7 марта 2024 г. 11:23

Пятеро школьниц играли в мяч возле школы, одну из них незнакомец попросил помочь, а потом ее нашли мертвой в раздевалке. В гневе мать обвиняет остальных девочек в смерти ее дочери и требует найти убийцу, иначе она всем отомстит.

Женщину можно понять ровно до момента угроз и требований найти убийцу. Им по 10 лет, они в шоке, до этого никогда не видели мертвых, что можно требовать от них? Они и так сделали, что могли – не убежали, не смолчали, они побежали сообщить всем, кому только можно, чтобы позвать на помощь. Искать преступника – дело полиции, а не маленьких детей. Я понимаю, что такое можно было сказать сгоряча, но потом ведь понимаешь, что так неправильно, так исправь все, скажи, что была неправа, берешь свои слова назад, и прочее. Ты поселила в них страх на долгие 15 лет, сломав их…

15 февраля 2024 г. 01:10

«Искупление» - это довольно тяжелая психологически книга про чувство вины, про травмы, страхи и комплексы - и попытку вырваться из этой пучины. А еще она про то, как одна брошенная фраза - брошенная в порыве отчаяния и злости - может в корне изменить судьбы людей. Для четырех девочек эта фраза стала определяющей в их жизни: она определила их выборы, которые они делали долгие годы, их поступки, довела до точки отчаяния и заставила совершить в итоге непоправимые вещи. И эта самая неосторожная фраза повлияла не только на девочек, но и на человека, который сказал ее.

Мне книга понравилась, в целом. Читала ее просто взахлеб, не могла оторваться: интересный сюжет, от первого лица, написано простым языком, повествование идет легко, хоть и о тяжелых вещах. Впрочем, кому-то может показаться…

7 мая 2024 г. 11:37

Что нужно знать о книге - повествование ведется в формате дневников, а это значит, что будет много монологов. Я была к ним готова, хотя после первой главы для меня стало сюрпризом, что лиц, ведущих повествование - несколько. Сразу скажу, что надо делать "скидку" на то, что роман японский и многие поступки и в целом стиль мышления может быть западному читателю непонятным, но меня это не смущало. Книжка любопытная, но меня больше привлекло именно то, как мы собирали картину преступления с нескольких лиц и получили развязку только в конце. Местами, конечно, это недожали, потому что, в целом, хватило бы показаний только одной девушки, чтобы подвести к настоящему преступнику, но концовка оставила впечатление. Это не та книга, которую будешь перечитывать, но о потраченном времени я не жалею.

5 апреля 2024 г. 10:53

4 Я не хотела страдать одна, поэтому заставила вас страдать вместе

В данной книге рассказывается о том, что мать, потерявшая свою единственную дочь в младшем возрасте, обвиняет ее подруг в том, что они ничего не сделали. Перекладывает вину за убийство на них и ждёт их искупления. Но в итоге все оказывается не так легко, все девочки получают психологическую травму и совершают убийства в будущем. Пожизненное давление не только из-за гибели подруги, но и из-за того, что ее мама не может пережить потерю ребёнка и старается за счёт маленьких школьниц найти убийцу.

4 января 2024 г. 16:17

5 Психологический триллер с классическими элементами японского иямису

Искупление. Канаэ Минато Penance. 贖罪. 2009 (читала по англ.)

Как книга попала ко мне в руки

После «Признаний» мне, коненчо, захотелось читать Минато и дальше. Японская писательница написала более 20 романов, по ним уже снято несколько сериалов и фильмов, но пока на англ., русский или французский переведено только четыре. «Искупление» – мой третий роман Минато.

История

Пять девочек играет на летних каникулах в мячик рядом со школьным бассейном. Одну из них какой-то рабочий просит помочь ему и уводит в раздевалку. Через час Эмили находят изнасилованной и мертвой. Никто из четырех девочек не помнит лица рабочего. Мать Эмили проклинает девочек и называет «убийцами». Через 15 лет каждая из них действительно убивает. Причем убивает даже мать Эмили.

Что понравилось

Роман короткий по форме, но очень…

3 января 2024 г. 01:16

4 Чья вина?

Третья книга Канаэ Минато "Искупление" не прошла мимо меня. Кто уже знаком с автором, повествование, нудноватое, затянутое, будет знакомым. Все предыдущие книги такого же плана.

В основе книге история, точнее убийство девочки школьницы в небольшом городке. Убийца неизвестный, которого видели подружки жертвы - они же свидетельницы, но которые не помнят лица мужчины.

Каждая глава - исповеди от имени девочек, истории о том, что было до убийства и их жизнь после. Странные, местами занудные истории о покалеченных судьбах, о страхах, о проблемах в семье, о том, как обещание матери убитой отомстить, если они не найдут убийцу или же не искупят свою вину, разрушало их...

Последняя глава - откровения самой матери, её жизнь, её ошибки и боль. Осознание и невозможность вернуть дочь...

Печально всё…

2 февраля 2024 г. 01:02

От автора «признания»

Любит автор цифру 5 и вновь мы сталкиваемся с ним…

Пятеро девочек-школьниц играли в волейбол рядом со школьным бассейном. К ним подошел мужчина и попросил помочь проверить вентиляцию в раздевалке. Он выбрал одну из девочек и увел ее, а остальные просто продолжили игру. Спохватившись, что подруги нет слишком долго, они пошли за ней. И с ужасом увидели ее мертвое тело…

Сколько девочек ни допрашивали, они никак не могли вспомнить лицо убийцы. Тогда мать погибшей собрала их вместе и обвинила в смерти дочери. Она сказала: «Я не прощу вас, пока вы не найдете убийцу. Если вы не сможете это сделать, найдите другой способ искупить свою вину, который я приму. Если вы не сделаете ни того, ни другого, говорю вам здесь и сейчас: я вам отомщу, каждой из вас».

И жизнь девочек на…

29 декабря 2023 г. 21:10

«Но не было ли ошибкой заставлять девочек, игравших с вашей дочкой, брать на себя то горе, которое вы испытали, потеряв её?»

Канаэ Минато «Искупление»

Увидев новую книгу Канаэ Минато, купила её даже не задумываясь. История не такая напряженная как «Признания», но все ещё про тёмные человеческие стороны.

Пять десятилетних подружек играли в школьном дворе. Незнакомый мужчина попросил одну из девочек помочь. А после в раздевалке нашли её тело. Убийцу так и не поймали. Мать девочки обвинила в преступлении подружек и дала им 15 лет чтобы найти убийцу или искупить свою вину. Или она превратит их жизни в ад.

Каждая глава — это жизнь после преступления каждой девочки. Книга о том, что слова сказанные в ярости влекут последствия. Особенно если слова бросает взрослый человек ребёнку. Жизнь в страхе,…

19 декабря 2023 г. 11:03

«Искупление» оказалась для меня слабее «Признания»

Та держала в напряжении, а эта хоть и интересная, но довольно сухо воспринялась.

Было 5 подружек 10-ти лет. Одну убили и мать погибшей обвинила во всем оставшихся девочек. Она дала им 15 лет, чтобы они либо нашли убийцу, либо искупили вину. Иначе она превратит их жизни в ад.

Далее книга делится на главы. По одной на каждую героиню и заключительная - от лица матери.

Что же произошло? Как они жили после произошедшего? Вычислили ли убийцу?

Сам роман меня не тронул, но его суть в том, как парой слов можно разрушить не одну чужую жизнь. И это действительно пугает и заставляет задуматься.

9 декабря 2023 г. 19:14

4.5 Зло порождает зло

Мать, чудовищным образом теряет свою дочь, а ее ярость и необдуманные действия влекут за собой череду сломанных судеб и новых убийств.

Отношение к книге у меня сложилось неоднозначное:

1. Легкий слог, герои с трудным периодом и детством, о которых интересно узнавать.

2. Немного замята концовка, что случилось с убийцей, где описание диалога с ним, ведь ранее каждый герой подробно рассказывал обо всех мелочах...Но тут именно специфика такого жанра

Прочитала на одном дыхании, буквально за несколько часов.

Однозначно, рекомендую ознакомиться с книгой.