23 мая 2024 г. 14:35

5 Искали медь? Вот вам золото.

В лучших традициях темного фэнтези, с ноткой ретеллинга знакомой всем нам с детства сказки, и до ужаса с прекрасным миром."Буря и Пламя" - книга, которая позиционировала себя как новый пересказ старой сказки уже в аннотации, на деле же является отличной отдельной дарк историей. Темный мир людей, где запрещена магия и любые ее проявления, где мир стоит на грани засухи и вымирания, есть город Кашгурум - оплот последней надежды разоренных крестьян и бывших фермеров. Беженцы хлынут в и так забитый город - голод, вот что всех волнует. Рукотворные боги, именуемые "Двумя Королями" тоже не в силах помочь - вера в людях постепенно гаснет и начинаются бунты. Эрис под шум бунта сбегает из города, где после смерти отца ее уже особо ничего не держит. Старшие сестры заняты своей жизнью и не видят в…

22 марта 2024 г. 23:33

3 Спойлер

Роскошная книга: очень много глянцевых иллюстраций, красивый шрифт и оформление страниц. Слог автора приятный, много описаний. Хоть сюжет «Красавицы и чудовища» был рассказан уже много раз, писательница сумела сделать его иным и в целом интересным.

Я прочитала книгу за один день, история полностью меня увлекла. Это было захватывающее приключение. Однако книга не идеальна.

Начало у истории довольно скомканное. Сначала повествование ведётся о жизни маленькой главной героини и её семьи, оказавшейся в нужде и отчаянии. Затем читателя резко перебрасывают на несколько лет вперёд во времени. Теперь прозябавшая в бедности и безысходности семья живёт в достатке. Внятных пояснений таким переменам нет, лишь пара предложений. И это озадачивает.

Концовка тоже получилась недоведённая – напряжение,…

5 мая 2024 г. 18:04

Давно поглядывала на эту книгу у девочек в клубе. Привлекла своей обложкой и конечно же иллюстрациями в ней. Иллюстрации впечатляют,но мне был важен и сюжет.
Я знала, что это ретейлинг. Сказка "Красавица и чудовище" и поэтому для начала прочитала в электронном формате.

История началась довольно-таки плавно и интересно. Правда ,автор, не успев хорошо познакомить нас с героями ,делает резкий переход на несколько лет вперед и уже совершенно в другом месте.
Главная героиня,ее сестры и отец кардинально меняют свою жизнь. О их трудностях всех этих лет мы не узнаем,а лишь частично будем слышать в упреках от одной из героинь.
Отец такой же мягкий и добрый. Хорошо это раскрывается из воспоминаний главной героини. Она часто думает о своем детстве.
Жизнь в городе душит Эрис. С сестрами отношения не…

fasci_no

20 декабря 2023 г. 20:27

||Буря и Пламя, Элейн Хо

— девушка, которая не боялась быть собой;

— существо из разрушенного замка, требующее называть себя Чудовищем;

— проклятье и предательство;

— личное предназначение и настоящий дом;

— магия и истинная любовь.

Я возненавидел братьев не только за предательство, но и за то, что заточили меня в этой безлюдной пустыне. Физическая боль не идёт с одиночеством ни в какое сравнение. Я мечтал, что кто-то придёт, пусть даже и братья, и разделит мою муку, скажет, что все будет в порядке, но ночь тянулась за ночью, а я так и оставался наедине с собой, и, кроме себя, винить было некого. Я злился, я плакал, надеясь, что слезы заполнят пустоту в груди. — Пришёл его черед высматривать в ночном мраке янтарный глаза Эрис. — Но ты все это выжгла. Ты подарила мне не обещание а гораздо…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

2 января 2024 г. 09:53

Основой данного книги стала всем известная сказка «Красавица и Чудовище». Только розы живые, а так все по классике — загадки, мистика, влюбленность между двумя непохожими людьми.

Мне нравиться оформление. Тут есть арты, и поэтому создаётся более точная картина происходящего по сюжету. Да, и персонажей знаете ли легко проектировать в голове, когда уже есть их изображение.

Я выбрала много отрицательных отзывов на эту книгу. Поэтому я так быстро взялась читать эту книгу  Понимаю даже почему были отрицательные оценки, люди ждали неожиданного сюжета, чего-то что ещё нигде не было. А, получили ретеллинг, который очень близок к оригиналу.

Элейн Хо в первую очередь — иллюстратор, а уже потом автор. Поэтому стоит больше заострять свое внимание на арты (как в комиксе, если можно так сравнить).

23 мая 2024 г. 13:52

1 Муть и муть

Очень скучно. Очень затянуто. Очень обрывисто. Очень непонятно.

Арт крутой.

15 декабря 2023 г. 00:30

3.5 просто сказка

Не без недостатков, но читабельно, если изначально от книги ничего особенного не требовать. Никаких неожиданных поворотов сюжета: всё предсказуемо с самого начала и до конца, но никакой катастрофы в случае этой истории я не вижу — чего ещё можно ждать от ретеллинга всем знакомой старой сказки?

«Красавица и Чудовище» — популярный нынче фундамент для наращивания авторской выдумки, оно и понятно: сюжет завораживает своими тайнами, злой мистикой, загадками и флёром влюблённости двух непохожих друг на друга людей. В «Буре и пламени» к тому же удосужились избавиться от стокгольмского синдрома, коим грешит неповторимый оригинал. Наша главная героиня Эрис вроде бы оставляет за собой шанс сбежать из плена Чудовища, просто не пользуется им, потому что у неё есть важная миссия, да и идти ей некуда.

В…

28 марта 2024 г. 12:19

Брала книгу в руки совершенно без каких-либо ожиданий, выбрала её за иллюстрации, думая что будет что-то необычное. Пока читала поняла, что это ретеллинг знаменитой сказки «Красавица и Чудовище». Аннотация не навела меня на мысль об этом сразу.

Главная героиня Эрис живёт в мире, где магия считается злом. У Эрис есть две старших сестры, которые входят в верхушку власти города, и отец, который болен. Отец умирает, Эрис поссорившись с сестрой импульсивно сбегает из города, попадая в замок к Чудовищу. Где выясняется, что у нее есть способности к магии. Чудовище предлагает Эрис сделку, он научит её магии, а она поможет возродить его край. Ну и в процессе героиня узнает много тайн, связанных не только с самим Чудовищем, но и с её семьёй. Ну и любовь, куда без нее.

Книга большая, тяжёлая, шрифт…

9 апреля 2024 г. 21:55

5 Действительно интересный ретеллинг «Красавицы и Чудовища»

Нежно люблю эту сказку еще со времен Диснеевского мультика. Чудовище - краш моего детства. Поэтому, конечно, не смогла пройти мимо

Историю пишут победители!

А потом становятся ее заложниками. В книге нет черного и белого. Нет сказочной победы добра над злом.

Зато в ней поднимается много важных тем: поиск себя, долг перед семьей, жизнь прошлым, зависимые отношения, осознанность, жизнь и смерть.

Здорово показана эволюция главной героини: из бесячей эгоистки она выросла в мудрую девушку.

Отдельный восторг вызывает оформление: темные и динамичные картины собраны в три блока внутри книги. Хочется возвращаться и пересматривать