7 января 2024 г. 15:38

3.5 Нельзя окружать себя только теми, кто хвалит. В окружении непременно должны быть несогласные. Иначе у вас просто «собьется прицел.

Умение задавать вопросы, считается одним из самых важных скилов в современном мире. Если вы умеете правильно задавать вопросы, то вам откроются все секреты мира. Да, с детства мы учимся разговаривать, выстраивать коммуникацию, но задумывались ли вы, а умеете ли вы правильно задавать вопросы? Чтобы человеку не пришлось миллион раз переспрашивать вас, чтобы вы получили именно ту информацию, которая вам необходима, чтобы разобраться во всех моментах.

В моей рабочей среде очень важно уметь задавать вопросы. Раньше я была журналистом, где меня этому учили, сейчас я HR специалист, которому очень важно через один вопрос понять большое количество информации. Именно поэтому меня очень привлекла эта книга. Одного из авторов я довольно давно знаю по своей карьере тележурналиста, а вот Светлана не…

19 ноября 2023 г. 23:04

Книгу было интересно читать. Она представляет различные инструменты и техники для развития навыков эффективного общения. Но я обнаружила несколько недостатков, которые мне не понравились.

Во-первых, мне показалось, что в книге было недостаточно примеров. Я бы хотела видеть больше реальных ситуаций, в которых можно было бы применить описываемые инструменты.

Во-вторых, меня раздражали отсылки к собственной школе автора и реклама, которые встречались в каждой главе. Хотелось бы больше фокуса по теме книги и меньше отвлечений.

Наконец, немного смутило, как автор регулярно упоминала, как успешно она справлялась с различными ситуациями. Это создавало впечатление саморекламы

В целом, книга представляет интересные и полезные идеи. Рекомендую ее тем, кто интересуется развитием навыков общения, но с…

19 июля 2023 г. 12:54

3 Книга - самопрезентация

Эту книгу я прослушала в исполнении автора Нины Зверевой.
Она рассказывала о том, как правильно или неправильно заданные вопросы влияют на общение с человеком или аудиторией.
Честно сказать, ожидала больше практической направленности. Хотя по сути - читая о том, как задавать вопросы, вряд ли научишься делать это в жизни. Нужна практика.

В целом слушать можно, очень много любопытных примеров из жизни авторов, когда они были свидетелями удачных или провальных вопросов, либо помогали людям правильно составить разговор.

Поначалу мешала воспринимать содержание книги снисходительная манера автора-чтицы - медленная, с усталой ленцой. Потом привыкла.

Она регулярно упоминала, как она успешно поговорила с тем или иным высокопоставленным чиновником.
Вообще почти вся книга именно о том, как человеку во…