Дорога в Китеж

Борис Акунин

DALopa

волостной писарчук

10 августа 2021 г. 12:09

Если вы раньше не встречались с этой серией, то сделаю короткое пояснение - Акунин выпускает цикл книг, претендующих на статус исторических, под названием "История Российского государства". Каждый из томов иллюстрирует художественное произведение, наглядно показывающее исторические события в прозе. Пусть вас не вводит в заблуждение заманчивое упоминание города Китеж. Суть названию не соответствует. Книга совсем о другом. А Китеж упоминается лишь на самой последней странице. Да и то не в прямом смысле. Так о чём же книга? Скажем так. События разворачиваются в XIX веке и захватывают эпоху правления Александра II, а так же, совсем чуть-чуть, его предшественника и приемника. Но о самих императорах здесь почти не говорится. Говорится об их эпохе. И о том, как люди, в том числе высокого…

14 августа 2021 г. 00:00

Что касается русского языка, то читал с удовольствием - нравится мне как автор пишет. Однако, явное заимствование из романа о трех мушкетерах, хоть и не портит книгу, создавая романтично-ностальгические настроения, но в тоже время заставляет повествование соответствовать знакомому клише. Так же веет от романа навязчивым патриотизмом, который, накладываясь на сегодняшнее отношение к политике и власти, вызывает хоть и слабый но вполне ощутимый рвотный рефлекс. В общем и целом о сюжете и героях: слабенько.

29 июля 2021 г. 22:58

Я очень люблю Акунина, и от него буду читать всё, хоть телефонный справочник. Здесь местами сюжет провисает и я нашла одну фактологическую ошибку, но концовка всё равно мощная. Прям чистое удовольствие)

31 июля 2021 г. 21:26

Книга, не настолько сильно зацепила, как я того ожидал. Но весьма неплохо. Есть над чем подумать, сравнить вспомнить.

16 октября 2021 г. 13:00

5 ещё больше вопросов

Роман наводит на новые вопросы о том, что же лучше для нашей страны. "Либералы"? "Патриоты"? Лучше вообще не думать - слишком тяжёлые характеры и ситуации.