nvk

17 марта 2024 г. 19:26

Семейная сага, которая охватывает три поколения семейства Гарреттов. Книгу нельзя назвать слишком объемной, так что годы в ней летят довольно стремительно (а разве в реальной жизни оно не так?), время от времени замедляясь, чтобы осветить какие-то эпизоды из жизни Гарреттов более подробно. В самом начале речь идет о супругах Робине и Мерси и их детях Элис, Лили и Дэвиде, когда они впервые всей семьей едут в отпуск на озеро. Девочки уже совсем взрослые, поэтому совместный отпуск с родителями доставляет им мало удовольствия, а вот семилетний Дэвид в настоящем восторге. Впрочем, очень скоро становится понятно, что все члены семейства Гарреттов демонстрируют ту или иную степень обособленности. Мерси больше всего хочет рисовать, и она пользуется любой возможностью, чтобы уединиться с холстом…

skasperov

15 января 2024 г. 12:47

4.5 Что мешает семье быть семьей?

У меня неровные отношения с Энн Тайлер. Диапазон моих впечатлений от её книг - от скуки до восторга.

Честно говоря, не понимаю как так получается. Может переводы хромают?

От  Энн Тайлер - Клок-данс я была в восторге, от  Энн Тайлер - Рыжик на обочине почувствовала такую теплоту и уют.

Эта книга ближе к "Очень хорошо", нежели к "Восторг-восторг".

Не секрет, что излюбленная тема Тайлер это семья. В каждой книге автор берёт семью и начинает безжалостно её препарировать. Как говорится, в каждой американской избушке свои погремушки.

И всегда неизменным остаётся прекрасный стиль письма, недосказанность, деликатность и психологизм.

А ещё какая-то тоска по жизни

Как стремительно прошла жизнь, думала Мерси, а казалась бесконечной.

В центре сюжета…

27 апреля 2024 г. 20:11

4 Если ты любишь человека, не значит, что он тебе нравится

Я люблю подобные саги, где неспешно, как при включенной камере, закреплённой на штативе, автор водит тебя по нескольким поколениям, а фокус перемещается сначала на одно лицо, затем на другое.
И мысль, что тебя могу любить, но ты можешь не нравиться - хоть и тривиальная, но до сих пор свежая. Особенно в традиционных обществах, где принято несмотря ни на что, а может и вопреки всему любить свою семью и быть рядом.
Здесь нет ни одного идеального героя, как и в жизни, и от этого тепло на душе и чувствуешь некое родство с ними.
Ещё мне нравится идея Мерси, которая ушла от мужа после того, как последний ребенок уехал в колледж. Что у тебя в жизни есть несколько жизней (или ипостасей), и только ты выбираешь, как их провести. Женой и матерью (пусть у тебя не совсем и получалось), а затем…

28 февраля 2024 г. 21:50

Обычная семейная история.

"Французская косичка" - моя вторая прочитанная книга американской писательницы и литературного критика Энн Тайлер. Мое знакомство началось с ее книги Энн Тайлер - Удочеряя Америку , мои впечатления. Очень красивая обложка данной книги приятно радует глаз. Энн Тайлер пишет семейные истории, семейные саги, просто, тихо.

Это история об одной семье, в котором люди заводят отношения, женятся, разводятся, заводят детей и думает о чем-то своем. Но между ними нет такой сильной привязанности и искорки, просто семья как семья. Тихо, и все по своему. На мой взгляд, каждый думает только о себе, хотя не так возвышенно и эгоистично. Вот только отчужденности между членами семьи слишком большое. Скажем, они друг с другом обращается как с мебелью. Рады, конечно, и любят по…

20 марта 2024 г. 19:03

4 шарф, связанный мамиными руками

Ну просто восхитительно телое, уютное произведение. Все повествование я была укутана в мягкий шарф, связанный мамиными ручками, я как-будто побывала дома (живу заграницей много лет). Это все так про нас, про простых людей, про жизнь, которая происходит с каждым. Про то, что нет плохих и хороших, есть мы и все мы разные и «любить - не значит нравиться» просто кайф! Это мое первое знакомство с автором, буду продолжать с другими произведениями.

Любить - не значит нравится»

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 декабря 2023 г. 21:39

"Родительство - это такой урок, как научиться быть совершенно другим человеком".

Когда-то давно я начала знакомство с Энн Тайлер с романа "Катушка синих ниток", который меня очень впечатлил. Потому что он такой простой, о семье, о нас с вами, в нем каждый найдет себя. Последующие книги, прочитанные мною у автора, уже не впечатляли до такой степени и вот мне в руки приходит Французская косичка. Вроде бы книга совсем не похожа на "Катушку", но тепло и послевкусие остается такое же.

Этот роман о семье Гарретов. Он охватывает несколько поколений и несколько десятков лет, от 1950-х до 2020 года. Люди встречаются, создают семьи, рожают детей. Дети создают свои семьи, рожают детей. И далее по кругу. Кто-то, конечно, остается без семьи или без детей. Все они совершенно разные, у каждого свой…

bozinabooks

5 февраля 2024 г. 12:47

У меня особые отношения с книгами Энн Тайлер. Я беру их только тогда, когда хочу чего-то понятного, спокойного и одновременно «влезающего под кожу»

«Французская косичка» была спонтанным решением для чтения как раз в тот момент, когда мне хотелось замедлиться с книгой в руках.

Итак, в этот раз Энн Тайлер препарирует семейство Гарретов, а как мы знаем, рассматривать семьи под микроскопом - ее любимое занятие! На дворе 1950е и первый совместный отпуск Гарретов, который не стал праздником, да и в целом разобщил семью еще больше. Семья Гарретов - это как вода, склеиваемая скотчем. Как ни склеивай, все растекаются в разные стороны.

Слишком разные, непохожие и пытающиеся установить дистанцию. Если собраться, то со скандалом, если улыбаться, то не искренне. Если жить вместе, то для вида.

И так мы…

skerty2015

19 декабря 2023 г. 09:54

Энн Тайлер – автор с которым у меня все неоднозначно. Очень понравился роман «Катушка синих ниток», настолько же сильно не понравился «Уроки дыхания». А вот книга «Французская косичка» - посерединке, вроде и интересно было, но не оставила никаких впечатлений. Все-таки я люблю семейные романы в которых есть глубина, здесь мне этого не хватило.

История настолько меня оставила равнодушной, что даже отзыв не хочет складываться и в голове сверчки, а не мысли о книге. Но все же попытаюсь написать что-то связное (надеюсь, что это не творческий кризис).

Семья Гарреттов вроде есть, а вроде и нет. Трое детей между собой особо не дружат, но и не враждуют. У повзрослевших детей и с родителями происходит дисконнект, хоть и не было для этого причин – просто каждый живет своей жизнью, изредка вспоминая,…

lorryela

11 февраля 2024 г. 13:06

3 В семье были не только старшие и младшие - были ещё здравомыслящие и придурочные

Я очень люблю семейные саги и жанр повседневность. В этом жанре обычно ударение делается не на сюжете, а на героях: на их характерах и переживаниях, на эмоциях и внутренних демонах. ⠀ К чему я это все? ⠀ С этой книгой магии не случилось. От слова совсем. ⠀ Спасало книгу только хорошая аудиоверсия от Вимбо . Только благодаря замечательной читке Натальи Ломыкиной, я смогла закончить книгу. ⠀ Потому что, когда я читала ее в бумаге, меня просто вырубало - от скуки. ⠀ ️Коротко о чем книга. Повествование хаотичное: то настоящие, то давнее прошлое, то что-то между ними. В начале нам показывают девушку, которая не узнает своего кузена на улице. Мч девушки удивлен - как так, вы же родственники. И вот тут начинаются флешбеки в Прошлое ⠀ За основу берется обычная семья: мама, папа и трое детей.…