Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 августа 2024 г. 17:33

5 Спойлер Семья — это место, где всё самое плохое, делается с добрыми намерениями.

«Отцы и дети» — одно из самых сильных и актуальных произведений русской литературы, которое не теряет своей хватки и по сей день. Тургенев с невероятной точностью и проницательностью рисует картину России накануне реформ, где сталкиваются два мира, два поколения — "отцы" и "дети", либералы и демократы, консерваторы и нигилисты.

В центре повествования — фигура Евгения Базарова, молодого нигилиста, отрицающего все авторитеты и традиции. Он - врач, человек науки, верящий только в то, что можно "пощупать". В противовес ему выступают братья Кирсановы — Николай Петрович и Павел Петрович, представители уходящего дворянского уклада, приверженцы романтизма и сентиментальности. Конфликт поколений разгорается с первых страниц романа и достигает своего апогея в столкновении Базарова с Павлом…

18 августа 2024 г. 14:24

Эту книгу долго откладывала . Никак к ней не могла подступиться, и зря, прочитала в итоге быстро, стоило только начать.

Молодой Аркадий Кирсанов после окончания университета возвращается домой вместе с другом Евгением Базаровым, который очень сильно от всех отличается своими взглядами на жизнь.
Много в книги про отношения поколений, про дружбу, есть любовные отношения. Конец очень меня удивил.

Интересно, местами филосовски, для меня события сменялись быстро, нет затянутости.

Radani

8 июля 2024 г. 10:37

Роман о незаурядном, хотя и своеобразном человеке, который не видит смысла в восхищении природой, отрицает искусство, дружбу, любовь, Бога. Но – в теории отрицать-то отрицает, а вот и дружеские отношения, какие-никакие, у него складываются, и влюбляется он, и любуется природой. Какими бы обаятельными ни были такие личности, как бы ни влияли на окружение, всё равно остаются вечные ценности – семья, дети, дружба, природа.

Для меня пока что непонятным остаётся в романе, зачем Тургенев показывает, что Аркадий довольно быстро сближается с Катей, при том что сначала он влюбляется в Одинцову, а её сестру даже не особо и замечает. Да, их с Катей сближает любовь к природе в её нетронутости, первозданности, к музыке, но как-то уж очень незаметно он забыл про Одинцову и сделал предложение Кате.

Вообще…

13 августа 2024 г. 22:58

5 Спойлер

1. Отцы и дети.
Долгое время откладывала это произведение, решила наверстать за лето. И мне очень жаль, что эта книга так долго томилась на полке. Мне понравилась идея сюжета Тургенева: нигилист до мозга костей был покорён женщиной, забавно. Однако мне очень приглянулся Базаров. Такую прямолинейность редко встретишь. Пусть для кого-то она кажется дикостью, но я нахожу её приятным дополнением к характеру. Второстепенные герои не менее интересны, как и их взаимоотношения. Однозначно рекомендую прочитать.

Помимо произведения "Отцы и дети" в этот сборнике есть и другие истории.

2. Муму.
Давно читала, конечно же. Грустное произведение. Жаль собачку ( К чему ее было топить совсем не понятно. Барышня — озлобленная женщина, которая попросту привыкла к ненависти к людям. Ей не угодить в любом…

9 июля 2024 г. 13:32

5 Спор с критиками

Извинения?

Это не отзыв и не рекомендация, – хотя, безусловно, произведение классное, – а скорее внутренний монолог, который мало кому будет интересен. Просто хочу "поспорить" с мёртвыми людьми, высказать субъективное негодование, ну и сохранить впечатления, на память. Плюс буду говорить о вещах, которые, кажется, в отзывах не упоминались. Извиняюся за обильное цитирование. Спойлеры.

Что случилось?

Прочёл роман. Открыл справочные материалы. Оказалось, что «Отцы и дети» подвергались непрекращающимся нападкам со стороны критики. Что за бред, подумал я. Понимаю, знать контекст важно, реакция была аж почти двести лет назад. Но как развидеть формулировку Каткова: «Как не стыдно Тургеневу было спустить флаг перед радикалом и отдать ему честь, как перед заслуженным воином... Подумайте только,…

30 июля 2024 г. 09:51

Обожаю Тургенева !
Второй раз перечитываю Отцы и дети и в восторге .
Любимый классик ,любовь с первого взгляда

11 июля 2024 г. 20:14

На самом деле думал, что тут больше о проблеме отцов и детей, но нет, это роман, любовь и принципы, а отцы стоят по краям этого романа. Конечно, уже мало, что общего с современной жизнью, но позабавил момент сокрушения непобедимого тяжеленного "нигилизма" как установки перед каплей внимания красивой богатой женщиной :) ну и ярость амбиций не всегда окажется правильной, ведь завтра может не статься ни этих самых амбиций, ни жизни вообще

17 июля 2024 г. 23:01

4.5 Коротко и прекрасно

Как говорил Чехов "Краткость - сестра таланта". И пусть Тургенев жил раньше, его произведение следует этому изречению полномерно.

Маэстро Тургенев создал поистине впечатляющий по своему наполнению и смыслу роман, объять который до сих пор невозможно.

Книга очень короткая и емкая, и позволяет читателям о многих вещах задумываться самостоятельно.

Сюжет прост, и в то же время очень многогранен.

Все герои романа изменяются кардинально к концу книги. Даже Е. Базаров пал волей судьбы, во многом потому что не смог перебороть чувство любви так и "отправился в Елисейские поля". Он не нашел места для своего характера в той среде, особенно после прибытия к своим родителям. Однако, как и все классические произведения, роман имеет огромную среду для толкований, написания эссе и прочих работ. Но эта…

3 августа 2024 г. 22:36

4 Спойлер «Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.»

Было очень интересно читать и гадать, что же произойдёт в конце

Проблема отцов и детей всегда будет актуальна. Это очень хорошо показано и я удивлена тем, что я больше принимала сторону родителей.

В итоге Аркаша остался с Катюшей, чему я очень рада. Хорошая пара, любят друг друга

Базаров, как и Одинцова, мне не понравились как персонажи. Многие их высказывания я не поддерживаю, да и характеры у них не очень хорошие.

Было очень грустно читать про родителей Базарова, особенно на последних страницах Хоронить своего ребёнка - это ужасно.

Причина смерти Базарова оказалась одной из моих догадок (я думала, что либо дуэль, либо какая-то болезнь), но я всё равно удивилась, ведь это случилось так неожиданно и неосторожно.

Но эту неосторожность можно объяснить тем, что Евгений стал чувствовать…

12 мая 2024 г. 23:24

4 «О прошлом вспоминать незачем, а что касается будущего, то о нем тоже не стоит голову ломать.»

В целом, мне понравилось
очень легко читается, и почему-то напомнило современные романы.

Конечно же тема отцов и детей будет актуальна во все времена, но автор поднимает и другие проблемы.

Например, дружба, в которой один человек полностью зависит от мнения другого, и пытается быть как он, даже если это противоречит собственным мыслям и чувствам

Безответная любовь (чего я кстати не ожидала), немного политики, нигилизм, а ещё тема вечности, которая, можно сказать, закольцовывает образ Базарова.

«..и часть времени, которую мне удается прожить, так ничтожна перед вечностью, где меня не было и не будет.»