20 сентября 2016 г. 23:45

Необычайно атмосферная книга! Ты словно переносишься в холодную, встречающую зиму планету, на которой сосуществуют несколько рас. Трудности, холод, опасность перед Зимой и кочевыми племенами встают перед людьми, которые вынуждены жить по соседству с дальнерожденными, предки которых прилетели из далекой планеты. Контакты между племенами сведены к минимуму, но какая же история без любви и противостояния предрассудкам. Небольшая книга открывает целый мир, жестокий, суровый, но в то же время полный любви, взаимовыручки, чести и преданности. Хорошая, достойная книга для любителей фантастики.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016. Спасибо большое за рекомендацию juggler</reader.

ViRylik

14 января 2016 г. 09:57

Планета изгнания - мир, враждебный человеку. Мир, где Зима длится пятнадцать лет, а год все шестьдесят. Мир, где люди не помнят прошлого и не видят будущего. Мир, где Мира как такого нет. Каково в нем оказаться? Среди полудиких аборигенов врасу, считающих цивилизацию колдовством? На планете, где даже природа считает тебя чужаком и отторгает, отнимая возможность продолжения рода? Я бы не хотела узнать на собственной шкуре. Но жителям Космопорта, последнего оплота цивилизованных представителей Экспедиции, приходится это проверить на себе.

Нельзя начинать любить, когда приходит время смерти.

- говорит нам Агат Альтерран и это "нельзя" дает стимул и новую надежду для жизни. Прекрасная повесть. Неправдоподобно прекрасная.

Спасибо за совет во флэшмобе 2016 и реабилитацию автора в моих глазах merethlot .

10 марта 2014 г. 15:52

"Планета Изгнания" — фантастический роман, входящий в хорошо известный "Хайнский цикл" Урсулы Ле Гуин. Этот цикл я планировала читать в любом случае, правда, не рассчитывала, что это случится так скоро, и что знакомство начнётся именно с "Планеты изгнания". И не могу сказать, что я из-за этого огорчилась. В центре сюжета — человеческая колония, давно потерявшая связь с родной планетой, и так и не нашедшая общего языка с коренными жителями этого мира - так называемыми "врасу", которые по уровню своего развития пока ещё далеко от пришельцев. Мир на этой планете суров — один год здесь длится 60 человеческих лет, и каждое из времен года длится десятилетиями. Врасу ведут кочевой образ жизни, не смотрят в будущее, не оглядываются в прошлое, и на протяжении поколений никак не могут примириться…