4,1

Создатель Шерлока Холмса Артур Конан Дойл отметил в своем письме: "Звание, которым я больше всего дорожу, – это доктор". Он был врачом по профессии, увлекался науками и постоянно экспериментировал,…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

5 января 2024 г. 13:42

4 «Звание, которым я больше всего дорожу,- это доктор»

Насколько же это очаровательный, милейший сборник с прекрасными историями о врачах, их пациентах и просто людях. Как же всё-таки А. К. Дойл тонко подмечает людей, их психологию и как легко и с юмором он может описать любую жизненную ситуацию. Чтение очень легкое, быстрое, но отнюдь не бессмысленное: в каждом рассказе есть над чем задуматься, погрустить и посмеяться.

Хотя название сборника и намекает, что в представленных рассказах речь пойдет о врачебной практике, это лишь отчасти так. В некоторых историях врач представлен лишь косвенно или его вообще нет, но это вообще не важно, потому что все эти рассказы в первую очередь о людях, об их трагедиях, радостях и просто моментах жизни.

Все истории абсолютно разные: смешные, трагичные, душевные, поучительные… Но все их объединяет одно - то…

Записки врача общей практики, документальное произведение

Перевод: Т. А. Осина

Переплет: Мягкий
Страниц: 320
Ширина (мм): 114
Высота (мм): 180
Дата последнего тиража: 21.12.2022 г.
Бумага: Бумага типографская пухлая 76/55
ББК: 84(4Вел)-44
УДК: 821.111-32

5 января 2024 г. 13:42

4 «Звание, которым я больше всего дорожу,- это доктор»

FlorianHelluva

16 июля 2023 г. 21:28

Сборник рассказов, который очень напомнил мне Шерлока Холмса. Не в плане, что это детективы или что есть сквозной харизматичный персонаж, нет. Эти рассказы закончены, и каждый никак не связан с другим. Но вот этой законченностью историй, зачастую хлесткой фразой под конец, меняющей настроение повествования - снова увидеть подобное было чертовски приятно.

Рассказы так или иначе про врачей, или же, если врач не главный персонаж, то как минимум фигурирует в истории. Ну и Дойл не мог обойтись без загадок, так что небольшое количество ребусов есть и здесь.

Приятный язык, интересные случаи. Иногда сомнительная логика, но все равно читать было интересно. Во всяком случае в рассказе с близнецами логика куда-то уплыла, хотя люди иногда совершают дурости.

Подборки