22 сентября 2022 г. 20:49

4 Школьная литература

Сентиментально, романтично, не сюжет не нов.
Небольшой размер
Задали прочитать в восьмом классе на уроке литературы

19 июля 2022 г. 17:11

Мне очень понравился этот сентиментальный рассказ. С одной стороны, может показаться странным, как такая рассудительная и мудрая не по годам девушка могла обманываться в молодом человеке, недостойном её, и причинившем ей столько страданий. С самого начала он вёл себя хотя и хорошо, но очень странно и подозрительно. Ну, может мне так кажется. Время-то другое. Вот только это вполне естественно. Только от страсти полностью, но временно теряют рассудок. От хорошей и чистой влюблённости теряешь способность разбираться в людях: он до последнего хороший человек, даже если уже пошли тревожные звоночки, его друзья - твои, какими бы они ни были, если же его кто-то ненавидит, то сам заслуживает ненависти.

К тому же, Эраст сам в себе ошибался. Будучи испорченным молодым человеком, он считал, что…

9 июня 2022 г. 13:01

Произведение,к сожалению,не столь талантливо,как его сочинитель. Я прочитала первый раз по школьной программе и думаю,что больше не притронусь.
Истории любви,как таковой,здесь нет. Герои продуманные,но они как дети. Положительных героев тут практически нет. Хоть и отрицательные,но всё-таки эмоции оставило у меня это произведение.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

16 января 2022 г. 13:34

4 «Постучалась вновь боль незваная – вот она любовь окаянная…»

Счастье мое, что я не читала эту маленькую повесть в школе. Помнится, у меня по программе была другая история от Карамзина, более слащавая и, как нарочно, с жутко слезливым концом. Поэтому от «Бедной Лизы» я ожидала худшего. Да и рейтинг у книги низкий, и подруге, с которой я о Карамзине говорила, «...Лиза» крайне не понравилась. «Ну усе...» – с таким мрачным настроением я включала запись с повестью на своем смартфоне.

Но, как ни странно, мне скорее понравилось, чем нет. Я понимаю, почему у Карамзина низкая средняя оценка (в сравнении с остальной классикой): повесть по нынешним временам крайне сентиментальная, на грани с дешевым любовным романом, ей катастрофически не хватает объема, из-за чего события несутся с невероятной скоростью, толком не трогая привыкшего к большим формам читателя.…

29 июля 2022 г. 02:49

0.5

Уважение+ автору за отказ от тяжеловесного церковнославянского языка в своём произведении, но вообще — тоска зелёная.

Лучше послушать трек Лиды - «Лиза». Драматургия один в один, а время потратится в десять раз меньше + под неё можно хорошенько раздать на своей анаконде, лееее

SkazkiLisy

17 января 2022 г. 15:43

4 «Будь всегда достоин свободы, и будешь всегда свободным»

Действие повести происходит в 1470-х годах. Перед читателем конфликт между Новгородской республикой и Великим княжеством Московским. Иоанн III, князь московский, объединяет русские земли. Но на его пути стоит вольный град Новгородский, в котором республиканское правление и у руля стоит посадник, выбранный народом города на общем вече.

Ярому монархисту Карамзину, такая форма правления чужда. И осуждает он ее словами одного из героев повести - Холмского, посла Иоанна III:

"Вы повинуетесь – ибо народ всегда повиноваться должен, – но только не священной крови Рюрика, а купцам богатым. О стыд! Потомки славян ценят златом права властителей!"

На время описываемых в повести событий, посадницей в Новгороде была Марфа Борецкая. В поэме Карамзин описывает Марфу как умную, чистую и бесстрашную женщину.…

Arleen

18 декабря 2021 г. 08:37

Еще один совсем короткий рассказ из разряда сентиментальной прозы. Из холодных северных Англии и Дании Карамзин перенесет нас в жаркую Испанию. Горы Сиерра-Морена часто упоминаются в испанских мифах, песнях, легендах. Очень ярким, красочным и необычным языком описывает Карамзин красоты Андалузии.

История повествует нам о несостоявшихся двух помолвках юной Эльвиры. Первый её жених бесследно пропадает. Не успевает девушка оплакать своего возлюбленного, как в её жизни появляется новый кандидат на руку и сердце. Эльвира разрывается между прошлым и будущим, между верностью Алонзо и новым чувством.

Счастливый день венчания влюбленных становиться трагическим днем расплаты за клятвопреступление. Алонзо появляется на свадьбе и лишает себя жизни на глазах Эльвиры. Девушка не может себя простить и…

17 февраля 2022 г. 16:30

4 Поматросил и бросил

Печальная история о двух влюбленных друг в друга молодых людях. С одной стороны Лиза, бедная, не знавшая до встречи с возлюбленным, что такое счастье. Юное и самоотверженное её сердце полюбило Эраста, находя в нём спасение от скуки и печали. С другой стороны Эраст-молодой дворянин с неправильным представлением о любви и о будущем. Спору нет, в начале он любил Лизу, но его истинный образ показал его ветреным и непостоянным человеком.

Хоть сюжет предсказуем, а концовка логична, но тема эта актуальна и по сей день.

Kreatora

что вижу, то пою

1 февраля 2022 г. 11:47

Небольшая история с драматическим концом о том, что не следует доверять мужчинам. Конечно, в наше время это не так актуально, но даже сейчас находятся люди, которые решаю свести счеты с жизнью из-за расставания. Не скажу, что мне было жаль Лизу - она знала, на что шла. Знала, что Эраст - барин, а она крестьянка и вероятность их свадьбы стремится к нулю. Жаль только матушку Лизы, ведь дочь ее взяла и бросила. Конечно, неприятно, что с тобой поиграли и забыли, но ведь это не повод уходить из жизни! Эраст - типичный молодой дворянин - побегать за юбками, проиграть деньги в карты, брак по расчету.

Мне кажется, во времена автора эта повесть была актуальна для молодых девушек и парней. Нельзя бросаться в омут страсти - все может окончится плачевно.

olgavit

9 декабря 2021 г. 12:10

Главная героиня Эльвира влюблена в юного Алонзо, но он погибает в морской пучине, когда плывет к своей невесте. Страданиям Эльвиры нет конца и края, но время идет и приходит новая любовь. Однако внезапно воскресает Алонзо, оказывается после кораблекрушения он остался жив, был в плену, сумел спастись. Настоящая трагедия разыграется на фоне цветущей Андалузии и загадочных гор.

Новелла, в которой все несчастны и страдают из-за любви, может показаться излишне сентиментальной и надуманной, но она несет…