Kittenmyau

2 марта 2010 г. 21:47

Несомненно, что "1984" интересней, но "Ферма животных" стоит того, чтобы с ней познакомиться.
Всё перемешалось: вместо людей звери, вместо зверей люди. И чем больше зверь наделён человеческими чертами, тем ярче проявляются человеческие качества характера - больше всего отрицательные.
Прочитать, с грустью улыбнуться каждой главе и с тяжёлым вздохом закрыть. Когда читаешь, видишь не зверей, а только людей, у многих из которых внутри и сидит "беспокойный зверёк".

P.S.: спасибо breya !

А мне "Скотный двор" больше понравился...

Знаете, у меня с самого начала не сразу всё заладилось с "Фермой". Читала произведение ровно месяц, так тяжко было, но не могу сказать, что не понравилось, пожалуй, наоборот. Столько появлялось мыслей с каждой главой, что тяжело было читать очередную, надо было переварить полученную. Далась тяжёло именно на эмоциональном уровне, так всё это близко, хоть и по идеи "1984" во многом однотипны, но в «1984» надо было прочитать всё за один раз, потому, что слегка нарушалось восприятие всей картины, если её растягивать на несколько дней.

У меня как раз наоборот было. Я долго читала "1984" (хотя очень нравилось, но тяжело было), а вот "Скотный двор" за вечер осилила. Кстати, есть статьи самого Оруэлла об этих произведениях.

Оу, спасибо, что сказали. В принципе, я на них наталкивалась, всё время сохраняла ссылку(и), но так и не прочла. Думаю, стоит почитать. Мне нравится тема, в которой он пишет.
А вы читали его работы (статьи)?

Да. Мне вообще нравится он))

Я рада, что вам понравился "Скотный двор" :)

Я вам очень благодарна за то, что её порекомендовали, потому что без вас я её не думала, что прочитаю.