21 марта 2021 г. 19:48

Потрясающие статьи о русских писателях, написанные главным русским публицистом и философом современности. После этой блестящей книги уже невозможно читать никакие скучные статьи-рефератики про писателей на "Полке" или там "Горьком".

Ну и после книг, статей и стримов Галковского всегда чувство, как будто сидел всю жизнь перед грязным заляпанным окном, и вот его наконец вымыли до скрипа, и вышло солнце, и ты все понял.

3 марта 2020 г. 11:52

1 Стыдное и провинциальное графоманство

Совершенно упоротый антисемиткий труд, полный грязных подробностей про всех, кого касается это резвое перо). Причем, ощущение нечистоты остается, даже если никаких подробностей нет. Высокомерное отношение к Булгакову, который "бедный русский дурак" женился на еврейках, "чтобы обезопасить себя".... По структуре книга делится на очерки: плохой писатель (Щедрин, Маяковский) удостаивается главы "Достаточно знать". хорошему писателю (Булгаков) посвящена глава "Необходимо знать", намекая на то, что в этом случае помимо дичайшей работы автора допускаются и др исследования. Кстати, русское литературоведение Галковский поносит совершенно без обиняков: все -скучно и глупо, а у Быкова проблема - национальность...Как он смеет что-то там черкать, когда сам "азиат". В понимании Галковского, Россия…

31 января 2020 г. 23:10

4 О литературе

Неоднозначная книга. Ощущение, что автор полагает всех нулями, а себя единственной единицей. Но есть любопытные факты. В целом понравилось, особенно про Булгакова и Маяковского. Буду ждать продолжение