4,2

Увлекательный и точный в деталях детектив «Яд Империи» поражает атмосферой роскошного Востока и правдоподобным рассказом о жизни средневекового лекаря. Надежда Салтанова, победительница конкурса «Со…
Серия: Убийство в Византии. Исторические детективы Надежды Салтановой
Цикл: Убийство в Византии, книга №1
Издательство: Эксмо

natalia_klue

8 февраля 2024 г. 22:03

5 Впервые за долгое время – действительно легкий детектив! Как полет мотылька

И я говорю это лишь в положительном ключе. Мы все привыкли ждать саспенса, чтоб лихорадочно листать страницы. Так вот: когда приходишь после долгого дня без сил, весь саспенс уже случился, и хочется, наоборот, чего-то, что тебя переключит, снимет напряжение. Для этой важной цели - действительно важной – это идеальная книга! Такая, с которой хорошо устроиться у камина, взгромоздив кота на коленки, или в гамаке на даче. С моей точки зрения, это наивысшая похвала.

Меня сразу зацепила завязка - маленькая скрючившаяся фигурка на берегу. Приятная героиня ("почтенная Нина"), не очень красивая, зато волевая. Цепляющая интрига; вкусно и даже смачно описана атмосфера тех времен. Травки, запахи, лакомства пекарни - читала, принюхивалась, облизывалась.  Спасибо!

ISBN: 978-5-04-181623-0

Год издания: 2023

Твёрдый переплёт
Количество страниц: 336

natalia_klue

8 февраля 2024 г. 22:03

5 Впервые за долгое время – действительно легкий детектив! Как полет мотылька

13 марта 2024 г. 20:51

Легкий исторический детектив с восточным колоритом, написанный богатым и образным слогом. Читать хотелось медленно, чтобы наслаждаться завораживающей атмосферой книги. Антураж Востока, жизнь и быт Константинополя в средние века переданы автором правдоподобно. Мне очень понравилось читать про все эти склянки, травы, снадобья, отвары. История буквально пропитана различными запахами, что ты и вправду начинаешь их ощущать. Увлекательно описаны роскошь и великолепие императорского дворца, околодворцовые интриги, заговоры.

Детективная линия здесь довольно простая, но сюжет от этого не становится менее интересным. Он полон загадок. События лихо заворачиваются и приобретают всё больший масштаб.

Главная героиня, Нина Кориари, показана умной, сильной духом, умеющей найти подход к нужным ей людям.…

Подборки