4,2

Собрание детских рассказов одного из самых знаменитых русских писателей XIX века. Здесь можно прочесть о мальчишках, которые пытаются сбежать в Америку, о приключениях собаки Каштанки и о…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

31 июля 2024 г. 12:07

5 Спойлер «Она не могла без этого..» : послевкусие полыни.

« люди видят только то, что хотят.
и верят тому, что видят »

Оленька Племянникова — типичная «душечка»!) Миленькая, снисходительная, отзывчивая.. быть короче — удобная.

Её ум расплавился под лучами привязанности и внимания, стал гибким: прогибается под влиянием убеждений её обожателей.

Со смертью каждого из супругов, Оленька наряду прощается и со своей жизнью. Себя она не потеряла, дабы даже не попыталась найти.

`` И что говорил о театре и об актёрах Кукин, то повторяла и она.

``Какие мысли были у мужа, такие и у нее. Если он думал, что в комнате жарко или что дела теперь стали тихие, то так думала и она.

``— Вы бы сходили в театр, душечка..?

— Нам с Васичкой некогда по театрам ходить, — отвечала она степенно. —Мы люди труда, нам не до пустяков. В театрах этих что хорошего?

``  И она уже имела…

Год издания: 2020

Антон Чехов «Каштанка»

Антон Чехов «Злой мальчик»

31 июля 2024 г. 12:07

5 Спойлер «Она не могла без этого..» : послевкусие полыни.

« люди видят только то, что хотят.
и верят тому, что видят »

`` И что говорил о театре и об актёрах Кукин, то повторяла и она.

``— Вы бы сходили в театр, душечка..?

``  И она уже имела…

SergeySheshnev

9 июля 2024 г. 23:13

5 Спойлер но... ни слова!..

Ещё один короткий рассказ Чехова, запоминающийся своей простотой и глубоким смыслом. Размазня - это портрет человека слабого, не умеющего постоять за себя. Человека, который не может подобрать нужных слов, для ответа обидчику. Того, кто терпеливо принимает оскорбления и унижения, как должное.
«У меня так записано.» Фраза, которой рассказчик пресекает малейшее сопротивление, протест. Он хозяин, пригласил гувернантку своих детей, для расчета. Она отработала два месяца и хочет получить своё жалование. Все логично, но оказывается, что существует множество нюансов и жалование тает на глазах. Вспоминается всё: нерабочие и праздничные дни, больные зубы, разбитая чашка, порванный сюртучек, кража, займы. Она не может сопротивляться, не говорит ни слова в свою защиту. Получая по итогу свои жалкие…

Подборки