23 мая 2024 г. 07:39

5 Назад в детство

Перечитывала книгу после просмотра фильма 2024 года с Петровым в роли Весельчака У. От фильма я обалдела, поэтому решила хорошенько стереть полученную информацию, пересмотрев старый фильм "Гостья из будущего" и перечитав оригинальное произведение Кира Булычева.
В детстве мне нравилась серия книг про Алису, сейчас тоже было легко и интересно читать.
История о девочке Алисе из далекого 2084 года и мальчике Коле, живущим на столетие ранее. Коля попадает в будущее, становится свидетелем прибытия на Землю космических пиратов. Он отбирает у пиратов украденный ими у Алисы миелофон, прибор, который читает мысли, но, не сумев вернуть его девочке, возвращается вместе с прибором в прошлое. Алиса отправляется в прошлое за миелофоном, случайно прихватив с собой и космических пиратов...
2084 год…

Djetty

4 мая 2024 г. 20:53

«Сто лет тому вперёд» — повесть из цикла произведений о девочке из будущего Алисе Селезнёвой. Сюжет, наверно, общеизвестен. В первой части шестиклассник Коля из советского настоящего, современного автору, попадает на сто лет вперед и спасает от космических пиратов ценнейший прибор для чтения мыслей - миелофон. Во второй части Алиса летит на сто лет назад, чтобы его забрать.

Первая часть представляет нам именно фантастику – описание будущего. Смарт-часы и планшет с «электронной газетой» нас не удивят, а вот автобусы-телепорты и Космозо с животными с разных планет по-прежнему остаются утопической фантазией. Местами взрослого читателя удивят нестыковки. Например, в этом прекрасном далёко люди как на работу летают на Луну, Марс и Плутон, а чтобы пообщаться с друзьями из Австралии московские…

blackdog821

по колбасным обрезкам

8 мая 2024 г. 01:03

5 Пять миллиардов уникальных людей

Отличная история для взрослых и детей, не потеряла своей актуальности и в наши дни, техника будущего по-прежнему может удивлять, как и люди умнички. Я в детстве смотрел многосерийный фильм "Гостья из будущего", поэтому книга в основном читалась в режиме сравнения. Фильм на удивление точно её повторяет во многом. Но всё равно получил удовольствие от захватывающих приключений. Если сначала прочитать (или прослушать в отличном исполнении Аллы Човжик) книгу, а потом посмотреть впервые кино, то можно получить двойную порцию удовольствия.

P.S. В современных изданиях сделали как минимум одну замену текста, Коля хочет вернуться домой к 20:00, чтобы посмотреть "Поле Чудес", которого в СССР не было на момент написания книги. В оригинале была передача "Кабачок "13 стульев""

28 мая 2024 г. 13:24

Аннотация: Фантастическая повесть Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» входит в цикл историй о умной, доброй и находчивой девочке Алисе Селезнёвой. На Землю прилетают космические пираты с планеты Крокрыс. Они хотят завладеть чудесным изобретением — миелофоном, который способен читать мысли человека или животного на расстоянии.
О авторе: Кир Булычёв — советский и российский писатель-фантаст, драматург, сценарист, литературовед, историк, востоковед, фалерист. Доктор исторических наук. Лауреат Государственной премии СССР. Псевдоним скомпонован из имени жены Киры и девичьей фамилии матери писателя Марии Михайловны Булычёвой.
Игорь Можейко настоящее имя.
Отзыв: В своём детстве я не читала книги Булычёва, но фильм «Гости из будущего» просмотрено было миллионы раз. И вот сыну на летние каникулы с…

16 мая 2024 г. 13:48

5 Классика фантастики

Прочитать эту историю меня подтолкнул новый фильм. Каждый раз, когда иду на фильм или пьесу по книге, я стараюсь прочесть сначала оригинал. В этот раз успела прочитать Лиги половину до сеанса, но уже в самом начале поняла, что фильм изменен. И возможно, изменен в некоторых моментах. и лучшую сторону.

Знаю, что есть еще экранизации этой книги - Гостья из будущего. А так же пока читала, узнала, что это серия книг. После этой информации в голове смутно всплыл старый мультфильм о приключения Алисы. Думаю, это по одной из книг серии. Так что тоже можно прочесть.

В конце могу сказать, что это хороша история, может немного наивная, но способная заинтересовать на прочтение и других в этой серии. Советую к прочтению и просмотру!

А вы помните старые фильмы и мультфильмы по книгам?

5 мая 2024 г. 15:52

4.5 «Сто лет тому вперёд» Кир Булычёв

Увидев анонс, что выходит новая экранизация по этой книге, захотелось  перечитать историю Алисы Селезнёвой, вернуться в детство, поностальгировать.

Боялась, что будет скучно и не так интересно, как в детстве. Но было совсем не скучно, ведь я воспринимала историю взрослым мозгом, и с удивлением могла отметить, что же сбылось из предсказанного Булычёвым.

Сюжет же все помните? Вот пару слов о нём.
Шестиклассник Колька случайно обнаружил машину-времени и умудрился переместиться из 1976 года аж в 2082 год!

У Булычева, конечно, отменная фантазия и невероятно легкий и образный слог. Такого там навыдумывал, напридумывал.
Я с удовольствием прогулялась вместе с Колькой по Москве будущего.
Каково же было моё удивление, когда он там встретил
•смарт-часы,
•ИИ, типа нашей "Алисы",
•моноколесо,
•аэротакси.…

_mariyka__

Никакой не эксперт

25 марта 2024 г. 17:21

Нет, эта книга конечно предназначена для определенного возраста. И замечательно, что она, вместе с другими книгами цикла, попалась мне вовремя. Тогда я запоем перечитала в библиотеке почти весь цикл об Алисе. Миллион приключений стал одним из любимых. Сейчас он конечно читается уже не так. И удовольствие от него вызвано в большей степени ностальгическими чувствами. Но всё же это хорошая интересная детская книга.

На станции юных биологов никому не приходится скучать. Ведь у них есть дельфины, питон, жираф, апеляблоки и даже честно добытый в доисторических временах петикантроп. Ребята придумывают новые способы борьбы с сорняками и комарами, защиты несчастных грибов от грибников, расчистки лаборатории и даже находят настоящего живого пришельца, прилетевшего на нашу планету тысячи лет назад.…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 февраля 2024 г. 08:48

Не помню, чтобы читала истории про Алису в своем детстве, но своим детям я их читаю и они встречают каждое новое приключение Алисы Селезневой с большим восторгом.

В этот раз Алиса вместе со своим отцом отправляется в полет на космическом корабле в поисках новых животных для Зоопарка, в котором работает как раз ее отец. Надо отметить, что Алиса более наблюдательна в этой книге, чем все взрослые, иногда и вместе взятые. Она подмечает мелкие детали, которые потом оказываются крайне важными. Конечно, в реальности такое маловероятно, но в сказочных историях Кира Булычева приходится как нельзя кстати.

Правда сам полет в итоге оказывается совсем не тем, чем должен был быть с самого начала - наши герои ввязываются в страшное расследование о Тайне трех капитанов, которые пропали без вести. Как и в…

20 февраля 2024 г. 23:39

Сначала истории про Алису я читала сама, потом читала их своим детям, потом дети читали сами. Не все книги про неугомонную девочку я одинаково люблю. Но вот эта небольшая повесть из рассказов перечитана уже не один раз и каждый раз вызывает у меня восторг. Алиса здесь еще дошколенок, но инициативность и активность у нее уже проявляются в полной мере. И, несмотря на весь фантастический антураж, в этого ребенка веришь целиком и полностью. Дети остаются детьми в любом времени. Только они могут заставить марсиан выяснять, кто такая Баба-Яга, найти пропавших лабуцильцев и пообщаться с призрачным профессоров. Я каждый раз испытываю очень теплые чувства, когда читаю эти милые истории. А еще невероятно восхищаюсь тем, как автору удивительно точно удалось передать детское восприятие мира. Юная…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 декабря 2023 г. 21:21

3.5 Девочка-катастрофа … но "добрая и отзывчивая"

Истории об Алисе Селезневой удивительным образом прошли мимо меня, хотя, конечно, в детстве я видела мультфильм «Тайна третьей планеты» и даже лет в двадцать посмотрела «Гостью из будущего». Но не скажу, что эти произведения как-то сильно впечатлили, поэтому, решив приобщить ребенка к приключениям этой знаменитой девочки, я сама с нетерпением приступила к прослушиванию аудиосборника. Но то ли первые зарисовки об Алисе рассчитаны на совсем маленьких детей, то ли жанр «не тот» - попасть на одну волну с книгой не получилось (причем ни мне, ни ребенку 11 лет).

В данный сборник входит 7 совсем небольших рассказов про разные приключения Алисы, при этом в каждом она отличается «умом и сообразительностью», но также доставляет немало хлопот и переживаний своему папе и окружающим.

Видимо, она из тех…