12 января 2023 г. 19:06

4.5 Верить или не верить - вот в чем вопрос. От предназначения не уйти, такая дилемма.

"Меч предназначения" как и "Последнее желание" являются сборниками - отдельными рассказами с одной веткой сюжета, в которой раскрывается мир настолько великолепной вселенной. Именно с этой книги мы начинаем понимать, что из себя представляют те или иные герои. Могу выделить рассказ "Осколок льда". Это нечто прекрасное, способное навалять под дых. Йен вместе с Геральтом решают навестить старого знакомого нашей чародейки с запахом сирени. Естественно я не буду спойлерить сюжет, чтобы вы прочитали сами, но то, что Анджей Сапковский делает с нами, а точнее, нашим отношением к главным героям, это нечто. Тут, в "Меч предназначения" мы знакомимся с великолепным персонажем по имени Цирилла. Дальше могут быть спойлеры, которых не будет. Я же не Netflix, чтобы просто слить столь значимого…

24 января 2023 г. 21:00

5 Конец лучше

Долго я мутузила эту бедную вторую часть цикла... Больше полу года, я не могла дочитать, настолько она мне показалось скучной по сравнению с первой книгой. Решила себе дать пинок и дослушать хотя-бы в прекрасной начитке Всеволода Кузнецова. последние 100 страниц книги были по настоящему прекрасны, взаимодействия Цири и Геральта *умилительный ультразвук* С одной стороны, есть динамика, Геральт как персонаж развивается, но некоторые события были не такими интересными и именно поэтому я так долго тянула я дочитыванием, но я смогла. Я довольна собой, что дочитала и могу продолжать читать и надеюсь, что такого больше не будет и я буду проглатывать книги за книгой за 2-3 дня, как первую.

31 декабря 2022 г. 08:49

Раздробление на рассказы никуда не исчезло, но появилась принцесса Цирилла, что немного скрасило сборник. Книжная принцесса и сериальная - два совершенно разных персонажа.
Мне более близка книжная версия, будто она более рассудительная, умная, взрослая, в сериале же Цири только кажется взрослее своего возраста, но на самом деле нам показан лишь капризный ребенок.
Здесь же многое обусловлено, понимая, что хронометраж сериала ограничен, а книга нет, это понятно, но очень многие моменты, которые сценаристы опустили, очень важны.
Поэтому, если у вас возникает вопрос, читать или смотреть, то лучше, конечно же, читать.

17 октября 2022 г. 12:16

Если первая книга меня заинтересовала, но не затянула, то со второй я наконец-то влюбилась в этот мир.

Ведьмак, которого все видят мутантом, не человеком, оружием для борьбы с нечистью, порой человечнее всех. Ему бывает также больно, он испытывает и грусть, и жалость, и любовь.

Очень понравилась история векслинга (мимика). Под конец я даже стала переживать за таких как он. Они ведь просто хотели приспособиться и выжить, как и любой другой на их месте.

И конечно же Лютик - это отдельная любовь. Ловелас и весельчак, который за словом за карман не полезет. Его болтовня поднимала настроение и снимала напряжение с мрачных моментов истории.

30 сентября 2022 г. 13:16

5 "Ты-нечто большее..."

Я не помню, чтобы в мире литературы мне попадалось другое столь же монументальное произведение, каждая глава которого словно начинается с середины. Эта особенность - словно попутчик. Берет за руку и неспешно, но уверенно уводит в самую гущу событий. Такой объемный труд читается легко, страницы буквально летят, чтобы узнать, как же там мастер Геральт, мэтр Лютик и гордая Йеннифэр.

Очень понравились персонажи, не картонные, сложные или нет, но - понятные и словно бы живые. Как кажется и мир, прописанный пером Сапковского. Вот в такой мир я верю. В войны и сквозняки, болезни и некрасивых государей, человеческую необразованность и мелочность, и в то же время в мир, где есть место большим сердцам, состраданию и глубоким чувствам.

Я непременно продолжу знакомство с циклом, в котором чудовища…

3 октября 2022 г. 06:00

3 Романтика

Эта книга заметно отличается от первой, и не в лучшую сторону. Самое интересное что тут есть это развитие истории с Цири, но это всего 2 рассказа. Остальное это ужасненько затянутое переливание из пустого в порожнее, сдобренное бесконечными диалогами и бестолковыми романтическими переживаниями, чего от ведьмака совершенно не ожидаешь. Буду считать это привлечением женской аудитории к серии, а сам же знакомство с остальными книгами пока отложу.

Eco99

14 июня 2022 г. 10:23

4 Волк, пытающийся понять человека и озадаченный результатом

Сказочки для взрослых. Когда ребенок вырастает, начинает поглощать «радости» новых возможностей, потом перенасыщается и понимает, что его обманывают, чаще всего – используют. Ведьмак отгораживается от окружающего социального мира, старается придерживаться своего понимания и своих моральных правил, которые важны для него. Получается грубоватая романтика, выстроенная в рамках того-же общества которого он сторонится. Геральт выглядит неуверенным и вечно сомневающимся. Выход находит в простоте своих решений. Но эти решения, столкнувшись с разнообразием жизни, не удовлетворяют его.

Наиболее привлекательной стороной в книге для меня была приключенческая часть, когда происходили действия. Любовная линия, несуразна, затянута и занудна. Размышления о жизни – аналогичны. Основная тема книги, это…

30 августа 2022 г. 18:16

4 Спойлер Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление.

Мое знакомство с ведьмаком началось в далеком 2015 году, когда вышла одноименная игра. Я погрузилась в этот мир сразу же и бесповоротно, но, к большому сожалению, чтение книг у меня отложилось на 2021 год. Та весна, когда я с упоением читала ведьмака, слушая Depeche Mode и поглядывала на экран,чтобы не пропустить свою станцию,навсегда останется у меня в душе очень теплым и любимым моментом моей жизни. Я посвятила моему увлечению время, создала блог, погрузилась с головой, писала курсовые на эту тему.
Люблю до ужаса!

но какого было больно читать последние страницы Сезон гроз, зная, что официально все закончилось в Башне ласточки, но тут, дав немного глотка свежего воздуха, новые-старые приключения Геральта и душераздирающий конец....

KiraNi

Жрица Лунной богини

19 мая 2022 г. 19:00

5 Спойлер

Час читання: 691 хвилина (11 г 31 хв)

Межа можливого - розповідь про те, як відьмак та чародійка дракона ловили. Звісно не спіймали та не вбили, а ті хто пішов на нього, між собою посварились та вістря меча на один одного наставили. Відьмак та Йен захищали дракона і його дитя. Дракон був вдячний, а також він був золотий. Та попри все люди і нелюди пішли ні з чим. В кінці ми дізналися, що дракон цей і є чоловіком з таверни - Борх Три Галки.

Крихта льоду - Йенн та Ґеральт живуть у місті, яке подобається чарівниці. Тут її друг-чародій, який також з нею кохається та хоче одружитись з жінкою. Тим часом відьмак знаходить маленькі роботи з різними чудовиськами. Так одного разу зустрілися ці двоє, вирішили поєдинок влаштувати - не вийшло. Як висновок -Йеннефер поїхала з міста, а двоє чоловіків…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

24 июля 2022 г. 22:01

Геральт странствует как и всегда, ищет работу , работы нет, зато приключения находят его всегда. Он побывал в лесу с дриадами, он побывал на море, несколько раз пересекался с Лютиком. Всю часть ведьмак отдалённо страдает по Йенифер. Ведьмак встретил дитя-предназначение  ,  но уехал, не взяв с собой. Тут предназначение дало о себе знать. Ведьмак сражался за купца и был тяжело ранен в бою. Купец довёз его до дома. А там уже нильфгаардцы разгромили половину, битва при Соддоне. Всё пожжено, множество трупов и мёртвых магов. Но предназначение всегда находит путь, хоть ведьмак и не верит ему полностью и бежит от него.