14 января 2024 г. 20:15

5 Теперь я окончательно влюблена в творчество Анджея Сапковского

«Сага о ведьмаке. Меч предназначения»
Второй сборник рассказов, на мое удивление, понравился мне в разы больше первого. В шести рассказах, а именно: «Предел возможно», «Осколок льда», «Вечный огонь», «Немного жертвенности», «Меч Предназначения», «Нечто большее, главный герой Геральт раскрылся, как очень чувственный, ранимый и жертвенный. Мне невероятно понравилось, как комичные моменты плавно переходят в драматические. Также момент, который я не могу обойти стороной, то как умело Анджей Сапковский интерпретировал некоторые сказки Ганса Кристиана Андерсена. Не восхищаться стилем автора так же нельзя. Он восхитительно описал любовь Геральта к Йенифэр и взаимосвязь между ним и Цири. Читая, переживаешь за всех героев, даже тех, которые появились лишь на один раз.

15 января 2024 г. 11:06

Круто, очень круто! Впечатления от книги просто ошеломиельтельные! Мне очень понравилось! Твисты под конец просто ВААААА!!
Цири солнышко! Такая пупса, очаровательная девочка, милейшество!
Геральт конечно дурак дураком, в некоторые моменты хотелось дать этому олуху по башке, чтоб он включил мозги! Чтобы он наконец-то обратил внимание на то, что девушка готова быть с ним, что любит его... А он что? А он сидит и грезит о своей Йеннифер и ради чего?
Видимо, даже бессердечного и хладнокровного  ведьмака может изменить любовь.
Книга очень понравилась, больше, чем первая часть. Хорошие бои, хорошие герои, интересные переплетения судьбы. Все гармонично и очень красиво.
Безумно понравились описание Брокилона и его населяющего народа. Очень красиво.
В целом, книга очень качественная и целостная, хотя…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:01

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с принцессой Цириллой. Ведьмак пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает его.

Эта часть, как и предыдущая - сборник рассказов. Как оказалось, так читать намного интереснее чем цельное произведение. Сюжет вообще не затянут.

В этой части нас ждут сражения с драконом, переговоры с чародеем, любовные отношения князя с сиреной и допплер - сущность, которое может превратиться в любое существо скопировав его суть, так, что невозможно отличить его от оригинала.

Но предпоследний рассказ "Меч Предназначения" запомнился мне больше всего. Он о дриадах, защищающих свой лес от нападок людей. Также Сапковский в этом рассказе знакомит читателя с Цири. Маленькая девочка, сбежавшая княжна. И судя по всему мы о ней ещё услышим…

SagmaBooks

28 декабря 2023 г. 19:38

С тех пор, как существует мир, идущие по стране армии убивают, грабят, жгут и насилуют. Не обязательно в такой последовательности. С тех пор, как существует мир, крестьяне во время войн прячутся по лесам с бабами и скарбом, а когда приходит конец, возвращаются…

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

5 ноября 2023 г. 14:18

4 Открыла для себя похождения Ведьмака Геральта из Ривии

Очень жаль, что я так тянула со знакомством… Хорошая сага, увлекательная и эффектная. В части «Меч предназначения» история становится еще интереснее (ну конечно, появляется же Цири, а с девчонками оно всегда веселее). Огорчило только, что Ведьмак способен отступить от своего, как-то не складывается это у меня с его характером. Но все равно очень достойная вещь. Хотелось даже растянуть удовольствие, не «съедать» все сразу, но читается на одном дыхании, так что не вышло( И понравились поэтичные названия локаций, тоже создают атмосферу.

Javen

24 ноября 2023 г. 22:25

Продолжение саги о Ведьмаке, как и первая часть является сборником рассказов. И также, как и первая часть отсылает нас к сказкам из детства, но только переиначенные на темный и современно-фэнтезийный лад. Автор развивает персонажа Ведьмака, мы узнаем его лучше, через слова и поступки. Его прошлое и то, как вообще становятся ведьмаками, и даже знакомимся с его матерью. Также развивается и его любовная линию с Йеннифер. И самое главное, как развивается Предназначение. И его встречи с Цири. Эта книга мне понравилась тем, что лучше узнаешь все о Ведьмаке и то, как автор соединил, казалось бы, разрозненные рассказы в единое повествование.

17 ноября 2023 г. 22:41

3 Нормально, но дальше лучше не идти.

Более или менее приближено к  моему личному восприятию ведьмака, которое бы основано на первой видеоигре от CPR. Рекомендую, если хотите чего то легкого, но затягивающего.

29 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер

Первая книга мне понравилась больше.

После прочтения первой части я решила почитать вторую,мне ждало большое разочарование, книга очень не понравилась.
Это не ведьмак а нюня какая то которая бегает вокруг стервы и облизывает её, хотелось почитать там где он борется с монстрами а не то как он ходит и думает о Йеннифер и  о том как она пару часов назад переспала с другим.Радует то что она это не отрицает.Мне вот интересно Ведьмак что реально думал что она только с ним будет спать? Что он ожидал от неё ? мне этого не понять видимо.

DargaarD

31 июля 2023 г. 09:21

3 Ванильный меч непоследовательности

С самого начала оговорюсь, что мое раздражение в отношении автора и его произведения было бы меньше (хотя и не очень сильно), если бы в моей голове уже не сложился более или менее цельный образ Геральта из игр от CD Project. Я ожидал относительно взрослого фэнтези в сэттинге средневековой «альтернативной Европы» с бэкграундом из европейских и славянских сказок. По части сэттинга так и всё и оказалось. Но при этом сюжетное полотно в основном свелось не к истреблению монстров, а к похождениям эмоционального «мальчика», который не знает, чего хочет, обилию мутных диалогов и сюжетных филлеров.

Также оговорюсь, что я не считаю поведение Геральта редкостью для мужчин. Но от закаленного боями, суровой жизнью и множеством связей с женщинами 50-70-летнего ведьмака ожидаешь другого. В той же 3ей…