14 февраля 2023 г. 00:08

4 Спойлер Больше всего рада, что Пифагор выжил!

Конец размытый, ждала немного другого, но рада, что конец есть, ведь историю и так немного затянуло, уже начало надоедать, что вот он, выход из ситуации, но бац и опять проблемы.
Расстроили смерти персонажей, к которым сильно привязалась, ведь их можно было круто раскрыть, уже было ощущение, что автору не хотелось развивать персонажей и он решил их просто убивать один за одним..
Но очень обрадовало, что все-таки выжил Пифагор, а то без его разума, Бастет просто Бесила своим эгоизмом.
А, ещё рада, что Натали наконец-то попустила Бастет, а то не понимала, как она терпит её высокомерие..

10 декабря 2022 г. 12:50

Краткий пересказ Повествование, как и в прошлых книгах, идёт от первого лица. Бастет, Пифагор и вся их команда из выживших, сбежав из Франции, оказались в водах около Нью-Йорка – города, якобы очистившего от крыс свои улицы. Но и здесь их ожидало разочарование: они увидели бесчисленное число крыс, которые заполонили город также, как и Париж. Похоже, что расхваленный американцами ратицид всё-таки не сработал. Крысы же, завидев незваных гостей, молниеносно их атакуют. Победа дается героям слишком дорогой ценой - множество животных погибает, а из людей в живых вообще остаются только двое – Натали, хозяйка Бастет, и Роман, который является ученым и «мозгом» их команды. Однако, размышляя, как им быть дальше, герои замечают, что в одном из небоскрёбов кто-то подаёт им сигнал азбукой Морзе.…

21 октября 2022 г. 09:56

4 Спойлер третья книга трилогии

Третья, но не заключительная книга серии, в конце нам автор дал намёк на продолжение. Язык вербера как всегда льющийся, лёгкий, понятный, простой.
Сюжет снова от лица кошки, но вторая книга мне понравилось больше.
Смерть Пифагора не стала шоком, но расстроило его отсутствие, он придавал сюжету шарм, был его путеводные звездой, кем-то особенным, немного отстраненным, мудрым и рациональным, сдержанным, с развитой интуицией. До конца книги я надеялась, что кот выжил, что это слишком расточительно убивать такого персонажа и убирать его из сюжета.
Американский кот Буковски даже говорит по-другому - его речь проще, развязнее, не отличается интеллигентностью. Хоть он и съел попугая Шампольона, при этом он все равно располагает к себе, откровенный и простодушный, не наглый, но прямолинейный. А…

2 июля 2022 г. 08:55

3.5 Вербер уже не тот

В свое время Вербер был на пике популярности, я автоматом скупала все его книги, и все мне очень нравились. Любимая, пожалуй - Звёздная бабочка. Ну и трилогия муравьёв.

С самой первой книги кошачьей трилогии чувствовалось, что чего-то не хватает, как будто автор утратил то неповторимое, что отличало его книги. И в третьей книге трилогии это развернулось на полную. Герои очень плохо прописаны, непоследовательны, сюжет предсказуем, факты из энциклопедии редко когда связаны с сюжетом, больше накидано простых фактов "для общего развития". Даже трилогия Третье Человечество была интереснее, хотя даже к ней можно прикопаться.

Однозначно не рекомендую для знакомства с автором, если вы уже читали всего Вербера - то ознакомьтесь, чтобы составить свое мнение.

11 июля 2022 г. 21:58

5 Кошка всему голова

Завершение кошачьей трилогии.

Герои прибывают в Нью-Йорк и продолжают бороться за место под солнцем с крысиным царством.

Конечно, многое притянуто за уши и должно приниматься читателем как данность, поэтому если вы принимаете правила такой игры, то вся история вам зайдёт. Американское сообщество выживших людей хоть и нехотя, но прислушиваются к необычной, частенько нахальной кошке-парижанке, которая, к слову, решает большую часть проблем своими лапами.

Как и во второй книге, между основных глав присутствуют исторические факты на темы, связанные с сюжетом.

Забавно вплетена в сюжет старушка Хиллари Клинтон.

В романе есть чем развлечься/отвлечься на пару-тройку вечеров.

hippified

12 марта 2022 г. 17:24

3 Кыс-кыс-кыс

Давайте признаем откровенно: финал кошачьей трилогии звезды французской околофилософской художественной литературы вышел смазанным. Временами ощущение, что Вербер не знал, как именно закончить приключения своих пушистых героев, и гнал строку. Очень много повторов, возвращений к напечатанному, лирики, нестыковок и противоречий. В частности, усатые-полосатые рассуждают о том, что человеческие чувства – это минус гомо сапиенс, но сами бесконечно проявляют их более чем. И это только один хвост, их тут масса.

Разумеется, авантюрные похождения котиков в мире без людей, который пытаются поработить крысы, – по-прежнему завуалированные размышления о нашем обществе, его путях развития. Но как-то получается без огонька. Сами идеи, заложенные в тексте (от экологии до политики), правильные и понятные,…

Jane_Mihailova

4 марта 2022 г. 15:24

5 Станет ли лучше мир без людей?

Раньше Бернар Вербер был одним самых популярных писателей 2000-х — его “Танатонавты” были бестселлером, а множество людей начало свой путь в философской и около-философской литературе именно с его книг. Потом слава несколько утихла, но хорошие книги остались, и даже появились новые. В трилогии про кошек Вербер отходит от обсуждения вопросов жизни и смерти, которые раньше были основными в его произведениях, и продвигается к вопросам власти, новой цивилизации и мироустройства. Масштаб философии расширился, но Вербер остался все тот же: у него легкий и приятный язык, его не затрудняет разжевывать читателям придуманные им концепции (за что ему отдельное спасибо, поскольку многие авторы считают, что мы должны понимать их с полуслова), в его книгах есть элементы юмора и приключений. Кошачьи…