5 Отзыв на книгу "Куклы"

В этой книге сложно выделить одного главного героя. Героев много, всё они разные и каждый вносит свой вклад в общий сюжет.

Но бесспорным фаворитом для меня оказалась Летти- живая кукла девушки Альсени. Живая кукла- казалось бы оживший ужастик? Но нет! Это же сказка и куклы тут совсем не страшные.

Демиане- люди-чародеи обладают способностью раз в жизни, на совершеннолетие создать для себя куклу. Их кукла оживает, может говорить, двигаться. И это не простая кукла, в каждую , при создании, демиан вкладывает частичку себя. И если умирает он сам, кукла тоже перестаёт двигаться и замирает навек.

"Здесь, в столице, кукол не делали – их создавали. Творили, как семя – росток, а поэт – новое созвучие."

Именно этим интересен персонаж Летти. Она- живая кукла при умершей хозяйке. Она- нонсенс! Она-…

7 сентября 2023 г. 22:00

5 Это прежде всего - сказка...

Название, обложка, аннотация достаточно интересны. Внутреннему содержанию соответствуют. Наверное, несколько простоваты, текст произведения мне показался более глубоким. 1. Насколько история цепляет началом и хочется продолжить чтение? Прочитал всю книгу на одном дыхании. Всего с одним перекуром. 2. Насколько понравился сам сюжет/тема? Сюжет/тема мне оказались очень близки. Поэтому не знаю правильного эпитета к «понравился». Офигенно? Где-то так. 3. Новизна идеи. Как часто встречаются похожие истории? Встречаются, часто, совсем новое придумать сложно. Но, когда читаешь, об этом абсолютно не думаешь – что ты где-то это уже читал… 4. Насколько хорошо прописаны персонажи.? Это сказка. Если вы не будете искать в ней реальность – нормально прописаны. Есть некоторая таинственность,…

gamwife

16 сентября 2023 г. 11:04

5 "КУКЛЫ" - многие в них играли в детстве и хотели, чтобы они ожили. В мире Орхида куклы действительно оживают, но это лишь означает то, что демиан повзрослел. Интересно, правда, кто такие демиане?

Мир, где бок о бок живут люди и чародеи, вторые вкладывают своё волшебство в создание кукол. Что-то вроде экзамена на взросление. Эта раса чародеев называется демиане. Они и сами немного похожи на кукол. Глаза большие и выразительные, кожа бледная и гладкая, фигуры точеные и худощавые.

Мария создает себе друга, как кажется ей, но Грегор настоящее отражение ее души. Параллельно мы узнаем историю Сержа, дочерей семьи Арабел, "золотой четверки", таинственного звездочета и коварной ведьмы.

25 сентября 2023 г. 11:36

5 Куклы

Идея создания существ, подобных людям не нова. Однако авторы этих сюжетов по каким-то неведомым нам причинам чаще всего скатывались к хоррору. Вспомните «Детские игры» с массой ремейков, которым уже более тридцати лет, «Франкенштейн», наконец.

Слава создателю книги «Куклы», что я ошибся. Не люблю я хоррор. Мир, созданный автором рассматриваемой книги прекрасен, он светел и поэтичен. Тем не менее, нередко возникало чувство, что лучше не поворачиваться к куклам спиной. Кто знает, чему наделили их чародеи, ведь каждый из них вкладывал в свое творение часть своей души? А что там у создателя кукол на самой её глубине? Может там обитает Чака?

Видимо, я все же испорчен идеями о создании искусственных интеллектов, которые чаще всего заканчиваются плачевно. Согласитесь, что сюжет книги в жанре…

13 сентября 2023 г. 22:04

5 "... Просто-просто все мы подросли. А может быть, у них тут первая любовь..." (Иванушки International)

Марина Кравцова

"Куклы"

Я дочитала и разревелась, как обычно, очень трогательная и светлая история. И этот язык волшебно-мелодичный под стать самой книге и её фантастическому миру.

Итак, сюжет крутится вокруг нескольких молодых людей и демианей (обладателей магических способностей), а также их кукол. Не простых, а наделённых разумом и эмоциями.

Герои. Честно, говоря, я не поняла, кто из них главный, но каждый по-своему хорош. Добрый Серж, милая Мария, загадочный Элиот и, конечно, обаятельный Алекс. Не могу сказать, что я прониклась к куклам. Для меня эта история всё-таки, прежде всего, о людях, их чувствах и отношениях. Дружба, первая любовь, боль утраты, преданность, соперничество - всё это уместилось в таком небольшом произведении.

Мир. Он необычный, сказочный. хрустальные мосты, музыка,…