Психология денег. Вечные уроки богатства жадности и счастья

Морган Хаузел

20 сентября 2023 г. 12:41

1 Капитан очевидность и пара вредных советов

Абсолютно бесполезная книга.

Автор мешает в кучу цитаты из других известных книг и свои рассуждения уровня «капитан очевидность». Люди, выросшие в голоде и безработице – всю жизнь как огня будут бояться голода и безработицы. Выросшие же в сытые времена – инвестируют без оглядки на риск остаться без работы и голодать, потому что он им неведом. А ещё везучим везёт, а невезучим – нет. Биллу Гейтсу вот повезло, если вы до сих пор об этом не знали. Интересно? Конечно. Тянет ли это прям на урок, который сделает вас богатым? Ну, не знаю.

Так автор периодически подводит к простеньким выводам: не пытайтесь копировать путь Билла Гейтса, не зная всех его стартовых условий (происхождение из богатой семьи, обширные связи родителей и т.д.); не пытайтесь урвать больше, чем вам нужно для счастья; деньги…

apotapchuk

7 апреля 2023 г. 12:16

5 ОТЛИЧНАЯ КНИГА + много цитат на украинском

Хорошая книга про инвестиции. Читается очень легко — это сборник интернет-статей Моргана. Увидел много мыслей от Талеба. Понравилось, что автор не уходит от своей темы — популярно рассказывает о неразумном (и разумном) пользовании деньгами.

Вот места, которые меня зацепили:

Коли оцінюєш інших і приписуєш їхній успіх лише удачі, то виставляєш себе злим заздрісником, навіть якщо удача там справді була. А коли оцінюєш себе, то пояснення «пощастило» надто деморалізує, щоб до нього вдаватися.

ОБЕРЕЖНО ОБИРАЙТЕ ТИХ, КОГО ВИСОКО ЦІНУВАТИМЕТЕ Й КИМ ЗАХОПЛЮВАТИМЕТЕСЯ. РЕТЕЛЬНО ОБИРАЙТЕ ТИХ, КОГО ЗНЕВАЖАТИМЕТЕ Й ВІД ЧИЙОГО ШЛЯХУ ВІДХРЕЩУВАТИМЕТЕСЯ.

ТОЖ ПРИДІЛЯЙТЕ МЕНШЕ УВАГИ ОКРЕМИМ ІНДИВІДАМ І ВИПАДКАМ, А БІЛЬШЕ - ЗАГАЛЬНИМ МОДЕЛЯМ.

Що екстремальніший результат, то менше шансів скористатися цим уроком…

30 ноября 2022 г. 15:51

Книга подойдет не для всех, это не совсем популярная психология. В ней рассматриваются более глубинные мотивы желания денег. Лично я буду обязательно перечитывать ее, потому как, некоторые мысли нужно обдумать. Автор задает читателям интересные вопросы: что стоит за желанием иметь деньги и быть богатым?, что такое богатство? парадоксы и интересные наблюдения в психологии денег. Также эту книгу я бы рекомендовала прочитать инвесторам - трейдерам, можно прийти к любопытным выводам.

DmitryKv

28 июня 2022 г. 02:27

Книга меня разочаровала. Я думал, что это книга о деньгах с точки зрения психологии, что означает, что я прочту о множестве разных экспериментах связанных с темой денег и услышу какие-нибудь теории на этот счёт. Однако в реальности книга чрезвычайно сильно похожа на типичный блог. Такие книги всё чаще можно встретить. В принципе, родоначальником этого типа книг является Карнеги. Можно описать эту книгу и иначе. Эта книга напоминает сборник статей какого-нибудь автора из типичного глянцевого журнала. Вот то, что можно найти в глянцевом журнале, то будет представлено в первой половине этой книги, ибо во второй части автор пишет на тему инвестирования и инвестиций, в которой я совершенно ничего не понимаю.

Итак, первая часть книги представляет типичные советы из журнала или блога. Тут и…

27 июня 2022 г. 18:31

5 Люди и деньги

Книга понравилось. Книга не похожа на рассказ про финансовую грамотность, здесь всё глубеже. Отношение людей к деньгам. Здесь влияние денег на жадность и на счастье, и про историю взаимотношение денег!