Кукловоды. Дверь в лето. Двойная звезда. Звёздный десант (сборник)

Роберт Хайнлайн

14 апреля 2022 г. 17:13

4 Отзыв по произведению

Прочитав эту книгу, остались смешанные чувства. С одной стороны, я в восторге, эта книга произвела на меня впечатление. Необычный сюжет, очень понравилась концовка. Но. Книга легко читается в начале, легко читается в конце. Но только не в середине. Эти инженерные рассказы, названия и прочее навевали на меня тоску. В середине книге было желание бросить чтение и взяться за другую. Как всегда я себе переборола и заставила себя прочесть до конца. И не пожалела, потому что концовка мне понравилась. Ещё немного непонятно с этим временным пространством, было бы лучше, если бы автор развил больше эту тему, чем чертежи роботов. Тогда была бы пятерка.

15 апреля 2022 г. 08:03

3.5 Когда ты сможешь всё исправить в прошлом

Книга добрая по своему повествованию. Заставляет задуматься, что бы ты исправил в своём прошлом, чтоб в будущем жить "в шоколаде". Но всё таки не очень любитель фантастики. тем более "будущее" этой книги для меня уже прошлое и оно не соответствует тому времени что описывается, но на то воля автора. Фантастика одним словом. Легка к прочтению. Но сюжет уже такой избит, поэтому не впечатлила.

7 июля 2022 г. 17:51

Восхитительная книга! Сколько положительных эмоций после прочтения)))) Так грустно расставаться с полюбшимися Дэном и Питом.

Divnaja_Tigra

30 июля 2022 г. 02:27

0 Кот Пит и Машина Времени

Начала читать и поняла, что уже читала. Но остановиться не смогла.
За ночь проглотила всю книгу.
Инженер. Кот. История любви. Предательства.  И машина Времени.

6 апреля 2022 г. 16:09

3 Роберт Хайнлайн «Дверь в лето» (сборник)

В прошлом году я решил читать с самого начала списка все доступные романы писателей-фантастов, не только победивших, но и просто номинированных в премии «Хьюго» за лучший роман. Сейчас я остановился на Роберте Хайнлайне и его «Двойной звезде», получившей «Хьюго» в 1956 году, но так как в купленном издании оказалось еще три романа, то пробегусь отдельно по каждому:

«Кукловоды» (3/5)

В целом бодрый роман про контроль инопланетянами людей и тайную спецслужбу, которая пытается победить злобного захватчика. Юмор и сексизм (50-е) — есть. Сюжет захватывает, но концовка, как по мне, слитая (у Уэллса получилось норм…). Экранизация на 4 из 10 и как-то ее прокомментировать сложно, потому что просто одно сплошное НИЧЕГО. 4 влепил за Сазерленда только.

«Дверь в лето» (3/5)

Красивое название, из которого…

25 апреля 2023 г. 20:51

4.5 Классно

Книга на мой взгляд получилась классной. Интригует и завораживает на протяжении всех страниц. Я остался очень доволен и с приятным послевкусием.

15 августа 2019 г. 22:46

3 Далеко не самая лучшая книга автора. Ожидал большего.

Возьмите войну миров Г. Уэлса, немного осовременте её перенеся в недалекое будущее (по меркам времени написания) и добавьте наибанальнейших взаимоотношений между ГГ и его подругой создав "хайнлайновскую" любовную линию (читатели Хайнлайна поймут) и получите Кукловоды.
За сюжетом более-менее интересно наблюдать, но эти натужно-игривые диалоги уже набили оскомину.

16 июня 2020 г. 11:17

Весьма необычная ситуация: "Дверь в лето" Хайнлайна сразило меня в самое сердце, но сюжет я запомнила столь смутно, что даже не считается; а сюжет "Кукловодов" столь простой и захватывающий, что забыл его будет не просто, но впечатлений он оставляет после себя чуть больше, чем ничего.
Я не знаю, чья это вина: Хайнлайна или переводчика, но очень многие выражения повторяются и не раз, герой у нас "не дождавшись ответа, поднялся в воздух", ремень безопасности в автомобиле каждый раз "чуть не разрезал меня пополам" и так далее. Столь маленькая книга слишком изобилует повторениями, это сильно режит глаз.
Так же я не очень поняла, что за проблемы у автора с отношениями между героями. Любовная линия возникает из пустоты и крайне искусственно развивается в дальнейшем, линия главного героя и его…

23 июня 2016 г. 03:47

3.5 Очередная книга про космос.

Книга так себе, очень похожа на "Бесконечную Войну " Холдемана, но если ту книгу я и правда прочитал с удовольствием и переживал за героев, то здесь всё, как-то тягомотно, нудно. Армия - это хорошо! Люди идите в армию, а не делайте бизнес на всём готовом, не служил не мужик! Армия сделает из вас настоящего мужчину! Вот, что-то такое приходит мне в голову после прочтения.

Забавно, но в Бесконечной войне призыв в армию был принудительным и рассуждения героя были намного, что-ли более человеческими, да и ГГ приходил к другим выводам, нежели персонаж из этой книги, а здесь всё, как-то сухо. Справедливости ради надо заметить, что и здесь есть, какие-никакие философские мысли, в 11 главе были интересные рассуждения насчёт того, что человеку, который идёт в армию принудительно будет сложно…

booky_wife

8 декабря 2017 г. 19:06

Речь сегодня пойдет о книге Роберта Хайнлайна "Звездные рейнджеры" 1959г. Вот вроде бы история про армию и войнушку (явно мужская тема), но как-то умеет автор писать так, что всё равно интересно. Может, потому что это не солдафонщина и не пиф-паф. Здесь вполне жизненные ситуации, в которых раскрывается поведение и личность человека, причины выбора того или иного пути - психология, одним словом. Да, заметила, что во всех моих отзывах о книгах Хайнлайна я пишу именно про психологию человека в его произведениях. Да так ведь оно и есть, тем он и ценен. Его персонажи настолько хорошо прописаны, что им веришь, им сопереживаешь, волнуешься о их дальнейшей судьбе. Ну или всё дело в моем пристрастии к классической научной фантастике середины прошлого века ))