26 декабря 2023 г. 21:29

2.5 Хойд — это Доктор Кто?

Эх, опять было скучно на книжке Сандерсона. Почему так не прёт-то.

История шикарно бы вписалась в сериал Доктор Кто. Образы классные, мир интересный. Визуал отличный, а вот повествование нудное. На героев было все равно. Хойд тут больше понравился только потому, что нёс забавный бред под проклятием.

Хорошо, что Сандерсон объясняет, как все работает для таких зануд вроде меня. Процесс кипения, механизм работы ядер и тд.

Но по итогу осталось ощущение потраченного времени.

И считаю, что книгу стоит читать хотя бы после первых двух в цикле 'Архив Буресвета'.

Иллюстрации красивые.

17 декабря 2023 г. 22:01

«Интересно, попасть к пиратам после контрабандистов - это вверх по карьерной лестнице или вниз?»

Мойщица окон Локон и сын герцога Чарли влюблены.Отец юноши решил найти невесту сыну и для этого они отправляются в морское путешествие, оставив девушку горевать о упущенной любви. Однако корабль вернется без Чарли. Он стал пленником Колдуньи. Локон вознамерилась спасти возлюбленного.

Вроде ничего необычного Но нет!

Локон и Чарли родом со Скалы, что посреди океана. И океан тот состоит из зеленых спор, которые сыпятся с луны. Всего на планете 12 лун и 12 видов океанов опасных спор, обладающих разными разрушительными действиями. И Колдунья находится в самом жутком из них.

При попадании воды, например,изумрудные споры, прорастают лозами,а багряные -шипами.А что будет с человеком, если вдохнуть…

6 ноября 2023 г. 10:00

4.5 хорошая сказка для детей и взрослых

“Возможно, мне не следовало писать эту книгу втайне. Я никому ничего не сказал и даже сохранял файлы в скрытой части облака, где моя команда не могла их увидеть. Мне хотелось написать что-то только для себя и жены. Поделиться с ней книгой, не беспокоясь о сроках и ожиданиях. Мне просто хотелось писать, не думая о рабочих рамках или фанатских чаяниях. И посмотреть, куда заведет меня история, сделать все так, как бывало давным-давно, когда у меня не было столько ограничений.”

Брендон Сандерсон

сандерсон молодец, ведь сделал увлекательную сказку и для детей и для взрослых. как всегда неповторимая магия, находчивые герои и поворот на повороте. но стоит воспринимать это именно как сказку, развлечение на 3-4 вечера и не ожидать чего-то сверхъествественного. просто приключение…

15 ноября 2023 г. 14:30

4 ️Есть спойлеры️

Из названия я подумала, что будет что-то связано с волосом.  Оказалось, что Локон- это имя главной героини.

В оригинале Tress.

Как по мне, лучше б оставили Тресс, чем переводили.

Локон предстоит отправится в опасное плавание, что бы спасти возлюбленного. На пути к своей цели, ей многое прийдется  пережить.

Из-за сложного мироустройства я долго не могла вникнуть в историю.

3 сентября 2023 г. 20:39

4 Сказка от любимого автора

Брендон Сандерсон уже доказал, что может практически во все жанры. Но ретеллинг Принцессы-невесты в сеттинге Космера? Воистину талантливый человек талантлив во всем.

Сразу скажу, что сюжет Принцессы-невесты знаю плохо. О том, что у нас на руках ретеллинг, я знаю из послесловия автора. Отсылки не уловила. Но сказка очень приключенческая, динамичная и романтичная.

Мир типично сандерсоновский. Это когда ваша фантазия не способна вывезти происходящее, а воображение перенапрягается настолько, что приводит к мигрени. Но мы все читаем романы про Космер ради того, чтобы познакомиться с очередным хитро-вывернутым миром и его законами. В данном случае у нас в наличие имеется Лунар, планета на задворках Космера, над которой на геостационарной орбите висит 12 лун, каждая из который питает одно из 12…

22 февраля 2023 г. 12:23

Tress of the Emerald — это сказка для взрослых, одна из самых весёлых, интересных и уютных книг, которые я читала. На маленьком острове посреди зелёного моря из спор живёт Тресс, юная девушка, чья главная страсть — коллекционирование чашек. Тресс влюблена в Чарли, и его главная страсть — рассказывать истории. И всё бы ничего, но Чарли — сын местного герцога, который не одобряет подобные отношения, поэтому однажды он берёт сына и отправляется в плавание по другим островам, чтобы наконец женить непутёвого отпрыска. Из каждого порта Чарли посылает домой чашку, сопровождая её небольшим письмом, в котором рассказывает, какими изобретательными способами он избавляется от каждой невесты. Наконец, путешествие Чарли близится к концу, воссоединение возлюбленных всё ближе, но в назначенный час с…