31 января 2024 г. 23:04

4 Мрачный роман…️

Достоинства: Классика, интересное описание природы и мест, легко читается.
Недостатки: Много сцен насилия, много ненависти, тяжёлое впечатление.

Роман «Грозовой перевал» считается классикой литературы. Мое знакомство с этим произведением произошло несколько лет назад. Тогда я посмотрела одноименную экранизацию с Томом Харди в главной роли. Книгу же прочла совсем недавно.

Мне казалось, это роман о таком сильном чувстве, как любовь. На самом же деле он больше о ненависти. Каждая строка, каждая страница произведения буквально пронизана этим черным чувством. Страницы романа буквально обдают ледяным холодом, обреченностью, тоской и безысходностью. Может, в этом и есть прелесть «Грозового перевала», как знать... Если тема любви и появляется, то как небольшое светлое пятно и то уже на последних…

31 января 2024 г. 22:08

Аннотация: Это история роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца поместья "Грозовой Перевал", к дочери хозяина Кэтрин. Демоническая страсть двух сильных личностей, не желающих идти на уступки друг другу, из-за чего страдают и гибнут не только главные герои, но и окружающие их люди.

О авторе: Э́мили Джейн Бро́нте — английская писательница и поэтесса, средняя из трёх сестёр Бронте. Автор романа «Грозовой перевал», а также ряда стихотворений.

Отзыв: Читано и перечитано не один раз. Любимая классика. А отзыв пишу первый раз. Иногда случается ступор написания отзыва на классику. Ведь все её знают досконально. И ничего нового сказать не могу, если только пробежаться по характерам и поступкам главных героев.
Хитклифф и Кэтрин. Можно долго обсуждать их характеры и поступки. Но они…

16 февраля 2024 г. 15:31

3 Волк в шкуре безобидной овечки

Боже, как же я бомбилась чуть ли не в каждой главе книги! Но вот когда закончила, очень трудно было понять, а так ли сильно мне не понравилась книга?
Когда читала пару первых глав, в голове проскочила наивная мыслишка о том, какая же приятная книжечка намечается. Думаю, сильнее я ошибалась только когда думала, что вырасту - и буду каждый день есть чипсы (конечно, были ошибки и посерьёзнее, но мне очень хочется нагнать драматизма, и что вы мне сделаете?). Выделяла какие-то моменты, полные саркастического юмора, наслаждалась описаниями, которые, кстати, оказались единственным лучиком света в нескончаемом потоке остального безобразия.
Я даже запросто могла представить себе ароматы, витавшие над вересковыми пустошами в округе «Грозового перевала».
Но бесят абсолютно все персонажи в книге,…

14 марта 2024 г. 13:16

Первые 150 страниц привыкала к странным персонажам, но чем дальше, тем больше становилось понятнее почему у них такие характеры и поведение. Из всех героев меня привлекли только Нелли Дин (мудрая, добрая и уравновешенная женщина, оплот здравого смысла в этом безумном мирке) и Гэртон Эрншо (хороший человек, которому нанесли детские травмы). Возможно, адекватности было бы в персонажах больше, если бы они не жили так замкнуто, а больше общались с внешним миром. Неоднозначное впечатление оставил Хитклиф, с одной стороны его желание мести можно понять, но с другой, видно, что он не повзрослел и не смог прожить полноценную жизнь из-за этого. В общем, нужно уметь прощать :)

16 января 2024 г. 19:45

5 Без шанса на счастье

«Вау, - подумала я, прочитав краткое описание, – это стоит почитать». Книга входит в цикл «10 главных книг о любви» и я раскрою все карты сразу – ей там не место. Она о чём угодно, но только не о любви. Это скорее история глубоко несчастного человека, чьи бесы сгубили всех вокруг себя.

Атмосфера романа гнетущая, неуютная; персонажи не вызывают поначалу даже толики симпатии и сочувствия (да и потом, если честно, тоже). Они каждый в своей манере борются за право на счастье, а порой мне казалось, что ещё и за здравый рассудок, потому что тот психологический прессинг, которому главный герой подвергал своих домочадцев годами – верх жестокости.

Сам Хитклиф - демон во плоти. У него не было и шанса быть счастливым, да он и не стремился, кажется. Его действия весь роман – манипуляции и изощрённые…

5 января 2024 г. 03:58

3 Г̶О̶Т̶И̶Ч̶Н̶О̶ Токсично

Сразу скажу, что если сравнивать, хотя сравнивать наверно и не нужно то Джейн Эйр мне зашел больше. Там была героиня, которой можно сопереживать, и в целом действительно есть история Любви, той которой с большой буквы пишется.

Тут персонажи не вызывают симпатии, Нелл не в счет - она рассказчик. Вообще, было чувство, что у всех действующих лиц есть большие и небольшие отклонения в психике. Я бы даже сказал тут рассадник психических расстройств и неврозов.

Атмосферой готичности и того времени я как-то не проникся, в отличии от той же Джейн. Галочку поставил, сестер почитал, выводы сделаны, места расставлены, спасибо, идем дальше.

1 февраля 2024 г. 07:49

До 30 главы книга вызывала во мне одни негативные эмоции, меня ужасно из себя выводили главные герои. Пересилив себя, я все таки дочитала. Последние 3-4 главы мне понравились и любовная линия в них мне была ближе, чем «любовь» Кэтрин и Хитклифа. О жестокости людей в этой книге я промолчу, один лучше предыдущего. Одни Эдгар и Нелли не были как многие другие герои.

Перечитывать ее я точно не буду..

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 октября 2023 г. 20:14

Я, конечно, в меньшинстве, но мне книга совершенно не понравилась и восторгов разделить, увы, не могу. Наверное, надо было посмотреть экранизацию, тогда бы не пришлось мучиться;) Ну да теперь уже поздно) И первое, что не понравилось - сама форма подачи, потому что арендатору было любопытно "а что же там" и "добрая служанка" поведала всё, и даже больше в неторопливой и подробнейшей манере. Но всё равно у меня осталось чувство, что я кучу сплетен прослушала, причём некоторый вообще из третьих уст, поскольку под конец всё было со слов другой служанки, в пересказе этой... И поэтому куча всего про мир вокруг вообще остаётся "за кадром", например, так и не известно как Хитклиф разбогател) Ну и, конечно, герои. Все уверяют, что Хитклиф эгоист и его желание мести погубило всех и вся, причём не…

23 ноября 2023 г. 14:10

Книга, которая погрузила меня в свою мрачную атмосферу и печальные события с первых страниц. И в данном случае у меня это не вызывало отторжения и уныния.

История про любовь: разрушающую и безумную. Про ненависть, сжигающую изнутри. Про человеческие пороки и моральные ценности. Да и вообще автор поднимает множество актуальных тем и проблем того времени.

Многогранно, глубоко и чувственно.

Это была любовь с первых страниц. Однозначно эта история станет одной из самых любимых книг зарубежной классики, которую захочется перечитать ещё не один раз.

21 февраля 2024 г. 10:49

5 Спойлер Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне...

Итак, у меня продолжается отрицание великой любви в знаменитых произведениях "о великой любви". Так совпало, я не специально)

Я читала "Грозовой перевал" очень давно и вот решила наконец-то перечитать. Удивлена! Многого я просто не помнила и оказалось ещё то, что были моменты из экранизаций, в которых были некоторые вольные отступления. Так вот, перечитав роман, мне кажется, что любить я его стала ещё больше. Меня просто завораживала темная, грозовая атмосфера, которой пропитано все произведение. Насколько тонко и круто автор передала настроение главных героев. Их эмоции, их злобу и ненависть, безумие и искреннюю любовь. Это потрясающе!

У меня возникает вопрос, где здесь великая любовь? Главные герои настолько испорчены и травмированы психологически, что очевидно же - перед нами…