31 января 2024 г. 23:04

4 Мрачный роман…️

Достоинства: Классика, интересное описание природы и мест, легко читается.
Недостатки: Много сцен насилия, много ненависти, тяжёлое впечатление.

Роман «Грозовой перевал» считается классикой литературы. Мое знакомство с этим произведением произошло несколько лет назад. Тогда я посмотрела одноименную экранизацию с Томом Харди в главной роли. Книгу же прочла совсем недавно.

Мне казалось, это роман о таком сильном чувстве, как любовь. На самом же деле он больше о ненависти. Каждая строка, каждая страница произведения буквально пронизана этим черным чувством. Страницы романа буквально обдают ледяным холодом, обреченностью, тоской и безысходностью. Может, в этом и есть прелесть «Грозового перевала», как знать... Если тема любви и появляется, то как небольшое светлое пятно и то уже на последних страницах.

Тяжёлый роман, тяжёлое послевкусие. Экранизация казалась немного более жизнеутверждающей.
Главные герои - это девушка Кэтрин и молодой парень, цыган, Хитклиф. Они не могут быть вместе, хотя по сути я не увидела тому причин. Кэтрин выходит замуж, больше по расчету, нежели руководствуясь собственными чувствами, но тень прошлого (в лице Хитклифа) всё время ее преследует. В книге много и других персонажей, в которых, кстати, легко запутаться. Рассказывается история от лица ключницы, уже немолодой особы. Этот момент мне тоже не понравился. Воспринимать было сложнее, чем если бы история была преподнесена кем-то из главных героев.

В общем, книга очень мрачная, со множеством сцен насилия (причем и в отношении женского пола). Да, прочесть и узнать эту историю было интересно, но перечитывать такое больше не захочешь. И в ряд с любимыми книгами я такую бы не поставила. Увы...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!