Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

24 ноября 2021 г. 23:02

4 Спойлер Но мало-помалу она набралась храбрости, подлетела прямо к страдальцу и вырвала клювом один из шипов, вонзившихся в его чело. В это время на ее шейку упала капля крови распятого. Она быстро растеклась и окрасила собой все нежные перышки на шейке и грудке птички. Распятый открыл глаза и шепнул Красношейке: «В награду за свое милосердие ты получила то, о чем мечтало твое племя с самого дня сотворения мира». Сельма Лагерлёф, «Легенды о Христе»

Брутальный сыщик Харри Холе снова в деле. Третья книга автора “Красношейка” в моей копилке. Действия разворачиваются на родине Холе - в Норвегии. Повествование ведется в двух временных отрезках:
Первый - это Вторая мировая война (1944 год), описываются события ленинградской блокады. Эта сюжетная линия посвящена норвежским солдатам, которые добровольно сражались на стороне гитлеровской армии.
Второй временной отрезок - 1999-2000 рассказывает нам о Харри, о его жизни, о его взаимоотношениях с Сестрёнышем, о его расследованиях.
Автор перебрасывает нас то в 1944, то в 2000.
Главный герой - Харри Холе импонирует. Интересно было наблюдать за мыслями главного героя. Холе, конечно, вечно рефлексирует, находится в подавленном настроении, но он всё время шутит, за этим прям очень интересно наблюдать…

13 апреля 2022 г. 19:53

3.5 Спойлер

Либо я начинаю привыкать к Харри Холе, либо от книги к книге сюжеты и герои становятся интересней)Красношейка на фоне двух предыдущих действительно порадовала закрученным сюжетом (без бесконечных рассусоливаний и разговоров, а динамичный по событиям сюжет).  События развиваются в двух временных пространствах: период Второй Мировой войны и 1999-2000гг. (И тут я позакатывала глаза на своевременность прочтения - «на злобу дня». Неонацисты, военные действия, отношение к русским и прочее… даже время тоже! Февраль-март… актуалочка). В первой трети части, честно, плохо понимала что происходит и взаимосвязь событий. Но дальше уже было не оторваться. Несколько сюжетных линий, одна из которых будет продолжена (надеюсь); антигерои с мотивацией, второстепенные герои осмысленные. К Несбё, как к…

NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

27 декабря 2021 г. 23:29

4.5 История, как самое сильное оружие

Третья по хронологии книга цикла приятно удивила. Без лишних отступлений перехожу к плюсам работы:

- задумка; Как прошлое влияет на нас? Каким образом исторические события могут определить текущее положение вещей? Эти и другие вопросы поднимает автор в своей работе. Мне понравилось как автор вплел в детективное повествование исторические нити, из-за чего данная работа немного отличается от других книг цикла, с которыми я успел ознакомиться.

- нелинейный сюжет; Возможно для кого-то эта особенность прийдётся не по душе, но точно не для меня. Я обожаю подобные приемы, когда в одной книге переплетаются несколько влияющих друг на друга сюжетных линий. Автору удалось совместить две центральные истории и одну второстепенную. Книга не ощущается перегруженной. Сюжет в меру закрученный, есть пара…

9 марта 2022 г. 23:48

Это третья книга цикла о Харри Холле. Я ее мусолила долго,честно... Тяжело раскачиваться когда повествование идёт в настоящем и прошлом.Причем прошлое про военное время, осаду города, бахвальство норвежских солдат, дезертирство и вообще суровое военное время. Настоящее в стиле Холле, он как всегда снимает лавры себе, хоть и не желает этого. Он становится инспектором. Расследование идёт запутанно, потому что половину не понимаешь, но читать интересно. А когда раскручивается спираль сюжета малость охреневаешь. Но это как раз в стиле Несбе. Следующая книга Немизида, поэтому не стану откладывать в долгий ящик, скоро начну чтение.

12 марта 2022 г. 11:15

5 "Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий."

После этой книги мое отношение к творчеству Несбе несколько изменилось, эта книга отличается от двух предыдущих,
во-первых тем, что здесь две сюжетных линии, события одной происходят во время Второй Мировой войны, а другой в 2000 году. А во-вторых расследование
начинается вовсе не с убийства.

Эта история началась зимой 1942 года где-то в окопах под Ленинградом.
Двое норвежских юношей мечтали о лучшей жизни, но финал имел весьма плачевный исход. Ведь как можно мечтать о будущем, когда всего через пару секунд  жизнь могла рассыпаться в прах.  Но порой прах обращается Фениксом.
Любовная линия здесь очень хрупкая, словно тонкая фарфоровая чашка, и такая же изящная. Юноша встретил девушку, но смогут ли они быть вместе? Черно-белые фотографии пожелтели, юность, как и любовь остались в прошлом.
Нак…

G-L

24 января 2022 г. 07:38

Это далеко не первая прочитанная книга из серии о Харри Холле. Для меня она оказалась в числе лучших. С одной стороны, более сложная, чем, например, «Нетопырь», поэтому читается легко и интересно, несмотря на объем. С другой стороны, в ней нет ничего «слишком» и «чересчур», как в «Призраке», и поэтому всему, о чем пишет Несбё в «Красношейке», безусловно веришь. Однозначный плюс – то, что автор затрагивает сложные, болезненные проблемы, связанные с осмыслением и принятием исторического прошлого. Конечно, тема не новая, но то, как раскрывает ее Несбё, лично мне импонирует. Ну и, конечно, основная, детективная линия великолепна. Сюжет – закрученный, Харри – невероятно харизматичный, «главный злодей» – весьма нетипичная фигура, развязка – уместная. Что еще нужно для хорошего детектива? Книгу…

14 февраля 2022 г. 20:58

5 Харри Холе фореве! Я однолюб, если что

Несбё великолепен! Вот без гвоздей! Сюжет: Харри Холе угодил в очередную передрягу, убив по ошибке спецагента на задании. С этого все и начинается, и следить за тем, как завязывается интрига невероятно интересно. Книга необычно выстроена: повествование идет в нескольких временных отрезках. Для меня было особенно интересно прочесть о том, как норвежцы сражались с гитлеровцами на одной стороне. За что стоит сказать Несбё спасибо, так это за то, что его герой-сыщик живой человек со своими недостатками. А то, если честно, все эти брутальные мачо, владеющие всеми известными человечеству боевыми искусствами изрядно утомили уже. (По этой причине разлюбила Агента 007 – ну сколько можно, в самом деле?) Эллен Йельтен (ну и имечко!)) оживляет книгу своим присутствием и скрашивает Харр суровые…

13 марта 2022 г. 14:17

2.5 За что? За что ты так со мной, Несбё?

О чём: действие романа происходит сразу в нескольких временных промежутках.

Наша пропащая душа - Харри, на этот раз остаётся в Норвегии и даже «дослуживается» до повышения на должность инспектора.

Ему сразу же поручают дело, которое уходит «корнями» во времена Второй Мировой Войны, а значит будет много воспоминаний о тех страшных годах, полных лишений и, как ни странно, любви.

Подмечено, что:

Конечно, тема Второй Мировой непростая сама по себе: она одновременно и «подкупает», и заставляет сердце взволновано сжиматься своей искренностью до оголенного нерва.

А когда к ней добавляются 100500 норвежских фильдеперсовых имён и столько же мест действий (Норвегия, Франция, Швеция, Россия) и несколько временных отрезков, я готова поднять «лапки» вверх и упасть навзничь.

И действительно…

12 марта 2022 г. 18:15

Мне третий роман в цикле, наверное, действительно, как предсказывали, понравился больше двух предыдущих.

Сначала была какая-то политика, и я уже было думала бросить. Но началась линия Второй мировой войны, и меня затянуло. Это прекрасный пример переплетения двух линий повествования, когда каждая по отдельности хороша, но вместе это комбо. :)

Мне понравилось, что Ю Несбё поднял тему фашизма и неофашизма, и как её раскрыл. Поверхностно, да, но мне импонирует его взгляд.

Было много героев, которые не оставили равнодушной. Во всех смыслах.

Продажность, слабость, страх, стремление к власти, приход ко злу от непонимания, что делать со своей жизнью, обусловленная социальной неустроенностью, определённая безысходность. И противопоставление всего этого идейности. Все эти темы поднимаются, но…

Javen

5 февраля 2022 г. 16:33

С серией о Хари Холле я познакомился не с первой книги, а с середины с книги Пентаграмма. Был конкурс на MyBook, где можно было прочитать эту книгу на ресурсе. И вот после решил начать знакомство с самого начала, постепенно дошел и до Красношейки. В этот раз автор еще сильнне закручивает сюжет. Использует несколько сюжетных линий. Иногда становится непонятно, в какое время, что происходит. Автор возвращает нас во времена Великой отечественной войны, где норвежцы воевали за гитлеровцев. И сама история заканчивается только в 2000. Хари Холле в службе безопасности, это и вроде повышение, и с одной стороны некоторая игра начальства. И он опять показал себя как хороший детектив. Правда снова Нёсбе убивает его подругу, и это в очередной раз его подкашивает. В целом детектив получился даже…