Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

malika2903

Пират Книжного моря

13 июля 2024 г. 12:55

4.5 Любовь и джихад правят мною

Прошло 12 лет с тех пор как Пол Муад’Диб Атрейдес сверг Падишах-Императора Шаддама IV, женился на его дочери принцессе Ирулан и устроил джихад, который унес в своем вихре миллиарды жизней. И несмотря на то, что Пол может предсказать почти любое событие, против него собирается группа мятежников. Их цель - уничтожить Пола. Но возможно ли уничтожить пророка?

Эта книга не сильно богата на события. Я даже удивлена тем, что она меньше первой части в 3 раза.

Я все ждала какого-то морального разложения Пола, про которое очень много слышала, но Пол остался собой - человек попавшим в самый эпицентр водоворота событий. И неважно выберется он или нет, этот водоворот продолжится и без него. Джихад успешно совершен с его приказа, но без его вмешательства и продолжается под его знаменами.

Благими…

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

11 июля 2024 г. 21:11

4 После первой книги, такое разочарование...

Всё сильнее растёт недовольство религиозной политикой Пауля/МуадДиба/Усула/пророка/почтибожества.

Появляются заговорщики и в первой части книги обсуждают, а как бы совершить подлость, свергнуть правителя, и снова получать специю, как раньше (или иные плюшки от смерти Пауля). И это оказалась самая скучная, нудная и практически бесполезная часть книги.

Даже споры и внутренние распри среди заговорщиков не дают какой-то конкретики и не особо интересуют. Пауль Атрейдес все видит, все понимает, но сначала не может сложить цепочку из будущего, чтоб понять, как действовать. Ведь ещё с самого начала (с первой книги) он видел к чему приведёт его правление Дюной - джихад, уничтожение миров и т.д. При этом своему верному другу и помощнику Стилгару он говорит, что и так из-за религиозности и поклонения…

28 июля 2024 г. 11:05

3.5 Заложник Дюны

С момента падения последнего правителя Шаддама IV прошло 12 лет. Император Пауль повзрослел, его сестра Алия вошла в тот возраст, когда он уже стал герцогом и был принят в общину фрименов. Империя простирается на множество обитаемых миров, и её историю пишет уже не одна принцесса Ирулан.

Эта книга оставила у меня множество вопросов и дала очень мало ответов. Не ясны ни его мотивы, ни цели новоявленного императора. Пауль сидит в подземелье, погружаясь в вариативность исходов будущего. Чего он хочет? К чему ведёт парсеки и парсеки своих владений? Мир новоявленного мессии скукожился до одной единственной планеты, да и на той ему неуютно - множатся заговоры, окружение погрязло в непозволительной для фрименов прошлого роскоши, джихад развивается сам по себе, а власть, основанная на религии,…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

3 августа 2024 г. 07:23

Самая маленькая по объему книга из всего цикла. Да и событий в ней практически никаких, разве что долгожданное рождение наследника престол и слепота Пола. Понимаю, почему многие останавливаются на первой части «Дюны» и дальше уже не читают. Мне самой как будто надолго хватило событий первой части, что ко второй я уже заскучала. Однако, всё равно доведу это дело до конца.

Не знаю даже, что конкретно можно выделить из этой книги, так как значимых событий действительно практически нет, во многих местах я не увидела логики ни у самого Императора, ни у его врагов. Раньше Пол не шел на поводу у своих видений и делал так, как хочет, а сейчас он повторяет за своим пророческим даром. Дескать, всё так и будет. Хотя порой и замечает отличия между настоящим и видениями. И все равно не делает каких-то…

5 августа 2024 г. 03:31

4 Спойлер Золотой чужеземец, живущий вечно на краю разума

Хорошее продолжение первой книги, повествование немного изменилось, стало чуть ломаное. Появляются ранее неизвестные существа и расы о которых толком ничего не известно, мы не знаем про их место во Вселенной и никто и не расскажет.

Такой момент немного смущает, особенно после первой книги, где нам четко указали на существование в мире Дюны нескольких школ, которые специализируются на развитии человеческих способностей. А здесь появляются Тлейлаксу. Пользуются ли они запрещенными технологиями, чтобы выращивать клонов; как устроены лицевые танцоры – нам непонятно.

Такая недосказанность оставляет вопросы и чувство неудовлетворенности. Но возможно это раскроют в следующей серии книг.

18 июля 2024 г. 14:50

3.5 "Луна, луна... зачем ты упала?"

Эта книга намного меньше первой части, и, казалось бы, история должна быть более сконцертрированной, но после её прочтения осталось странное чувство замешательства. Мне всё ещё трудно ответить на вопрос, чем же это чувство вызвано. Вроде бы сложно выделить что-то плохое, однако постоянно есть какое-то “но”.

События разворачиваются спустя 12 лет после концовки первой книги, и…кому-то может не понравиться такой скачок во времени, и что многое было оставлено без внимания. У меня такое решение хоть и вызвало некоторые вопросы, но не особо смутило - новая книга, возможность рассказать о чем-то почти с чистого листа (почему бы и нет?). К слову, некоторые из главных героев прошлой части ушли на десятый план, что, конечно, грустно. Однако, сюжетные линии остальных героев продолжают развиваться.…

8 мая 2024 г. 09:40

5 Созидающий башню сорвётся...

Вторая часть разительно отличается от первой: в ней практически ничего не происходит (на первый взгляд). Нет завораживающих пейзажей пустыни, фримены перебрались в города из ситчей, и битвы ведутся не оружием, а на словах. Практически все события происходят внутри Цитадели — огромной, высеченной из камня, выложенной яркими мозаиками, сюжеты которых напоминают о воде и её обитателях, подавляющей. Ещё чуть-чуть — и начнётся приступ клаустрофобии! Кроме того, читаются очень лавкрафтовские настроения, предчувствие ужасного, неотвратимого, сокрушительного.

Прошло много лет после битвы за Арракин. Пол — Император. Он всё дальше отходит от «живой жизни» и всё глубже погружается в зыбучие пески видений, причём каждое его движение и действие только усугубляют ситуацию. Он устал, разочарован и…

CompherKagoule

24 марта 2024 г. 21:53

3.5 Хор голосов в голове

Что это было?

Ткань повествования, пронизанная ницшеанством, где истины не существует, а достоверность реальности стремится к нулю?

Или нет?

Или чтение про наркомана, который, пока торчит, видит психоделические сны?

Мне показалось, больше второе.

Пол становится императором, постоянно принимает "специю", и под ее влиянием его разум видит будущее. И не просто будущее. В видениях он ищет "золотой путь", который должен спасти человечество.

Но этот путь прямо сейчас требует жертвоприношений, смерти, убийства многих на войне.

Хуже всего, что Пол ни с кем не советуется и даже не делится, то есть не выходит за пределы происходящего в собственной голове, и при этом уверен в своей правоте. А это тяжелый случай.

Подобные сюжеты не редкость, но Фрэнк Герберт создал атмосферу, которая обволакивает читателя.…

5 июня 2024 г. 21:17

5 Спойлер Да здравствует Пол Муад’Диб Атрейдес!

Достойное продолжение первой книги, читается на одном дыхании, серьезные трудности легли на плечи Пола и его сестры Алии, заговоры гильдии и Бене Гессерит хотят разрушить род Атрейдеса но не знают на что способен Пол и его друзья, приближенные!