15 марта 2024 г. 11:39

5 мягкий привкус чего-то славянского

Начинала читать книгу с большим опасением из-за очень разных мнений читателей. Некоторые, например книжные блогеры, очень хвалили и заносили в списки лучших и рекомендовали к прочтению. Некоторые простые читатели в отзывах, комментариях писали обратное – что все плохо и примитивно. Да я и сама часто ставлю средние оценки книгам, ссылаясь именно на примитивность и поверхностность сюжетов, языка повествования, героев и тд. Но при этом могу хорошую оценку поставить одновременно и чему-то классическому, общепризнанному, и чему-то из «янг адалта». А мой основной критерий совершенно не затрагивание глубоких философских тематик в тексте, а очень простой и понятный ИНТЕРЕС – мне было интересно или нет, хотелось читать дальше несмотря на время, или могла спокойно отложить книгу на пару дней и не…

22 марта 2024 г. 01:33

Очень скучная книга, где интрига длиться 5 секунд. Много лишних описаний и ненужные повороты в «сюжете».

16 января 2024 г. 01:11

2 Как Стать 200-летним Профессионалом в Танцах и Ляпах, Или Как Я Потеряла Смысл Жизни, Читая Эту Книгу

«Мара и морок» – это как крепкий алкоголь: обещаешь себе, что насладишься, но в конце концов просто валяешься в ступоре, жалея о потерянном времени. Если вы хотите узнать, как бы выглядел Ведьмак, если бы его снимали на телефон, то добро пожаловать в эту книгу!

Язык книги – это как коктейль из космических ляпов, канцелярских узоров и танцевальных маразмов. Читаешь и думаешь: "А что, если автор вдруг признает, что это все был эксперимент с воздействием на восприятие?"

Мары в красных плащах – это, конечно, новый уровень страха. Чудовища видят их издалека и говорят: "Берегись, это, наверное, те самые Мары, что всякий раз в пятницу выходят на танцпол". Какой ужас!

Агата, воскресшая после 200 лет смертного сна, решает взять жизнь в свои руки и заняться танцами во дворце. Кто бы мог подумать, что…

9 февраля 2024 г. 22:49

Начало мне показалось немного затянуто, но понравилось, что повествуется история сразу в двух временных промежутках, в настоящем времени и в прошлом, давая возможность читателю постепенно узнать, что же случилось с главной героиней Агатой, как она умерла и что случилось с её сестрой. Стоит отметить, что события, случившиеся с сестрой Агаты, рассказываются лишь с одной стороны и мне кажется, что не все так однозначно. В целом на протяжении всей истории автор пытается запутать читателя, ведя по ложному пути, в конце у меня были смешные чувства и мысль кому же все же стоить доверять.

Повествованию временами не хватало динамики, долгое вступление, знакомство с и историей Мар и Мороков. С момента оживления Агаты события развивались неспешно, а саму Агату бросало из стороны в сторону, то она…

5 февраля 2024 г. 09:16

4 Годное Русское фэнтези

Книга мне понравилась,такая фэнтези сказочка для подростков. Герои прописаны очень хорошо,слог автора мне понравился. Стиль написания тоже интересный,все логично,досконально,для меня огромным плюсом стала отсылка к славянской мифологии! Подросткам будет интересно.Сюжет выписан достаточно неплохо,на мой взгляд конечно очень многое предсказуемо,но тем не менее. Так же плюсом для меня было отсутствие сцен 18+,потому что сейчас что не Ромфант то везде одна похабщина!Здесь же романтическая линия очень аккуратная и чуткая,у меня вызвала умиление!

23 февраля 2024 г. 07:44

4 Месть или правда

Эту книгу купила ещё когда она была на пике популярности, потому что была уверена, что мне понравится. И первая книга цикла Лии Арден больше двух лет на полке ждала своего часа. Все дело в противоречивые отзывах на эту книгу, боялась разочароваться в своих ожиданиях.
Начало меня зацепило. В этой книге есть фольклор, языческие обряды, легенды и необычная магия, хотя я не до конца понимаю, как она работает у Мары, а уж тем более у Морока, но у нас ещё
две книги впереди. Неожиданные сюжетные повороты, которые не дали мне уснуть этой ночью, но открытый финал оставил с чувством неодовлетворенности, но в хорошем смысле. Я точно хочу продолжать читать эту серию.
Однако двоцровые интриги - это я вно не конёк Лии Арден. Середина книги просела. Меня не покидало чувство, что я читаю очередную новеллу…

7 декабря 2023 г. 13:43

3 ЕЙ УЖЕ И САМОЙ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ

ᅠ ᅠ Я была очень приятно удивлена, наконец-то познакомившись с трилогией о Марах и Мороке отечественной писательницы Лии Арден. Правда, позже узнала, что автор уже несколько лет проживает в Южной Корее и, как мне кажется, это не смогло не отразиться на её творчестве.

ᅠ ᅠ В центре сюжета одна из последних Мар, Агата, которая погибла вместе со своими сестрами за честь и правду. Но спустя 200 лет она вновь жива и должна разобраться в том, что произошло несколько веков назад на самом деле.

ᅠ ᅠ В славянской мифологии Мара - царица зимы, ночи и смерти. Сильная, непокорная, властная богиня, которую все бояться, но чтут и уважают.

В поверьях славянина богиня Марена имела в подчинении злых духов, которые, в отличии от добрых домовых, наоборот все крушили и наводили беспорядок в доме. Мара выступала…

16 февраля 2024 г. 14:16

3 Спойлер Наивность и ребячество под соусом из твистов

Если честно, то я ожидала намного большего. Из плюсов: книга легко и быстро читается, сюжет достаточно интересный, твисты прикольные, хоть после многих из них хочется сказать «читалось». Лично на меня последний пункт вообще не повлиял в негативную сторону. Главным минусом считаю непроработанность персонажей и их поступков. Ну да, пускай главной героине всего 19 лет, но в этом возрасте уже странно пускать слюну на всех подряд, пускай даже близости у тебя за всю жизнь особо и не было. Лично я каждый раз читая о мыслях Агаты в духе «А что, если…» закатывала глаза, ибо это ну совсем уже ребячество какое-то.
Ещё одна вещь, которая не давала насладиться книгой в полной мере, - это размазанные временные рамки. Я так и не поняла, в течение какого времени произошли все события первой книги.…

5 декабря 2023 г. 17:10

Видела очень много разных отзывов, как положительных, так и отрицательных и все же решила почитать. И книга меня просто не отпускала сегодня, прочитала её почти не останавливаясь. Хорошо что нам показывают две временные линии, почему Мары исчезли и настоящее. Сестричка её Анна глупенькая, но в тоже время её можно понять, она просто хотела почувствовать любовь. Но там тоже не всё так просто, ведь нам показали только одну сторону медали, а есть же история противоположной стороны и надеюсь что во второй части нам её поведают. Кто такой Морок я почти сразу догадалась, но то что произошло в конце я явно не ожидала. А бедный Николай, какие же все таки бывают родственники жестокими. Но и с Даниилом не все так просто, мне интересно узнать и его позицию, ведь все таки не просто так он искал Мару.

1 февраля 2024 г. 17:11

5 свежо и вкусно

МАРА И МОРОК (трилогия)

жанр: что-то на грани романа и прозы, но фэнтези

тема: назову это мистикой

Интересно, свежо, много оккультной мистики, но обоснованной.  Мне понравилась история тем, что все логично, хорошо прописаны персонажи и ты к ним прикипаешь.  История одной Мары (ака ведьмы) и того, как можно просто молчанием надумать и сломать целую систему.  Больше ничего не скажу

Легко читается и можно вытащить оттуда цитатки)