Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

30 сентября 2016 г. 17:43

4 Даже не знаю, что сказать...

Очень давно люблю творчество Громыко: неугомонную Вольху, и верных врагов, и странный мир года крысы, и первая космокнига понравилась - но потом... На грани 3,5 и 4 я ставлю 4 только потому, что это - Громыко, и персонажи прописаны довольно живо, но у меня сложилось ощущение комикса. Да, местами трогательного, да, местами очень смешного - но комикса, а не истории, не живой книги. Очень жаль. Явно последняя история в цикле, и я с нетерпением жду новый Громыковский мир.

16 августа 2016 г. 16:53

Книга состоит из отдельных рассказов. Оценка ниже предыдущих книг этой серии. Рассказы, связанные с военными событиями (приквел про Дэна) с большим количеством описаний боевых действий, воспринимаются с большим трудом. Рассказ про дачу и свидание больше воспринимаются как рассказы, написанные О.Громыко

Лейтенант диванных войск

15 августа 2016 г. 20:50

Если честно, то не знаю, как оценить эту книгу. Тут слишком сложно и эмоции откровенно мешают.

Почему так? Начну несколько издалека. Раз уж в сборнике есть "Овчарка", то невозможно не сказать о фб. Вызывает неудоумение позиция Громыко о фанфикшине. Она раз за разом говорит, что все это ерунда, бумагомарательство и вообще не стоит упоминания, но при этом раз за разом появляется на фб со своими текстами. Где логика? Особенно, если вспомнить, какого уровня книги бывает выпускает Армада, где сама Громыко публикуется. На той же фб за подобное съедят и кости выплюнут.

Что до самого сборника, то рассказы там разноплановые и это, внезапно, скорее минус. Все же в сборнике про одих и тех же персонажей должно быть если не единное настроение, то хотя бы плавный переход, а так эмоции несколько…

WtL

22 мая 2016 г. 15:53

На самом деле эта повесть - приквел к серии про Олухов. Но если этого не знать, то это обычная фантастика. Про военного новичка, который спасся один из всей группы в страшном месте только благодаря киборгу. И в процессе спасения очеловечил робота (как некоторые склонны очеловечивать природные явления) настолько, что дал ему обещание спасти его в ответ. Но когда человек выбрался к своим, то тут же вспомнил, что дал обещание роботу, а робот не человек, а кофемолка, потому и обещание держать не обязательно. И вот если ты не читал Олухов, то воспринимаешь эту повесть абсолютно нормально - роботы ведь не чувствуют, они не люди. Человек спасся с помощью машины и чуть не свихнулся в процессе. Бывает... А вот если ты Олухов читал, то в конце повести хочется главного героя удавить, потому что…

pozne

28 мая 2016 г. 17:11

До последней страницы не оставляло ощущение, что читаю не Громыко в оригинале, а фанфик. Хороший, качественный, удачный, но фанфик. Написанный мужчиной. Что-то неуловимое, присущее только автору, здесь отсутствует. Здесь даже юмор другой. И, на мой взгляд, избыточное использование нецензурной лексики, даже там, где без неё можно было бы обойтись. Предыстория Дэна из команды «Космоолухов» интересна, но предсказуема. Кстати, от предсказуемости не менее интересна. Так и хочется переиначить пословицу: Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю DEXов.

kallisto_kyiv

30 июля 2015 г. 20:59

Книга о прошлом Дэна. Кто он такой и почему такой, как есть. Довольно длинный рассказ, читала с большим удовольствием. И с радостью почитала бы еще что-то в таком духе. Пока что можно скачать в жж автора, потом, после выхода книги, она обещала его убрать из доступа.