wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

27 марта 2024 г. 20:38

3 Расскажете мне вашу историю?

«В тот день я поняла: достаточно коснуться старого человека, взять его за руку – и он начинает рассказывать».

«Птица выпархивает из комнаты и летает кругами, в свете полной луны она кажется ещё одной сияющей звездой...». Для Жюстин всё началось, когда она начала слушать их истории. Дом престарелых населяли по большей части разбитые, лишившиеся прежней жизни люди, и нет уже уютного домика с комнатными растениями и мурлыкающим котом – или, может быть, озорной собакой, – теперь весь их мир заключался в маленькой комнатке, чужих людях и жёстком графике. Но оставалось кое-что ещё: библиотека воспоминаний. Держать окунувшихся в былое за руку, смотреть в их устремлённые в далёкое глаза – и слушать, слышать, записывать. «Пытаюсь спасти хоть горсточку золы». Самый печальный день в этом тихом…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 марта 2024 г. 12:32

Когда я увидела, что перевели и дебютный роман автора, я сразу же его купила, а потом мне еще удачно его посоветовали во флэшмобе, так что все звезды сошлись как надо. И хотя роман вполне типичен для Перрен – ее лиричная кружевная проза, вечные темы любви, измены, сложных отношений в семье, старости в одиночестве или в окружении любящих потомков, почему-то он меня не тронул. Возможно, потому что я не люблю фильм «Амели», главную героиню которого так напоминает главная героиня этой книги, юная Жюстин Неж. Она просто слишком положительная, до сахара на зубах – воспитанная бабушкой и дедушкой после трагической гибели родителей, а также дяди и его жены, в автокатастрофе, она не хочет уезжать из родной бургундской деревушки Милли, в отличие от другой молодежи, и ей доставляет удовольствие…

10 мая 2024 г. 20:29

Валери Перрен, французская писательница современности претендовавшая в моем списке на "автора года".
Валери написала три романа "Поменяй воду цветам", "Забытые по воскресеньям" "Трое".
По рекомендации из группы "Книжный клуб" начала с "Поменяй воду цветам".
Отличный роман, во-первых очень красивый литературный слог, во-вторых достаточно порционно используется бытовая философия о жизни и смерти, которая меня всегда цепляет, сюжетная линия - романтично-трагичная история любви, семейная трагедия, много эмпатии. Особенно, конечно, зацепил литературный слог.
Под впечатлением приступила ко второму роману, он же в ее списке - дебютный "Забытые по воскресеньям" - если читать его первым в списке, то меня бы он однозначно, зацепил сильнее, но он так же основан на вышеперечисленном. Плюс-минус с…

6 мая 2024 г. 00:21

4 я и не заметила как прочитала, так захватывает эта душевная и теплая книга

Воскресенье - день посещений в доме престарелых "Гортензии", это самый счастливый день из всей недели, но, к сожалению, не для всех. Многих не навещают, но они не перестают надеяться и ждут конца недели. К тому же тайный доброжелатель решает им "помочь" и звонит родственникам постояльцев с известием о смерти. Не трудно догадаться, что эта весть заставляет собраться всех родных и приехать в "Гортензии"... к восторгу и радости живого и здорового постояльца

Но это только одна сторона этой прекрасной истории, которую я и не заметила как прочитала, так захватывает эта душевная и теплая книга.

Вторая сторона - жизнь молодой девушки Жюстин Неж, которая рано осталось сиротой и в свои 21 год взвалила на себя заботу о престарелых бабушке с дедушкой и своём кузене. Чтобы обеспечить их всем…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

27 февраля 2024 г. 23:35

Ранее я не читала произведения этой французской писательницы, но роман "Забытые по воскресеньям" оставил неизгладимый след в моей памяти. Еще около месяца после прочтения я возвращалась мыслями к событиям этой книги и не могла их "переварить". Честно скажу, развязка потрясла меня до глубины души.

Изначально мне было трудно воспринимать стиль автора, но со временем я привыкла. Обрывочность присутствует везде: как в сюжете, так и в повествовании. Как будто собираешь разорванное письмо. И везде игра на полуслове и полутонах. Для меня здесь слишком много воздуха.

Главная героиня - Жюстин, молодая девушка, окруженная стариками. Она работает в доме престарелых "Гортензии" и живет с бабушкой и дедушкой. Она обожает своих подопечных и погружается с головой в их истории. Это помогает ей разобраться…

26 марта 2024 г. 11:03

4.5 очень душевная книга

В книге переплетается несколько сюжетов одновременно.

Главная героиня Жюстин работает сиделкой в доме престарелых, ухаживает за стариками, но особенно она проникается к старушке Элен, которая рассказывает Жюстин о своем возлюбленном Люсьене и не легкой судьбе, поэтому мы окунемся в нелегкие 1940-е года, года Второй Мировой войны ️‍

12 мая 2024 г. 21:28

5 Валери Перрен

Каждый герой заслуживает отдельного романа. Я не буду повторяться про сюжет , но мне , кажется , что четко очень выстроен роман в романе . До середины ты не понимаешь , как будет закончено произведение

21 апреля 2024 г. 15:18

2 Хуже только бульварные романы с названием аля "Аквамариновые глаза".

Зарекалась я не читать книги с припиской "Мировой бестселлер. 100500 премий и т.д. и т.п."
Но не прошла ( к сожалению) мимо этого произведения, с таким глубоким названием, увидив чей-то хвалебный отзыв.

Не знаю как я это дочитала.

Автор откровенно собрала все максимально слащаво - душетрепещущие темы, чтобы выдавливать эмоции из читателей.

Тут и бедная сиротка, родители которой погибли в автокатастрофе, и дом престарелых, где работники любят старичков больше, чем родных, и слепые, и разлученные влюблённые, и война, и родители потерявшие сыновей - близнецов и их жен, а чтобы от главной героини не скрежетали зубы, как от сахара, приправили всё откровенной пошлятиной.

Занавес.

Это не круто, не классно, и даже не адекватно. Некоторые моменты было читать  противно. Жаль, что нельзя вернуть…

15 февраля 2024 г. 15:55

5 Дебютный роман Валери Перрен, получивший 13 литературных наград и на протяжении 8 лет занимающий ведущие позиции в списке главных книг Франции.

Молодая девушка Жюстин живет в маленькой французской деревушке и работает в доме престарелых. Всё своё время она отдает старикам, а они лучше всех описывают прошлое. Забытые по воскресеньям - это человеческие судьбы, которые собирает Жюстин в свою синюю тетрадь. Собирает, чтобы напомнить им об их жизни.

«Когда умирает старый человек, кто-нибудь обязательно замечает: «Сгорела очередная библиотека..» - вот я и пытаюсь спасти хоть горсточку золы».

Жюстин спасает историю 93-летней Элен, которая все дни проводит в ожидании любви всей своей жизни на воображаемом пляже, который существует только в ее голове.

«…птиц на Земле живет ровно столько же, сколько людей. А любовь - это когда у нескольких человек одна, общая птица».

Валери Перрен вовлекает читателя в трогательный и глубокий роман, в котором…