Кабала святош. Повесть, сценарий, пьесы (сборник)

Михаил Булгаков

Kassiopeya76

5 мая 2021 г. 12:44

После того, как я перечитала один из самых известных и неординарных романов Булгакова, решила ознакомиться с другими его произведениями, которые не читала или читала очень давно. И начала я с небольшой повести. Что могу сказать. Объем у произведения небольшой, я бы сказала мизерный, поэтому я и не искала тут чего-то особенного. Написано оно остроумно и с едкой сатирой. Автор с первых строк дает отсылку к известным произведениям Ж. Верна и Р. Киплинга, только в аллегорической форме он поместил известных героев в события Октябрьской революции и Гражданской войны. Само действие происходит на острове, где и разворачиваются все события. Кто скрывается за известными персонажами, какие реальные политические персоны, участвовавшие в выше указанных событиях, нетрудно догадаться. Мне…

6 октября 2020 г. 19:15

5 Увидеть Париж или умереть

20-ые гг ХХ столетия. НЭП. Революция выпотрошила всех и вся. Люди пытаются жить, как получается. Нищета, разруха. Многие выживают благодаря своим грёзам. Зоя Денисовна мечтает убежать в Париж и прихватить с собой любимого Павлика. Но для этой авантюры нужны большие деньги. Зоя решает открыть швейную мастерскую, а под её прикрытием организует дом для тайных встреч . Главным клиентом становится коммерческий директор треста тугоплавких металлов Гусь-Ремонтный, который однажды в работнице Зои узнает свою любовницу Аллу. Булгаков изобразил целую эпоху в одной небольшой пьесе. Он очень точно дал ей определение - трагическая буффонада.

27 ноября 2020 г. 22:25

Книга была прочитана из-за того, что мне очень понравился сериал "Чики" и фильм "Интердевочка", ведь в них девушки работают в одной и той же старинной сфере обслуживания. Пьеса хорошая, но я ждала больше подноготной этой профессии, ожидания были другие, но это всё таки больше моя проблема.
Тема профессии не раскрыта!

Самое главное, что герои мне показались такими пустыми, я в них не верила. Не верю! Хотя обычно у меня всё совершенно наоборот с Булгаковым. Понимаю, что произведение само по себе хорошее и смешное (для меня), но не затронуло душу мою никак. И не думаю, что это из-за провальных ожиданий.

oandrey

27 января 2020 г. 04:03

2.5

Как-то ни уму ни сердцу. То ли под Зощенко косил по писательской молодости, то ли время такое было , что все по одним лекалам кроили. Но странноватая сатира , простая и тяжеловесная, как железнодорожная рельса.

28 июня 2019 г. 22:01

5 Нехорошая квартира

Всей читающей публике хорошо известен адрес булгаковской "нехорошей квартиры", где прошел бал у Сатаны : Москва, Большая Садовая, 302-бис, кв. № 50. Но не все знают, что в творчестве Михаила Булгакова была еще одна "нехорошая жилплощадь": Садовая, 105, кв. 104. Сатана, там вероятно, лично не бывал, но очень веселые балы происходили -- там пили шампанское, кололи морфий, нюхали кокаин, курили опиум, общались с прекрасными дамами -- и даже одно убийство имело место. Нехороший адрес этот известен из пьесы Булгакова "Зойкина квартира", написанной в 1925 году и исключенной из репертуара театра Вахтангова в 1929 году.

Булгаковская пьеса начинается с шумов Москвы времен НЭПа (НЭП -- "новая экономическая политика" советских властей, направленная на оживление экономической жизни после разрухи и…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

11 июля 2019 г. 07:05

В те времена каждый крутился как мог. А если ещё и спален не полагалось, то тут уже надо было из кожи вон лезть, чтобы эти спальни при себе сохранить. Зойка хорошо придумала: днём ателье, вечером бордель. Денежки лились рекой. Но в любой бочке меда найдется своя ложка дёгтя. Всё испортил ревнивый китаец, такое дело завалил.

alenenok72

12 июля 2019 г. 21:42

Не складывается моя любовь с Булгаковым (не считая самого раннего). Вот и эта пьеса: умом понимаю, что она не перестала быть актуальной, что есть смешные моменты, но мало того, что мне не смешно, не "дружу" я с сатирой, но еще и сама тема все равно оставляет равнодушной, даже не столько тема, сколько ее подача. А сам радиоспектакль изумителен, какой подбор артистов: Мазуркевич, Равикович! Но и постановка не улучшила моего восприятия пьесы, хотя немного все-таки скрасила.

Записки любителей

Anastasia246

28 апреля 2019 г. 00:26

5 Приметы времени, независимость женщин и очаровательная главная героиня

Как всегда, название произведения ставит в тупик и огорошивает содержанием) Ожидаешь прочитать что-нибудь про девчушку с именем Зойка, что-нибудь легкое и несерьезное. А получаешь вот это)

Глубокая пьеса сатирического характера с явными приметами времени и поднимаемыми в ней социальными вопросами. Организация коммунального быта, уплотнение хозяйств, открытие частных предприятий (действие произведения происходит в 20-е годы. т.е. во времена НЭПа).

Совершенно очаровательная главная героиня, Зоя, женщина, знающая себе цену, умеющая за себя постоять и кроме того обладающая острым умом, смекалкой и деловой хваткой, которая открывает собственную пошивочную мастерскую (ателье). Женщины - наконец-то! - получают экономическую независимость от мужчин, право свободно распоряжаться деньгами и…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

27 апреля 2019 г. 22:37

При всей моей нелюбви к пьесам, творения Булгакова готова читать и читать. Редко где еще встретится столько иронии над человеческой сущностью. Но ирония эта какая-то беззлобная. Вроде как и обличает автор пороки людей, но не дает личную оценку. Поэтому каждый волен реагировать на свой лад. "Зойкина квартира" - это не просто пьеса. В ней автор отражает всю суть послереволюционной жизни. Мы видим, как бывшая "чернь" выбились "в люди". Мы видим, как бывшие дворяне выкручиваются в условиях дефицита и "равноправия". Пьеса пропитана и горечью, и смехом. Абсурдность ситуаций настолько трагикомична, что у меня дух захватывает. Как всегда, прихожу к выводу, что по книгам Булгакова можно смело изучать историю. Да не такую, как в учебниках (о съездах партий и "важных" изменениях в жизни…

11 сентября 2019 г. 09:01

Пьеса сия приятно меня удивила. В ней присутствуют невероятно подробные, для пьес, описания декораций в которых происходит действие. Возможно поэтому читать это произведение оказалось неимоверно легко. Однако лёгкость чтения не означает лёгкость поднимаемых тем. Если бы меня спросили о чём эта пьеса, я бы ответила, что она о людях искусства, коим свойственно мыслить, и о сильных мира сего, коим зачастую не нравится куда заходят мысли думующих, и от того они их давят, давят, пока от их светлых умов ничего не останется.

Пьеса прочитан в рамках игры "Собери их всех".