Река, где восходит луна. Пхёнган и Ондаль

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 апреля 2024 г. 18:08

3.5 Разочарование

Первая часть мне понравилась больше второй, хотя вся история в целом слабовата - пересказ легенды оказался скучноват и как-то не впечатлил.

Принцесса дабы избежать нежеланного замужества покидает дворец и идет искать Ондаль. Именно Ондаль и стал веским поводом сбежать, отец с детства угрожал Пхенган, что если та не перестанет плакать, то ее выдадут замуж за дурачка Ондаля.

Ондаль на самом деле не дурачок, а вполне нормальный парень, который защищает слабых, заботится о своей слепой матери и помогает животным. То что он не отвечает на чужие нападки только добавляет ему плюсов, но в его спокойную жизнь врывается принцесса. Сначала она добивается расположения его матери, терпит все невзгоды и помогает, работая не покладая рук.

Но стоит им пожениться, как Пхендаль начинает перекраивать Ондаля…

Mary-June

12 октября 2023 г. 18:01

Продолжение пересказа старинной корейской легенды для современных читателей оказалось немного скомканным. С одной стороны, автор развивает тему политических интриг, в которых поднаторела принцесса Пхёнган, с другой показывает развитие Ондаля – ведь наивному и чистому душой юноше приходится ради любимой жены делать то, чего он раньше не делал и не хотел делать в силу своего миролюбия и доброты. На заднем фоне – остальные персонажи, в том числе несостоявшийся жених принцессы – Го Гон, молодой сын главы конкурирующего королевской семье рода, он тоже меняется и не в лучшую сторону. Мы увидим подвиги Ондаля, основание воинами Северных Мечей по всей стране воинских школ для простолюдинов, один из них Косой Ким Ёнчоль даже найдет свое счастье с одной из второстепенных героинь. В этом томе…

4 мая 2023 г. 02:40

4 Вторая часть понравилась больше первой)

Продолжение истории корейского автора такое же сдержанное, местами суховатое, с очень упрощённой любовной линией, несмотря на арт на обложке

Но здесь были подковерные игры, политические интриги, заговоры, предательства, династии, mind games и построения стратегий. В первой части исключительность и гениальность принцессы Пхёнган больше резали, чем во второй. Понравилась идея преодоления классового положения, социальные лифты в действии) Возможно, не хватило какой-то глубины и чувственности, зато было много интересных персонажей, битв, сюжетных поворотов и действий

Концовка немного скомкана, зато все вопросы закрыты

Отдельный плюс за оформление книги!