13 января 2019 г. 15:04

5 Лев Николаевич Толстой "Исповедь"

Льва Николаевича Толстого посещали мысли о самоубийстве в то время, когда у него было всё, что необходимо человеку для счастья: "любимая и любящая жена, хорошие дети, большое имение", он был известен и уважаем, обладал крепким здоровьем. Сложно представить, но именно в это время Лев Николаевич перестал ходить на охоту с ружьём, чтобы не застрелиться, вынес из своей комнаты шнурок, чтобы не повеситься на перекладине между шкафами. Почему Л.Н. Толстой хотел покончить жизнь самоубийством? Как ему удалось вновь обрести смысл жизни? Что сподвигло его начать масштабный труд "Соединение и перевод четырёх Евангелий", за который писатель был отлучен от церкви? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в книге Толстого Л.Н. "Исповедь".

13 января 2018 г. 19:03

5 Зачем мне жить?

Спросите себя. Перечитайте этот вопрос снова и снова. Зачем? Зачем живёте, зачем ваша жизнь, зачем вы? Что вы, и что ваша жизнь? Что в ней?

После прочтения "Исповеди", уже зная ответ Толстого, пытаюсь ответить сама. Соглашаюсь ли с его решением? Точно в том, что человеку нужно во что-то верить. Точно не в том, что в Бога.

Читалось тяжело, порою мучительно. И наверное от того, что это нужно пропускать через себя. Нельзя, прочитав "Исповедь", закрыть её и пойти по своим делам, как раньше. Не получится. Вас всё время будет терзать один и тот же вопрос — зачем?

Попробуйте, совершая то или иное действие, научиться находить ответ этому зловещему "зачем". Найдёте не сразу. Придётся поразмыслить, подумать. Но оно того стоит — найдёте смысл вашей жизни. Или ничего.

14 марта 2017 г. 11:36

"Исповедь" готовилась в печать в 1882году, но позже страницы с ней вырезали из напечатанного тиража. И полностью она была опубликована только в 1906году. 24 года цензуры! От этого "вступление к ненапечатанному сочинению" стало популярней в разы. У "Исповеди" статус произведения, до которого надо дорасти. Чтобы понять и принять рассуждения Льва Николаевича, или выбрать антагонистический принцип и отрицать любое его слово, даже сочинительные союзы. Но, мне показалось, что ее своеобразность в другом, в страшной истине: что в жизни нет смысла, которую познал гений литературы - Лев Николаевич. И что он - великий и талантливый человек думал убить себя поэтому. Это, действительно, грандиозно давит на сознание. Кто-то скажет, что там ничего нового он не написал, что он богохульник и "пол жизни…

26 ноября 2016 г. 17:56

4 Возможна ли жизнь без веры?

Очень интересное, глубокое и личное произведение. Здесь много размышлений о поисках смысла жизни, о противоречиях науки и религии, о поисках себя и тд. Первая половина книги мне понравилась больше чем вторая, наверное потому что, я так и не понял, каким образом автор пришел к религии, как к последнему шансу на спасение. Но это мое субъективное мнение как атеиста. Очень хотелось увидеть православную веру глазами Льва Толстого и вроде как, мне это удалось.

23 июля 2016 г. 13:31

Сильное произведение от русского классика. Толстой долго и мучительно искал ответы на вопросы: зачем я живу? в чем смысл жизни? делает ли смерть все пустым и бессмысленным? Вопросы волнуют практически каждого, но большинство людей засасывает повседневная суета (работа, быт) и им некогда предаваться вечным рассуждениям. Мы все умрем. Это неоспаримый факт. Атеистам вообще сложно, ибо для них жизнь кончена и не имеет смысла, поскольку со смертью все исчезает. Верующие надеятся на какую-то гипотетическую (научно не доказанную, между прочим) вечную жизнь. Мол, живи по совести, твори добро, верь в Бога и получишь рай, а будеш делать зло, завидовать и пр., то горящие котлы с чертями в аду плачут по тебе. Как-то все слишком сказачно. Вообще, христианство слишком рабская религия, склоняет к…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

4 июня 2016 г. 16:58

«Исповедь» читать было неловко, словно я подглядывала за чем-то очень личным. Религиозные сомнения и искания, излитые на бумагу, самоистязание и анализ собственного «я», терзания о правильности личного бытия, попытки толкования теологических и этических понятий через призму самопознания показались мне весьма метафоричными, а иногда и противоречивыми (ИМХО). Вера, смысл жизни и сама жизнь то тесно переплетаются, то отталкиваются. Вопросов возникает множество, а вот ответов в книге нет, их каждый для себя должен найти сам, по своему размеру и разумению. Создается впечатление, словно автор не просто закидывает читателю удочку самопознания, но и бунтует против собственной жизни, сложившихся устоев и общепринятых догматов.

Я еще не доросла до осмысления заложенного в «Исповеди» посыла, да…

24 июля 2016 г. 15:34

Люблю искренних и честных людей. Людей, которые не боятся быть собой. Самому себе не лгать - это одна из самых сложных задач на этой планете. Лев Николаевич становится мне всё ближе и родней лишь за то, что он не боялся быть таким, какой он был. Это религиозно-философское произведение лишь подтверждает мои слова. Порой мне было стыдно продолжать чтение, потому что я касалась чего-то невероятно личного, чем Толстой не побоялся поделиться с каждым из нас. Я точно знаю, что буду возвращаться к этому произведению несколько раз в жизни, потому что на данный момент, где-то и в чём-то мне не хватает опыта и знаний, но я благодарна судьбе за то, что уже сейчас, я стала небольшой частью этого гениального произведения.

"Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает…

21 июля 2016 г. 17:30

Я глупая женщина. Думала, что прочитала полное произведение, а это только вступительная статья. Я почитала потом цитаты из основной книги - противоречивые ощущения, может, когда-нибудь и прочитаю ее, но вступительная статья мне понравилась! Я тоже уже давно думаю, что церковь и Бог независимы друг от друга, и многие священники ведут себя так, как будто и не знают, что такое вера. Да, ничего в России не меняется с течением времени. Не удивительно, что Толстого отлучили от церкви.

Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Без веры нельзя жить.

19 января 2016 г. 01:37

Замечательная книга. Замечательно, как недюжинный ум бьется над вопросом о смысле жизни. И хотя у автора опускаются руки, тем утешительнее его попытки. И оттого многие верные вещи кажутся вернее, что найдены мучительным поиском "для себя". Выходит, что литературное морализаторство Толстого продиктовано запросом на дидактическую литературу, а ему самому бывает тошно рядиться в гуру, и соблазнительно, а ответов так и нет до самого конца. Теперь смогу иначе смотреть на Толстого - уважительней и теплее, даже, быть может, читать сумею.

Очень рад, что мне попалась эта книга, и благодарю за совет lastivka

dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 ноября 2014 г. 09:12

Как нечаянно выяснилось, я вхожу в те 53 процента россиян, которые ни разу не перечитывали русских классиков после школы. Но, правда, у меня есть оправдание - всё это время я читала новую для меня литературу: зарубежную, современную, нетрадиционную. Просто казалось, что русская классика более или менее мне знакома.

Так вот Толстой. Спустя столько лет. И какое произведение! "Исповедь", ни много ни мало. Ни для меня, ни для большинства людей, в том числе за границей, не секрет, что Лев Николаевич - Зевс русской литературы. Он просто неоспоримый авторитет, мыслитель, философ. Но в этом произведении он предстал передо мной таким уязвимым, таким земным. Именно это меня потрясло больше, чем его рассуждения о вере и неверии, о православии, о творчестве... Вдруг такой гений признаётся, что был…