Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

26 апреля 2024 г. 15:09

5 Подделка или шедевр?

Необычно о старом как мир. Глубокая и интересная повесть, которая побуждает знакомиться с автором и его творчеством. (Книга входит в цикл «Sel» и создана для того, чтобы порадовать любителей этого мира, насколько я поняла).

Обычно я с трудом читаю книги на восточные тематики: сложно запоминать имена, не понимаю большую часть контекста. Но это относится только к оригинальным азиатским произведениям. Здесь же подражание или, скорее вдохновение, поиск наилучшей формы для выражения собственных мыслей. Автор - американец, оттого проблемы и контексты мне были вполне понятны. Тут конфликт о сущности искусства, который уходит в древность веков (привет, античность!), а также политическая подоплёка — каким должен быть настоящий правитель (в принципе, всё туда же).

В повести не очень много действия…

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 мая 2024 г. 16:31

4.5 Какимм бы мы могли стать?

У произведения есть только один недостаток — небольшой объём. При этом даже в эти 100+ страниц автору получилось упаковать целую вселенную с её достоинствами и недостатками. Повесть относится к миру Элантриса, но знает об этой связи только автор. Вы не встретите тут никаких упоминаний ни о магии элантрийцев, ни о них самих, дело происходит где-то в далеких землях, в стране, где правит император.

Однажды враги напали на императора и его семью, жену убили, его тяжело ранили, но лекарям удалось его сохранить в состоянии овоща, без эмоций, сознания и без души. Стране грозит переворот и смена правительства, но арбитры (советники императора) не готовы просто так терять свою власть, которая гораздо важнее, чем императорская и ищут выход, как же вернуть телу душу. И именно в этот момент им очень…

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 мая 2024 г. 22:20

4.5 Кровавая ночь в Элантрисе.

В этом небольшом рассказе мы увидим события, которые происходили в самом центре Элантриса глазами девушки Матисс, которая занималась воспитанием детей. В своей предыдущей, до шаода жизни, она была попрошайкой и никому не была нужна, все её гнали, а здесь, где все изгои, она пригодилась, нашла своё место и стала чувствовать себе нужной и умелой. Ей нравится заниматься с детьми и детям она тоже нравится. В роковую ночь она уложила их спать, но беспокойство весь вечер тревожило всех и самое худшее произошло — на город напали солдаты и уничтожают всех, кто в нем есть. Её работа — заботиться о детях и она о них позаботилась.

В книге нет никакой жестокости, но есть отвага и храбрость людей, отстаивающих дело, в которое они верят. Что может быть важнее детей и их безопасности? А, если эти дети и…

7 июня 2024 г. 16:22

4 Секретные дела

Действия повести происходят параллельно событиям первой трилогии “Рожденный туманом”. Не вдаваясь в спойлеры, я могу сказать только две вещи - на сцену возвращается один из протагонистов и будьте готовы к огроменному потоку информации о божественной части мира Космер.

Наверно кто-то рассказал Сандерсону краткое содержание “Гуррен-лаганн” и это вылилось в изменение судьбы одного из ГГ. И, если верить послесловию - данный протагонист будет играть немаленькую роль в предстоящих событиях как “Рожденный туманом”, так и событиях всего Космера. Будем следить.

А, что до самой истории “Секретной Истории” - то это очередная попытка Сандерсона пояснить законы магии Космер, но как это было в четвертой книги “Архива Буресвета”, или в третьей книге “Двурожденных” - вопрос остается больше, чем мы…

26 июня 2024 г. 03:16

Опять больше вопросов чем ответов, оказалось, что Кельсер таки немного помог Вин взяв на некоторое время себе силу и затем передав ее Вин, но если тут прям говорится о передаче от него к ней то в оригинале такого впечатления нет совсем. Ну и уловка с Серьгой, в общем если честно то так органично все выглядело в оригинале, а тут это все немного "не пришей кобыле хвост".

Адональсиум и его осколки, окей уже знаем, но что, где эти Айри, что это за место, что это за устройство, когнитивный мир он же Шейдсмар из Архива, как оно все работает.. Хрен его, будем читать дальше, Кельсер конечно инфантиль еще та, Вин в конце показала ему как надо расти над собой.

3 июня 2024 г. 19:55

3.5 Бульварное чтиво

Кто такой Алломант Джек? Искатель приключений, аристократ, писатель. Все свои приключения он документирует, и потом высылает в главную городскую газету для публикации. Мы как читатели могли видеть отрывки его публикации в газетных вырезках, что встречаются перед некоторыми главами в первой и второй книгах о Ваксе и Уэйне.

Главная фишка в том, что у нас не просто три главы из якобы трехсот о приключениях Алломанта Джека, а три главы под редактурой его дворецкого-компаньона. И именно дворецкий ставит под сомнение всю правдивость историй. На протяжении повести, мы будем видеть сноски, где дворецкий указывает на нестыковки, противоречия сюжета, намекать, что вот тут Джек возможно немного приукрашивает, а вот тут все было по-другому и т.д. И это создает легкое комедийное настроение.

И в этом…

8 июня 2024 г. 02:27

Читал перевод от буктрана, где имя главной героини - Стихия а не Сайленс. И кажется оно так даже лучше. Этот рассказ Сандерсона мне понравился пока больше всех, атмосферно, мрачно. С удовольствием прочитал бы целый роман про этот мир.

8 июня 2024 г. 03:04

Еще один неплохой рассказ от автора! Ну и да, самое главное тут - сноски редактора Джека, которые отлично показывают еще и юмористический талант Сандерсона.

Klik

9 января 2024 г. 12:38

А можно эту историю сделать больше? Страниц так на 700 - мне так понравилась гг, и история, и ее задел, и итог. Шай действительно адекватная гг - без слез, соплей и истерик. А то, что она должна сделать и сотворить - всего лишь воссоздать душу действующего императора - это просто колоссально. Император при этом очень не прост - он менялся в течении всей жизни, менялся характер и взгляд на вещи, менялись ценности и устои - все очень зыбко в работе Шай. Но Шай - настоящий воссоздатель (тут я без иронии и сарказма) и способна на многое. Представьте, вы берете отечественный автомобиль среднего класса и с помощью ряда хитроумных манипуляций, знакомства с его судьбой, сутью и содержанием превращаете его в премиум-класс иностранного производителя. Круто же? Вот такая Шай - но ее возможности,…