Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 сентября 2024 г. 13:56

Роман о том, как мужчина и женщина могут портить друг другу жизнь, прикрываясь вечным чувством – любовью.

«Дама с камелиями» - это драма, которая с первых страниц говорит о том, чем все закончится -смертью, сожалениями, горечью утраты, слезами жалости к себе.

История рассказывает о взаимоотношениях Армана Дюваля, молодого человека хоть и дворянского происхождения, но не особо богатого, и куртизанки Маргариты Готье, привыкшей к вниманию мужчин и умеющей выгодно себя продать. Ничего кроме своей чистой пылкой юношеской любви главный герой предложить даме не может. Он прекрасно осознает, что не сможет дать своему объекту вожделения ту роскошь, к которой она привыкла. Однако по какой-то неведомой причине, а может из желания заняться благотворительностью, Маргарита принимает его ухаживания и…

3 августа 2024 г. 07:15

5 А сын-то оказался не хуже отца

"Сколько бы я ни жила, я проживу дольше, чем вы меня будете любить"

Как я рада, что прочитала этот роман после биографии Трех Великих Дюма. Зная историю отношений Мари́ Дюплесси́ и Александра Дюма-сына этим романом я прониклась ещё больше.

Итак, перед нами трагическая история любви Армана Дюваля и молодой куртизанки Маргариты Готье. В книге много любви, много страданий, много умных фраз и философских мыслей главных героев. В романе поднимается тема проституции в 19 веке во Франции (да, это моя любимая тема, да).

Роман очень затягивающий, от него оторваться не возможно, и вы думаете в конце ждал хэппи-энд? А вот и нет,  в конце много очень много слез. Книга я думаю никого не оставит равнодушным, даже самое холодное сердце она заставит разбиться.

2 августа 2024 г. 13:25

4 «Сколько бы я ни жила, я проживу дольше, чем вы меня будете любить»

Александр Дюма-сын. «Дама с камелиями»
1848 год.
Наверное, это один из самых откровенных романов, в котором мужчина пишет о любви, оголяя всю свою «ночную сторону своей души».
Первое мое знакомство с автором, сыном знаменитого писателя началось с этой книги, и я после закрытия последней страницы я убеждена, что Дюма младший перенял многое от отца и даже больше.

Трагическая история о любви Армана Дюваль к одной из известных в то время куртизанок – Маргарите Готье начинается с конца. И пусть мы знаем чем закончится эта история, это никак не отразилось на интересе, который не угасал ни на минуту от прочитанного.
Все имена изменены, но история правдива. В основу произведения легла история краткосрочной, но страстной любви Александра Дюма и Мари Дюплесси, известной французской куртизанки и…

27 августа 2024 г. 19:09

4 8/10

Возможно и топ года, но узнаю я это только в декабре)
прекрасная история несчастной любви. Или незаконной любви.
много мыслей о поступках людей, разница настоящий и продажной любви. Разница между настоящей и продажноц дружбы.
Описание персонажей потрясающее, представлчлось все, вплоть до ложе в театре

20 августа 2024 г. 18:22

Дюма создал универсальный сюжет, который затрагивает вечные темы человеческих отношений.

Маргарита — это не просто куртизанка, а глубокая личность с внутренними конфликтами и переживаниями. Ее борьба между любовью и обязанностями, между счастьем и самопожертвованием делает ее образ особенно трогательным. Арман, в свою очередь, представляет собой идеалистичного молодого человека, который не всегда понимает реальность жизни Маргариты.

Главная героиня - символ жертвы ради любви. Ее отношения с Арманом Дювальем показывают, как чувства могут быть сильнее общественного мнения и предрассудков.

29 июля 2024 г. 20:44

История меня мало того, что не зацепила, так ещё и почти всю дорогу раздражала своей слезливостью.

Сначала меня удивило длинное вступление-предисловие. Чуть ли не четверть книги мы наблюдаем тупо за рассказчиком, который занимается какими-то своими делами, попадает на аукцион, знакомится с главным героем истории... И только тогда начинается сама история.

А сама история представляет собой троп "одноногой собачки" как он есть: и главная героиня у нас больна, и погрязла в пороке и себя совсем не бережёт, и главный герой у нас влюбился в неё без памяти, но такой гордый и неловкий, что всё не сразу складывается. И пошла-поехала вся эта слезовыжималка – не люблю такое. На ровном месте столько страданий навертели, что слушать книгу было прям тяжело. Вот так слушаешь и понимаешь: людям реально…

18 июля 2024 г. 21:33

Перечитала роман Александра Дюма- сына " Дама с камелиями ". Книга произвела не такое сильное впечатление как в первый раз. Тема про падших женщин не раз поднималась в мировой литературе 19 века. Я бы разделила такие истории на два сорта : " убогие и нарядные ". Многие авторы живописали истории прекрасных и несчастных куртизанок , купающихся в лучах славы и обожании богатых и титулованных поклонников. Такова , на первый взгляд история Маргариты Готье. Прототипом Маргариты Готье послужила знаменитая французская куртизанка Мари Дюплесси. Недавно читала про неё в одной из новелл Бенцони. Дюма обессмертил имя своей рано ушедшей возлюбленной в романе. Позже Джузеппе Верди напишет гениальную оперу " Травиата ". Роман был несколько раз экранизирован. Книга написана восхитительным языком ,…

9 июля 2024 г. 12:20

5 Весьма неплохо затягивает )

Она молодая и очень красивая, он - хорош собой и отчаянно влюбленный. Типичный роман о любви, скажете вы, и не угадаете. Это весьма нескучная классика в приятной озвучке.
Почему нескучная? Потому что роман начинается с истории смерти одной молодой жрицы любви, страданий ее любовника и его непреодолимого желания эксгумировать тело возлюбленной. Уже в самом начале Дюма проспойлерит всю интригу и вы будете знать о трагичном финале. В целом сюжет не столько о любви, сколько о морали.
Маргарита Готье - парижская куртизанка, девушка с роскошными апартаментами, украшениями, толпами поклонников и богатых любовников. Главный герой - Арман Дюваль молод и обеспечен, но не на столько, чтоб содержать Маргариту и стать ее единственным. Но именно этого он желает всем своим романтичным сердцем.
Возможно ли…

MarinaZay

11 апреля 2024 г. 16:48

2.5

Как гимн очень рано ушедшей любимой женщине, я готова принять эту книгу, но как историю любви- нет. Да, это классический, автобиографический сюжет по которому в последствии ставили Травиату и Мулен Руж, но... не вижу я тут любви. Книга понравится тем, кто любит истории любви со страданиями, ревностью, трагическим концом и девочкам лет 12-14. Но я уже взрослая, довольно циничная тётенька и мне изначально не верилось в эту всепоглощающую любовь. Да проживи они ещё с годик в этой деревне и Маргарита либо начала бы изменять Арману, либо бросила бы его совсем. Вся эта любовь, вспыхнувшая в Армане когда он мимолётно увидел Маргариту, кажется мне безумием и блажью. Мальчику просто хотелось ярких впечатлений и если бы героиня оказалась дворянкой, стал бы романтическим влюблённым, которому не…