Китайские агенты. Разведка Поднебесной от Мао до Си

Фалиго Роджер

2,8

В 1920-х годах в Шанхае соратник Мао Дзэдуна Чжоу Эньлай основал первую коммунистическую шпионскую сеть, действовавшую против националистов, западных держав и японцев. Китайская агентура с самого…
Издательство: Родина

27 апреля 2024 г. 22:42

1 Абсолютное неуважение к читателю

Я редко пишу отзывы на книги, но мимо этой пройти не смогла — этот ужас невозможно оставить без внимания.

Ничего не имею против Роберта Фалунго, да и не могу ничего сказать про его текст. Судить об авторском тексте по этому жуткому переводу не просто бессмысленно, но и неуважительно к автору.

Признаюсь честно, что прочитала 10 страниц. Дальше просто не смогла, так как на этих десяти страницах мне встретились:

1) Корявый перевод слова character» (очевидно, что, когда речь идет об иероглифах, нельзя перевести «character» как «персонаж». Но, видимо, приложение-переводчик в тонкостях не разбирается, а редактора ничего не смутило).

2) Слово «гоминьдан» с маленькой буквы (кажется, в редакции подумали, что это имя нарицательное, которое относится к Чжоу Эньлаю. Ну да, один гоминьдан, два гоминьдана…

Предисловие
Ввведение. Старые шпионы никогда не умирают

Часть первая

Часть вторая
СОВРЕМЕННОСТЬ
Кибервоины НОАК
Пекин-2008: Китай выигрывает золото шпионажа
Охота на кротов Си и рождение сил
стратегической поддержки

Теги:

27 апреля 2024 г. 22:42

1 Абсолютное неуважение к читателю

7 января 2024 г. 13:18

1 Издательство Родина, вы в адеквате ? :)

Книгу просто невозможно читать. Такое чувство , что после перевода в Гугл транслейт или Дипл, книгу сразу пустили на печать, не удосужившись даже пробежаться глазами по тексту . Ошибки начинаются с первой строки первой главы. На каждой странице лексико-семантические ошибки.  «Жозеф Дюкру сделал пробел в своем расследовании». « Уйдя на землю после дезертирства…». «Последний император Китая Пу И был полностью утоплен в своей огромной форме».
Такая интересная тема и такое отвратительное исполнение. Просто позорище.