3,7

В «ревущие двадцатые» появилось здание для новых женщин. Дамы хотели того, что уже было у любого мужчины, — жизнь в мегаполисе, свою комнату, уют и покой. Не убираться, не готовить, иметь доступ к…
Серия: Мировой бестселлер
Издательство: Рипол Классик

1 мая 2024 г. 17:01

4 Интересный нон-фикшн о нью-йоркском отеле исключительно для девушек - а также о судьбе девушек и женского движения в Америке XX века

Я немножко была знакома с отелем после книги Сильвии Плат "Под стеклянным колпаком", поэтому не могла пройти мимо. Ещё когда читала книгу, не зная его истории, думала: что за отель такой? Почему в нем останавливаются девушки, которых собрали на какой-то журналистский конкурс? Что за конкурс, когда вчерашним школьницам дают доступ на работу в крупнейшие журналы мод и издательства?

А оказалось. Отель. В котором имела право остановиться одинокая женщина в большом городе, на пути построения карьеры и покорения Нью-Йорка. А ещё - отель, который принимал участниц конкурса журнала "Мадемуазель"; конкурса настолько престижного, что ради него пропускали выпуск из колледжа. Знаковое место в Нью-Йорке, где разыгрывались драмы, объявлялись победы и поражения.

Это глубокая история про права женщин в XX…

ISBN: 978-5-386-14741-9

Год издания: 2023

Количество страниц 384

1 мая 2024 г. 17:01

Это глубокая история про права женщин в XX…

12 апреля 2024 г. 14:19

3 Men free zone

"Барбизон" - был не самым первым женским отелем, но самым популярным.
Здание отеля было поистине шикарным, владельцы предлагали своим гостьям - уютные номера, уборку, бесплатный чай, бассейн, музыкальную и художественную студию.
Родители не боялись отправлять в Нью-Йорк своих дочерей, если те, конечно, останавливались в "Барбизоне". Ведь вход мужчинам в этот райский женский уголок был строго запрещен. За этим строго следила администрация отеля.
Сначала я подумала, что Барбизон - это "Barbie zone", но всё оказалось куда прозаичнее. Своим названием отель обязан французской деревушке и направлению живописи.
Отель был построен в Нью Йорке, в 1920-х.В то время строительство отелей имело большие льготы и такой тип жилья был более доступным, чем апартаменты или дома.
Одно время даже была настоящая…