Иронические юморески. Кванты смеха

Николай Носов

3,6

Все мы знаем и любим Носова, сочинявшего для детей. Вспомните, с каким удовольствием мы читали весёлые истории про Незнайку из Цветочного города и его шустрых приятелей-коротышек или про мальчишек и…
Серия: Персона
Издательство: Махаон, КоЛибри

fasci_no

1 февраля 2024 г. 15:52

Творчество Николая Носова прочно ассоциируется у меня с детством. Его весёлые, поучительные, интересные сюжеты мама читала вслух перед сном и это было так уютно! Незнайка всегда будет вызывать у меня вызывает самые тёплые чувства.

Именно поэтому было так интересно узнать ещё одну грань таланта писателя. Его произведения, рассчитанные на более взрослую аудиторию оказались ничуть не хуже. Каждый новый сюжет затрагивает актуальные по сей день темы:

усталость от работы и ограниченное свободное время;

воспитание детей и недопонимание с родителями;

быстротечность времени;

перемены моды и желание окружать себя тем, что действительно вызывает удовольствие;

очень много разнообразных зарисовок из жизни;

однако особенно понравились были заметки о писательстве и литературе.

Читается легко, приятно, в…

Иронические юморески - стр. 7

усталость от работы и ограниченное свободное время;

воспитание детей и недопонимание с родителями;

быстротечность времени;

очень много разнообразных зарисовок из жизни;

однако особенно понравились были заметки о писательстве и литературе.

Читается легко, приятно, в…

Knigomage

5 марта 2024 г. 23:34

5 Это же он! Он написал "Незнайку"! А еще философский трактат!

ИРОНИЧЕСКИЕ ЮМОРЕСКИ Николая Носова, детского писателя, который удивлял нас, когда мы были совсем маленькими, смешил, утешал и учил хорошему, - писал и для взрослых. И если вы думаете, что взрослому человеку уже нечему учиться, то сильно ошибаетесь. “Иронические юморески” - это сборник эссе, определенно сатирических, местами даже едких, в которых автор ведет читателя по пути размышлений о том, как воспитывать детей и как относиться к родителям, как читать книги и как их писать, о литературе, о вредных привычках, о жизни вообще и о многом другом, о чём непременно стоит почитать.

“Юморески” точно можно разбирать на цитаты, потому что они настолько адаптированы к современности, что любой читатель найдет в них отголоски из прошлого, которые слышны до сих пор. Ну и “Незнайку” тоже потом…