Katya-Katerina

7 октября 2018 г. 10:11

Эта книга сложнее для восприятия, нежели Sapiens. В ней Юваль Харари сосредотачивается на достаточно пугающем будущем, ход которого нам уже не остановить. Безусловно, во многом его пророчества гипертрофированы, но с другой стороны, кто еще те же 20 лет назад мог предвидеть, насколько разовьется датизм. Радует только, что все наши предсказания не могут предугадать элемент случайности, играющий большую роль в человеческой истории. Посмотрим, что там будет дальше.

17 июня 2018 г. 14:51

Это, конечно, не пророчества, а только возможные сценарии, но к концу книги становится одновременно и немного страшно, и немного грустно. Написана книга отлично - легко, с юмором, несмотря на затронутые вопросы. Читала, кстати, в украинском переводе, и весьма достойном.

nika_8

24 февраля 2018 г. 20:14

3.5 Что ожидает Homo Sapiens в будущем: вечное блаженство или участь, сходная с той, что уже постигла другие человеческие виды?

Продолжение ставшей бестселлером «краткой истории человечества». Что же будет с сапиенсами через 10, 20 или 50 лет? Удастся ли Homo Sapiens сохранится или человечество ожидает очередной виток эволюции (на этот раз впрочем рукотворной), который может привести к перерождению Sapiens в какой-то новый вид?

Автор предлагает читателю несколько возможных сценариев. Однако перед тем как заглянуть в будущее, делается краткий экскурс в прошлое. В частности, рассказывается, что в рамках доминирующей сегодня концепции гуманизма (каким мы его понимаем, начиная примерно с XVIII века) можно выделить три отдельных течения: либеральный гуманизм, социалистический гуманизм и эволюционный гуманизм. Если коротко, либеральный гуманизм, к важнейшим атрибутам которого относятся такие явления, как права человека,…

11 апреля 2018 г. 16:52

4 Заставляет пошевелить мозгами

Книгу я решила прочитать после первой книги автора, про Хомо Сапиенс. Эта книга о нашем предполагаемом будущем - куча теорий, интересных фактов и размышлений автора. Мне понравилось, сам до такого не додумаешься, к тому же, все сценарии звучат очень правдоподобно. Поэтому после прочтения некоторых глав становилось грустно и страшно...

13 января 2020 г. 20:48

3.5 Разочарован

После прочтения Sapiens от следующей книги Харари я не ожидал такого же "ВАУ", но определенно надеялся на гораздо большее, чем получил. В его второй книге огромное количество повторений идей первой, очень много воды и мало конструктива. Из интервью автора Познеру я знаю, что Sapiens изначально писался как учебник для его студентов, это же творение, очевидно, было создано с другими целями. "21 совет для 21 века" лично я читать не буду точно и вырожу абсолютное согласие с одним из уже написанных тут отзывов, что "этому автору нужно было не садиться на волну популярности и не писать новые книги". Ну а Sapiens так и останется одной из моих любимых научно-популярных книг.

P.S. Интервью: https://www.youtube.com/watch?v=cr2o6EWdq9A

30 декабря 2020 г. 20:57

2 писанина

очень много воды и рассуждений ни о чем. название "краткая история будущего", но автор много рассуждает о прошлом и настоящем, про будущее очень мало. для тех кто хоть мало-мальски знаком с современным миром и тенденциями, книга вряд ли станет откровением. без потери смысла книгу можно было сократить в три раза

31 мая 2022 г. 00:37

3.5 Да, да, датаизм

Продолжение Sapiens, описывает то, как меняется цивилизация, пытаясь встроить основные понятия культуры и ценностей в общую последовательность: религия -> гуманизм -> датаизм. Сильные упрощения, но это нужно для всеохватности. Отдельные идеи о будущем очень похожи на правду - есть о чем подумать. Не очень понял, почему тезис про бессмертие, счастье и божественность не был развит до конца.