Dolores_C

по книжным чертогам

18 июня 2022 г. 19:49

3 Будущий мрачный мир умных хитрецов и идиотов, или Человечество погубит любовь

Таким заголовком я бы коротко охарактеризовала этот сборник. Несбё предсказывает человечеству безрадостное будущее, в котором от моральных ценностей не остаётся даже мокрого места – разве что кровавый след. И тут я склонна с ним согласиться – я сегодня пессимист. Хотя не исключено, что как раз этот сборник на меня так повлиял.

Я не нашла тут ни одного положительного и приятного героя. И для меня это скорее плюс, чем минус, хотя не каждому читателю такое понравится. Что мне не понравилось, так это то, что практически в каждом рассказе есть умный, хитрый герой, совершающий сюжетный твист за счёт явной глупости другого героя/героев. В остальных же рассказах есть только, скажем так, не очень умные герои. В одной старой песенке поётся, что любовь спасёт мир. Этим же сборником Несбё как будто…

31 мая 2022 г. 20:11

В сборник вошли 5 рассказов, в которых автор обращается к теме гибели человечества. Нас ждет фантастика.
Прочитав его предыдущий сборник "Ревность", который мне не понравился совершенно, от этого я уже многого и не ждала. А зря. Этот круче!

*Крысиный остров. Мне понравилось, но показалось затянуто. Концовка классная! Хотя я заранее догадалась, что произойдет.

*Макулятор. Здесь вопросов осталось больше чем ответов. С фантастикой я не очень дружу, поэтому я не совсем поняла. Ничего не понятно, но очень интересно)))

*Цикады. Параллельные миры, петли во времени. Тоже понравился.

*Сыворотка. Вот этот мне понравился больше всего! Все гладко, ясно, интересно и логично.

*Черный конь. Вот его, мне кажется, надо было включить в сборник Ревность. Ну он бы неплохо там читался.

Сборник вышел неплохим,…

30 мая 2022 г. 20:48

5 "Крысиный остров" Несбё

Потрясающая книга!Фантазия автора,течет по страницам,как полноводная река с ее порогами и мелководьем.Река широкая и чистая,огромным потоком текущая к морю. Все произведения мне понравились.Супер фантастичные рассказы,Мне очень понравилось! Слог простой и понятный каждому..Герои рассказов интересные личности.Если в "Крысином острове" все сводилось к выживанию и вопросом было как сильно деградирует общество,то в "Макуляторе" центральной мыслью было как технологии повлияют на развитие человечества и цена,которую надо заплатить за это.В "Сыворотке" разбирается вопрос о морали и нравственности отца и сына)В "Цикадах" к вопросу возможности "переиграть" ситуации,в которые попадают люди. В "Черном коне" центральная тема-Какой ужасна бывает месть. Советую всем прочитать эту книгу.

NNNToniK

13 декабря 2021 г. 22:46

4 О жутком будущем

Я волен рассказывать те истории, которые мне нужно рассказать по внутренним ощущениям.

Это фраза из интервью Ю. Несбё. И действительно, имеет право. Тем более, что о чём бы он не писал, делает это мастерски.

Итак, второй сборник повестей-рассказов от Несбё. Первым была книга Ю Несбё - «Ревность» и другие истории И если в отзыве к "Ревности" я написала, что книга кардинально отличается от всех предыдущих, принадлежащих перу автора, то здесь мне хочется снова повторить эту фразу.

Не поверите - по жанру это фантастика. Да-да, с налётом детектива, но фантастика. Один из рассказов - антиутопия, другой о манипуляциях с памятью и бессмертием. Третий вообще в духе Азимова - о параллельных вселенных и переносе во времени. Раньше в этом жанре у автора были только детские произведения.

Будущее у Несбё…

21 апреля 2022 г. 14:08

5 Он - убийца

Самый длинный рассказ, давший название сборнику, - это "Крысиный остров" и есть. Главное, что надо знать и об этом сборнике рассказов детективщика, и о втором ниже, - его главные герои - убийцы. Плюсом в часть своих историй Несбё добавляет лёгкий такой флёр фантастики. Это, допустим, ближайшее будущее после пандемии, но все закончилось немного не так, как мы видим сейчас.

В версии "Крысиного острова" мир полностью лишился институтов, полиция не справляется, на улицах правят банды. В центре повествования моральное противостояние между корпоративным юристом, который верит в закон и порядок, - и его другом, шефом (скорее уже бывшим) и миллионером. Для Очень Богатых Людей есть выход из безумия, охватившего мир. Это огромный корабль, где всего должно хватить на несколько лет.

Проблема в том,…

valery-varul

15 марта 2022 г. 17:48

1.5

Сюжеты все фантастические с уклоном в антиутопию. Мне стало неинтересно читать.

25 марта 2022 г. 08:37

В сборнике пять рассказов. В аннотации написано, что они объединены темой гибели цивилизации, но это не совсем так.

Только первый рассказ "Крысиный остров" рассказывает о гибели мира после пандемии. Да и то до конца не понятно, действительно ли весь мир погиб или все-таки остались какие-то оазисы, где привычная жизнь возможна. Основная мысль: цивилизация рушится не тогда, когда заканчивается еда. Цивилизация гибнет, когда заканчивается закон. В этих условиях человек вынужден делать очень сложные выборы, чтобы сохранить не только жизнь, но и надежду.

Второй рассказ "Макулятор" - о том, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Главный герой изобретает средство, которое может дать человеку бессмертие. Быстро становится понятно, что такое лекарство может стать страшнее атомной бомбы. Да…

11 марта 2022 г. 10:35

5 НЕСБЁ В УДАРЕ

«Крысиный остров» - целиком и полностью моя книга! Каждый рассказ отозвался во мне, каждый потряс и запал в душу! ⠀ И, если в первом основной линией шла та самая ревность, то здесь явно прослеживается мысль о выборе человека и возмездии за него. Мне даже чем-то напомнило философию фильма «Пила» - а я его страстно люблю! ⠀ Итак, пять рассказов – пять завершенных историй, которые даже могли бы вылиться в полноценные произведения, расширь их Несбе и дайм им полноценное право на развитие. ⠀ Постапокалипсис, возникший вследствие пандемии – на что теперь готовы люди, когда ничто не в силах сдержать их в рамках закона? И осталось ли что-то святое в душах тех, кто основой своей жизни положил мародёрство и разбой? Однозначно не для слабонервных и склонных к гуманизму – здесь подобного не будет.…

valery-varul

25 февраля 2022 г. 15:40

1.5

Это две книжки: «Ревность» о том, что вынесено в заглавие, а «Крысиный остров» что-то вроде антиутопии. Оба издания — это сборники рассказов.

Первую книжку прочитал с удовольствием. Все семь рассказов о ревности и мести, как результате снедающего недуга.

Вторую начал читать и бросил, так как тематика рассказов меня не заинтересовала: гибель цивилизации на планете Земля.

23 января 2022 г. 10:27

5 Отличная книга!

Мне зашло. Всё как нужно- интересно, логично и заставляет задуматься.  Написано настолько захватывающе, что чуть не появилось косоглазие, когда на работе одним глазом смотрела в экран, а другим дочитывала рассказ, потому что не успела в метро, а сил терпеть до вечера не было.
Не очень правильно сравнивать с "Ревностью", но всё же. Ревность об эгоизме, самолюбии и просто мерзком характере,
"... остров" о любви, сложных решениях, размышлениях. По мне, получилось очень сильно.
Что важнее- жизнь любимого человека или человечества? Можно ли оправдать себя за убийство, которое ты спланировал, но не совершил сам? Око за око или всё же прощение?  Стоит ли чужой маленький мальчик твоей жизни? Убивая убийц, ты такой же убийца или правосудие?
Самый слабый и недоработанный в плане идеи для меня…