1 декабря 2022 г. 13:13

2.5

Это мое первое знакомство с автором. Не очень удачное, но, думаю, если будут еще какие-то новинки, то обращу на них внимание. Все-таки задумка книги была интересной.

Во время прочтения книги внезапно обнаружила, что Тени теней написал тот же автор, что и Шепот за окном. Вообще не обратила внимания на этот факт изначально, но сам автор в данном романе неоднократно упоминает дело из первой книги. Не знаю, есть ли у книг какой-то общий персонаж или другой связующий элемент, но Тени теней никак не спойлерит Шепот за окном и читается комфортно отдельно.

Что же меня не впечатлило в данном романе? Очень медленное развитие сюжета. Вроде перед нами триллер, но сколько тут самокопания, воспоминаний о прошлом, о друзьях, о первой влюбленности. Вот честно, про эту влюбленность хотелось поскорее…

27 января 2023 г. 13:04

3 Тени из прошлого

начало книги очень завлекло фантастической тематикой. что подростки с помощью снов передвигаются по городу, и совершают страшные вещи, видя при этом чудовища и красные руки. к сожалению для меня концовка подкачала. автор пытался создать триллер.
но в начале очень долго раскачивался сюжет, в конце просто молнеиностно запихали всё что только можно. добавили куча новых персонажей, что создавало путаницу. перечитывать не буду

18 ноября 2022 г. 00:25

Предыдущая книга автора Алекс Норт - Шепот за окном мне очень понравилась. Увы, эта оказалась всего лишь ее тенью. Вроде бы и попытка создать атмосферу есть, и тайна довольно заковыристая. Но вот не сложилось. Все эти яркие визуальные штуки произвели на меня гораздо меньшее впечатление, чем тихий загадочный шепот. Но не буду отрицать - выстроена книга очень хорошо. Просто именно меня не зацепило - я не визуал. Мистический компонент истории проработан просто отлично. Все выглядит очень убедительно и впечатляюще. И во многом за счет этого финал истории оказывается таким эффектным.

12 января 2023 г. 21:16

4 "Твоя жизнь могла бы быть лучше"

Двадцать пять лет назад школьники, одержимые идеей осознанных сновидений, совершают ритуальное убийство, чтобы навсегда остаться в мире снов. Одного из убийц ловят и сажают, а другой пропадает без вести - кажется, что у него получилось уйти в тот мир.

Спустя двадцать пять лет после трагедии Пол Адамс возвращается в родной городок, чтобы навестить умирающую мать. Когда-то Пол тоже состоял в кружке любителей осознанных сновидений, но покинул его еще до совершения убийства. Мужчину преследует чувство вины, но призраки прошлого - не самое опасное, что может быть.

Первое, что стоит отметить - атмосферу книги. Растущее напряжение усиливается мистикой, а именно - осознанными сновидениями. В какой-то момент, признаюсь, мне даже стало страшно. Эта необычная тема создаст один из главных поворотных…

7 февраля 2023 г. 23:12

Хорошая книга, моментами мрачная, но не достаточно для меня. Иногда кажется, что фэнтези, но потом все проясняется. Также интересно вплели персонажа с предыдущей книги автора. Неплохо объяснили всё, немного странно, но логично. Я спокойно вздохнула, узнав ответ на вопрос, который заедал меня изнутри.

2 января 2023 г. 14:39

19 октября 2022 г. 16:10

5 Тяжелое прошлое, которое не стоило вспоминать

О, спасибо великой моей ленте в Тик-токе, что она еще не превратилась в сплошную помойку политики и мне иногда попадаются хорошие рекомендации по чтению. Но, как и хорошие книги там попадаются как великие и шикарные «Короли жути» так и полнейший треш для двенадцати леток. Да убережет меня Осенний сын от прочтения фигни и подарит мне Весеняя Дочь хорошие литературу, которая вдохновляет и даже имеет хорошие цитаты для размышления. Аминь!

И так если прочитать аннотацию в начале, то я сразу поняла, что в этой книге будет трудный стремный подросток, который лелеет мечты про осознанные сны, совместные сны и некое существо Красные Руки, который может тебя забрать в мир сновидений если выполнить некоторые его условия.

Классика? Классика! Но не тут то было!

По большей части рассказ идет от лица…

28 ноября 2022 г. 14:16

3 Слишком много теней

Иногда такое бывает с произведением - начало интересное, захватывающее, но финал слабый, блеклый, и такое чувство, знаете, несправедливости, что-ли. Будто бы автор тебя заманил интригой, а в итоге обманул и выдал весьма посредственный финал. Вот что-то такое можно сказать и об этой книге.

Все мы, знакомые с жанром, уже тысячу раз видели что-то подобное - небольшой тихий городок сотрясается от ужасного убийства, в котором замешаны подростки. И вот спустя 10..20..30 лет эти подростки, уже будучи взрослыми людьми с не самой здоровой психикой и целым букетом болезненных воспоминаний, вынуждены вновь вернуться в родные места и столкнуться с призраками прошлого, чтобы: А) окончательно с ними разобраться и закрыть гештальт Б) полностью сойти с ума и погрязнуть в кошмаре (то есть либо через…

8 октября 2022 г. 19:58

5 Я уже жду следующую книгу автора!

Это вторая книга автора и, как и первой, я ставлю ей 5 из 5, потому что его детективы с ноткой мистики - это прям моё.

А начинается всё с жуткого убийства. Двое подростков убили своего друга, но не просто убили, а совершили целый ритуал - оставили на земле вокруг тела огромное количество отпечатков своих кровавых ладоней. И оказалось, что подростки точь-в-точь повторили убийство 25-летней давности, которое произошло в соседнем городе.

Что заставило обычных мальчишек пойти на такое жестокое убийство? И что связывает их с давним преступлением?

Ответы на эти вопросы очень неоднозначные. Ведь тут замешаны не  только события прошлого и настоящего, но и осознанные сновидения (это когда ты сам решаешь, что и как тебе снится).

Конечно, есть пару маленьких вопросов к книге. Но удовольствие от…

kat_dallas

21 июня 2022 г. 13:41

В маленьком городке совершено жуткое убийство: двое подростков убили своего ровесника, зачем-то оставили на земле вокруг тела множество кровавых отпечатков ладоней, и отправились блуждать по городу с ножами и толстыми тетрадками в руках. В тетрадках были записи их снов и попыток добиться осознанных сновидений.

Расследование достаётся детективу Аманде Бек, которая выясняет, что эта жуть в точности повторяет убийство двадцатипятилетней давности, произошедшей в городке неподалеку, в которой также были виновны двое подростков - одного арестовали, а второй бесследно исчез.

Увлекательно. Манера изложения чёткая и размеренная, кровавые детали имеются в умеренном количестве. У автора хорошо получилась атмосфера чего-то жуткого; захватывает и сюжет, причем на первых порах непонятно, то ли здесь…