Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

30 марта 2019 г. 22:54

Ну что еще может быть таким же замечательным, как детство, в котором: море, корабли, мечты и настоящая дружба? Только книга, в которой всё это соединяется удивительным мастерством первоклассного автора. И, конечно, ТАК можно написать, только если сам пережил, прочувствовал.

Но у детства смелый характер. Оно борется за радость. Оно эту радость находит, несмотря на голод и невзгоды.

Слушала в исполнении Игоря Князева и вспоминала героев «Дом, в котором...» Мариам Петросян , уж очень похожая тема детства мальчишек… И тут вдруг он запел! У меня аж мурашки побежали, так это было в тему, вдохновенно и убедительно! Наверное, можно придираться к его трактовке женских образов, но для меня это всего лишь специфическая особенность, не мешающая восприятию. Идеальное попадание в настроение книги.

8 января 2019 г. 21:29

5 Чтоб дружбу товарищ пронес по волнам, мы хлеба горбушку – и ту пополам

Жаль всё-таки, что в моём детстве не было Крапивина. Нет, я читала пару его фантастических вещей из цикла о Великом кристалле в журнале «Пионер», но вот этих мальчишеских повестей и романов, которые я открыла для себя уже в зрелом возрасте – их, увы, не было. Не сложилось как-то.

А ведь его книги о мальчишках, их радостях и горестях – они очень правильные вообще-то. Их главная тема – дружба. Прекрасней дружбы нет ничего. Упреждая возражения: это, по сути, одна из форм любви. Очень важная именно в детстве.

«Тень Каравеллы» – особенная книга. Здесь главный герой – сам автор в детстве, семилетний (в начале книги) мальчишка Владька. Это полуавтобиографическая повесть (и примыкающая к ней «По колено в траве», где Владька стал чуть старше) – не только ностальгический автопортрет, но и срез…

6 февраля 2019 г. 21:51

Я не очень хорошо знакома с творчеством Крапивина - в детстве большинство его произведений как-то прошли мимо меня. Зато с ним очень хорошо знакомы мои дети. И иногда я у них беру почитать или послушать книжки про детство. Которое всегда детство. Даже если война, даже если холод, голод, и из ценной мебели только стулья с петухами и тумбочка с поломанной ручкой.

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

23 сентября 2018 г. 01:13

К творчеству Владислава Петровича отношусь необъективно, потому что его книги - это мое детство! Помню, как ждала выхода журнала, в котором печатался Крапивин, т.к. обязательно же надо было узнать, что там дальше с мальчишками приключилось (у Крапивина ГГ, в основном, мальчики), бегала в библиотеку за очередной историей настоящей дружбы, как она есть!! Мне все его книги нравились, этот автор нашел ключик к моему сердцу:)) Поэтому,перечитывая его сейчас, не могу сдержать улыбки - такая ностальгия по детству, такой теплый и душевный настрой на произведения Крапивина! Хотя во многих повестях присутствует детская смертность, но это сделано не для трэша какого-то, а ради правды жизни. В данной книге, могу сразу успокоить, ничего такого нет, повесть во многом автобиографична, что делало ее…

3 декабря 2017 г. 18:20

Повесть автобиографическая. Сам Крапивин говорит, что автобиографическая отчасти – тут и его история, и история целого поколения девчонок и мальчишек, выросших в маленьком сибирском городке. Детство трудное: сначала война, потом нелегкое послевоенное время. И всё же - не было времени лучше, чем детство. Ни на какие блага мира не променяешь тот кораблик из ореховой скорлупки, старую географическую карту, ставшую целым миром для двух мальчишек, зелёную травинку вопреки зиме, вылезшую из-под снега.

Это память о зимнем садике, О травинке среди зимы… Жили-были на свете всадники - Жили-были на свете мы.

Это та книга, в которой нет налета его позднего творчества: дескать, раньше было лучше. Есть только светлые воспоминания о детстве, о маме, о друзьях и врагах. О том времени, когда мальчишеская…

4 июня 2017 г. 22:35

Один только Крапивин может рассказывать о военном и послевоенном времени так просто и буднично. Папа не вернулся с войны и его ботинки мы продали на толкучке... Брат Славки погиб, а Славка продолжает бегать на речку и брать заводилой среди ребят... Самое страшное в войне то, что жизнь после нее продолжается.

14 августа 2015 г. 17:14

Как удалось Крапивину сохранить и так точно описать те чувства, открытия, мысли и эмоции ребенка? Как? Как я смогла забыть о некоторых из них? Читаю, и каждый раз искренне этому факту удивляюсь. Это настолько удивительный и тонко чувствующий автор, в совершенстве владеющий словом. Его мальчишки такие настоящие, его истории такие теплые и близкие. Читаю, и мурашки по коже, потому что эти книги для меня как машина времени.. вот она я в настоящем, и вот уже я в прошлом - босая, лохматая и чумазая девчонка с подорожником на разбитой коленке. "Тень Каравеллы" - одна из этих чудесных книг. Послевоенные годы, мальчишки, игры, открытия, трусость и ее преодоление, первая любовь. Книга о детстве, дружбе и мечте. Книга атмосферная, книга волшебная.

Детство — это как сказка, которую каждый раз…

12 июня 2014 г. 02:31

Про Крапивина мне говорили еще в начале года, когда я обнаружил его в своих списках годового флешмоба. И отзывались только с положительной стороны, говоря о нем как о добром волшебнике. Теперь я могу подтвердить - так и есть.

История мальчика Владьки перенесет нас в тяжелые военные годы. Владиславу удалось передать и всю кошмарную реальность того времени и, в то же время, детскую непосредственность и увлеченность. Словно ты сам ребенок, словно отвлекся на забаву, ушел в нее с головой. И только потом обухом по голове от очередной детали "а ведь там война!" Таких деталей, кстати, много. И тетради из газеты, и хлеб по карточкам, и одни штаны, превращающиеся в две пары. А еще страшные треугольные письма и не понятно - весточка эта хорошая или плохая.

Главным героем в этом произведении мне…

Alexandra_Mor

25 марта 2014 г. 18:00

Тень Детства

...А по ночам у косого плетня Чёрные Лошади ждали меня. Добрые, Смелые, Рослые, Чёрные - чтоб не увидели взрослые.

Впервые я прочла это произведение в детстве. Признаться, детали сюжета стерлись из памяти. Воспоминания составляют лишь два эпизода: призрачные Всадники и зеленый лист под снегом. Об этом и хочу рассказать.

У всех ли в детстве были такие друзья-защитники вроде Всадников? Наверное, не у всех. Дети разные, у кого-то воображение ярче, кто-то предпочитает сказкам реализм. Я не могу представить, какого жить в военные годы, но могу вообразить детство, полное приключений, открытий, ночных страхов. Я хорошо знаю, кто такие Всадники. Знаю и то, что, когда ребенку страшно, любые разумные доводы теряют свое значение. Существует лишь полное сакрализации ожидание того,…

11 января 2014 г. 02:43

Прослушала в исполнении Игоря Князева. Он мне очень нравится, буду слушать Крапивина в его начитке еще и еще. Саму книгу я помнила плохо. У меня даже ее нет вроде бы в бумаге, я брала в библиотеке и читала всего раза три-четыре. Для меня в детстве - это ничто, я меньше десяти раз обычно не перечитывала) Так что основные вехи сюжета я помнила, а с деталями заново познакомилась в этой начитке. Когда говорят об этой книге, чаще всего вспоминается любовь героев к морю, их игры вечерами напролет в путешествия и приключения. Вообще в "Тени Каравеллы" две основных темы - фантазия и преодоление себя. Владька считает себя трусом и всю книгу учится не бояться. Он не уходит в вымышленные миры, как это часто бывает - они приходят к нему и помогают держаться.