4,5

«Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать… Я пишу о них и для них. О себе я стараюсь говорить как можно меньше…» — написала в предисловии к своим мемуарам Ирина Одоевцева —…
Серия: Мировая классика. Азбука
Издательство: Азбука Издательство

5 мая 2024 г. 13:37

4 Пара лет

Скажу сразу: книга не охватывает весь Серебряный век. Даже символистов и акмеистов. Одоевцева вспоминает послереволюционные года, когда уже серебро если не потускнело, то стало теряться на фоне железного века (Неосзнанно воспроизвожу мысли Ахматовой)

Чем хороша книга.

1. Стиль. Одоевцева умеет писать.

2. Описанием Гумилева как личности.

3. Описанием творческих мук и творческого пути. Полезно почитать "начписам" и МТА.

4. Описанием ИМЕННО  того как интеллигенты жили и творили на фоне катастроф.

ISBN: 978-5-389-22647-0

Год издания: 2023

448 стр.

Год написания: 1967

Кураторы

5 мая 2024 г. 13:37

4 Пара лет

Чем хороша книга.

1. Стиль. Одоевцева умеет писать.

2. Описанием Гумилева как личности.

4. Описанием ИМЕННО  того как интеллигенты жили и творили на фоне катастроф.

17 октября 2023 г. 15:25

Лампомоб 2023: 8/12

О том, зачем эта книга и какая её ценность, никак не скажешь лучше, чем написала сама Ирина Одоевцева в предисловии:

Я согласна с Габриелем Марселем, что «любовь дарует бессмертие» и что, произнося: «Я тебя люблю», – тем самым утверждаешь: «Ты никогда не умрешь». Не умрешь, пока я, любящий тебя, буду жить и помнить тебя. Я пишу эти воспоминания с тайной надеждой, что вы, мои читатели, полюбите как живых тех, о ком я вспоминаю. Полюбите их, воскресите их в своей памяти и в сердцах. И тем самым подарите им бессмертие.

И мне, правда, нечего к этому добавить. Ирина Одоевцева с такой любовью написала о многих петербургских поэтах, с которыми встречалась в 1918-1921 годах, что действительно подарила им бессмертие. Конечно, о них бы знали и помнили и без её воспоминаний. Но она…

Подборки