Эмоции, которые нами управляют: Как не попасть в ловушки гнева, вины, печали. Когнитивно-поведенческий подход

Лоуренс Хоуэллс

6 февраля 2024 г. 13:34

2 Скорее вредная, чем полезная

Книга будет полезна людям, которые только начали свой путь познания КПТ, у которых нет диагнозов от психиатра/психотерапевта и которых окружают воспитанные и понимающие близкие. Я думаю, вы поняли процент людей, кому данная книга принесёт пользу. В остальных случаях от этой книги может быть существенный вред. Автор утверждает,что никаких физиологических доказательств псих.диагнозов не существует, а все беды с головой у людей от их неспособности правильно реагировать на эмоции. Как минимум, на МРТ некоторые отличия здорового мозга и мозга человека с каким-либо психическим расстройством уже найдены и доказаны наукой. Так же автор утверждает,что польза от нейралептиков и антидепрессантов не доказана и они не лечат причину заболеваний. Очень непонятно, как понимание своих эмоций, может…

book_of_shik

28 сентября 2023 г. 17:39

Последнее время у меня опять проснулся интерес к психологическим книгам. Но мне интересно читать именно вот такие, где разбирают отдельные составляющие. На этот раз мой выбор пал на книгу об эмоциях.

Все со мной согласятся, что эмоции часто берут над нами верх. Вроде контролируешь ситуацию, а оказывается нет!

Откуда берутся такие эмоции, как:
страх, печаль, гнев, отвращение, чувство вины, стыд, счастье? А сколько в них есть скрытых эмоций: тревожность, беспокойство, птср и т.д.

В этой книге очень четко рассказывается разница между эмоциями, как их отличить и как с ними справиться!

Не могу сказать, что что-то прям новое  узнала! Но почитать и повторить явно было полезно! Особенно мне понравились упражнения из книги!
Есть возможность не просто прочитать, но и проработать!

23 августа 2023 г. 15:02

Практикующий клинический психолог, специализирующийся на когнитивно-поведенческой терапии предлагает свой взгляд на семь базовых человеческих эмоций: гнев, отвращение, печаль, страх, стыд, счастье, чувство вины. Разбираются стили негативного мышления, обсессивно-компульсивные страхи, свойственные большинству политиков и госслужащих, специфические особенности ассертивности (в том числе умения говорить «нет») и т.д. В каждом случае предлагаются оригинальные механизмы принятия этих эмоций. Для политиков и чиновников озабоченных чрезмерным проявлением чувств и политконсультантов.