Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 сентября 2024 г. 20:03

5 О тех, кто в море

При выборе определенного жизненного пути вы должны помнить одну штуку: путь тоже выбирает вас... если путь выбрал вас, тоже все будет трудно, но вспоминать потом о нем вы будете с теплом где-то в глубине своей души.

Я свой путь так и не нашла, ну или это он меня не выбрал. Как бы то ни было, людьми, нашедшими свое призвание, свой путь, я всегда искренне восхищаюсь. А если он еще и выдался у них интересным, то я, признаться честно, даже слегка завидую. Наверняка, вы тоже, хотя бы раз в жизни, встречали этих удивительных людей, которые с юмором, а порой и трогательно, но с неизменно горящими глазами рассказывали вам о деле своей жизни. Один из таких людей, автор данной книги - Эдуард Овечкин.
Случайно наткнувшись много лет назад на отрывок из этой книги, я, затем, непозволительно долго…

2 мая 2024 г. 16:16

Прекрасный сборник баек! Смешных, остроумных и прекрасно изложенных. Многие ругают Овечкина за большое количество обсценной лексики, но на мой вкус здесь она вполне органична. Представить себе армию или флот без мата невозможно. Здесь еще сильно отредактировано автором, я думаю. Ждать от книги каких-то литературных изысков не стоит, да и жанр совершенно не подразумевает этого. А в рамках заданного автор прекрасно справился и я с удовольствием читал продолжение. Давайте признаемся сами себе, что подобные книги мы открываем с одной целью, развлечься. Поржать и насладиться об абстрактность военно-морской жизни и о перлы моряцкого юмора. Здесь все это в избытке и "никто не уйдет обиженным". Я получил от книги ровно то, что ожидал и даже больше.

28 июля 2024 г. 12:07

0 Про фильм!

Книга очень понравилась! Всё понравилось! Может у кого-нибудь настанет прозрение и появится желание снять целый сериал по этой книге! Будет БОМБА! Надоело про ментов и бандитов. Пора про наших доблестных моряков снимать кино! А то кроме 72 метров ничего толкового.

19 декабря 2023 г. 13:20

Этот сборник армейских баек я прочел по совету знакомого: "отличный юмор, легко читается, хотя многовато мата". Только с "легко читается" могу согласиться. Несмотря на то что я не служил (а может именно поэтому?), в свое время я прочел массу подобных книг, рассказов, сборников и т.д. Какие-то из них были очень даже удачные, смешные, умные.

Так вот, Акулы из стали (классное название) полетели в урну (несмотря на название).

Ничего смешного, интересного, необычного (и это в книге про подлодки!!!) я не обнаружил. Единственное смешное в книге это некоторые фразы учителей автора. Так как это прямая речь, то кажется, что чувство юмора было у самих учителей, а не у автора. Все остальное это уровень рассказов в моем детстве в деревне на лавочке после пол-литра самогона на каждого. Мне никогда не…

20 октября 2023 г. 12:35

4.5 Добротный юмор, не без крепкого словца.

Байки о флоте, в стиле "Особенностей национальной охоты/рыбалки". Очень хорошо отвлекает от ипохондрии и прочего пессимизма.

nvk

16 июля 2023 г. 14:54

Армейские байки, из которых мы узнаем об учёбе автора в Севастопольском военно-морском училище, а затем о его службе на подводной лодке “Акуле”. Много мата. Первую половину слушала аудиоверсию в исполнении Алексея Данкова, вторую половину уже дочитывала сама. И мне показалось, что на слух воспринимается лучше. Складывается впечатление, что сидишь рядом с автором, и он, обращаясь напрямую именно к тебе, вживую травит свои байки. Конечно, немалая в том заслуга чтеца, который справился с озвучкой на “отлично”. К концу у меня наступило некоторое пресыщение. Возможно, не стоило читать книгу залпом, а надо было принимать дозированно. Но, в любом случае, общее впечатление положительное. Где-то посмеялась, где-то печально вздохнула, а где-то и смахнула скупую слезу. В какой-то момент поймала…

23 декабря 2022 г. 19:38

5 "За тех, кто в море..."

Для меня флотские, армейские и прочие рассказы и воспоминания составляют интересный, обособленный и в какой-то степени родной блок литературы. Естественно, отечественной, а не мировой. Хотя бы потому, что пока я читала только произведения соотечественников и сравнить с зарубежными авторами не могу. Эти рассказы всегда из жизни. В них много правды, юмора, абсурда, мата, несправедливости, грязи, одновременно с этим неподдельного патриотизма и героизма. Вот и сборник Овечкина именно из этой категории.
Прежде из флотских рассказов я была знакома только с произведениями А. Покровского. Это тот самый автор, чья одноимённая повесть и ряд рассказов легли в основу фильма "72 метра". Поэтому сравнить Акул могу только с его книгами. На мой взгляд, у Овечкина всё получилось помягче. Отличный вариант…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 августа 2022 г. 14:18

Да что вы понимаете в военно-морском юморе? к/ф «Особенности национальной рыбалки»

Хм. Пара предварительных замечаний Если вы трепетная лань и шарахаетесь от нецензурной лексики – не читайте. Ибо шарахаться будете на каждой странице. Но скоро привыкнете, потому что матерится автор однообразно и неизобретательно. Наверное потому, что пишет об окружающей среде, и там моряки тоже матерятся скучно и привычно. Это только в кино они выдают перлы вроде «Мазуты жидкие под солидолом»

Если вы купились на фразу «прямой потомок прозы Конецкого» - не читайте. Ибо это абсолютно разные весовые категории и истинный питерский интеллигент остается истинный питерским интеллигентом, вне зависимости от того, моряк он или писатель. Овечкин – далеко не Виктор Викторович Конецкий, о чем я еще напишу ниже.

Если вы…

tashkatch

11 июля 2022 г. 10:20

0.5

Книга обычно состоит из слов, и иногда там встречается мат, эта же состоит из мата и иногда там встречается слово...