4 июня 2010 г. 14:36

Что будет если отдать власть свиньям? "Разруха", как писал когда-то Булгаков. "Скотный двор" - это сатира на политическую систему начала двадцатого века. В сюжете Оруэлл сравнивает страну с фермой, граждан - с лошадьми, коровами, козами, курицами и др., а саму власть - со свиньями. Сравнение, которое позже станет культовым для таких групп, как Marilyn Manson, Slipknot, Deform. Но что обидно, что есть такие люди, которые, начитавшись Оруэлла, думают, что свиньи правят до сих пор.

14 апреля 2010 г. 14:26

Читать всем, кто обладает чувством юмора, умеет распознавать иронию и любит творчество Джорджа Оруэлла. Да,кстати,а не забыли ли Вы 7 заповедей? Тот, кто ходит на двух ногах — враг. Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг. Животное не носит одежду. Животное не спит в кровати (позднее добавлено: с простынями). Животное не пьёт спиртного (позднее добавлено: сверх меры). Животное не убьёт другое животное (позднее добавлено: без причины). Все животные равны (позднее добавлено: но некоторые равнее других

8 апреля 2010 г. 16:27

Точная, едкая пародия на весь тоталитаризм без исключений. Впечатлило, поразило и влюбило!

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

26 апреля 2010 г. 19:06

Все, как в жизни. "Мир.Труд.Май" в сатирической пародии Дж.Оруэлла.

Читая, временами ужасалась, что люди именно такие, какими они являются. "Скотское хозяйство" заставляет о многом задуматься.

Kittenmyau

2 марта 2010 г. 21:47

Несомненно, что "1984" интересней, но "Ферма животных" стоит того, чтобы с ней познакомиться. Всё перемешалось: вместо людей звери, вместо зверей люди. И чем больше зверь наделён человеческими чертами, тем ярче проявляются человеческие качества характера - больше всего отрицательные. Прочитать, с грустью улыбнуться каждой главе и с тяжёлым вздохом закрыть. Когда читаешь, видишь не зверей, а только людей, у многих из которых внутри и сидит "беспокойный зверёк". P.S.: спасибо breya !

yrimono

25 февраля 2010 г. 13:05

Забавная аллегорическая повесть-притча о таком явлении общественной жизни, как революция. Вкратце, о том, как животные однажды взбунтовались против своих угнетателей людей и что из этого вышло. Почитайте, подумайте на досуге, прежде, чем браться за вилы.

P.S.: Есть ещё такая легенда про убийство дракона...

25 декабря 2009 г. 00:24

Очевидный камень в огород совка. Сколько бы не хвалили и порицали Оруэлла за это произведение, время расставило все на свои места. Видимо это уже стало обычным делом у английских фантастов - предсказывать будущее.

Anonymous

4 февраля 2010 г. 21:43

Как-то меня возмутила повесть до глубины души. Опять всё про антиутопии, что не бывает людей (и скотов) не развращённых властью. То есть власть она такая вот, хочешь-не хочешь а развращает. Не, мне бы вот про любовь-морковь наверно читать, мистику там... а глубоко социальное, политическое как-то мне наглухо не близко. Ещё это конечно сатира, но поражает с какой тупостью скот ходит стадом за свиньями и что они ничего сделать не могут. В принципе конечно скот он и есть скот, но так как подразумеваются всё-таки люди и типа призыв Оруэлла: "Человеки! Не ходите стадом за правительством!"... ааа, не пля. Наверно Оруэлл всё-таки говорит что как ни крути какие революции, добра от этого не будет. Посему всё-таки лишний раз убеждаюсь что всё это хрень, эта ваша политика, собой…

10 марта 2009 г. 23:05

Смешно. Интересно. Особенно для историка специализирующегося на Новейшей истории России... Но не мой текст. Просто не мое.

22 апреля 2008 г. 15:32

Меняются времена, режимы, правители, а народ как дурили, так и будут дурить, только технологии могут варьироваться.