19 октября 2023 г. 18:50

У тебя большая любящая семья, прекрасная работа, интересные люди рядом с тобой. В один ужасный день 16 членов твоей семьи расстреливают. Чудесным образом ты и твой маленький сын остаетесь в живых. С этого момента твоя жизнь перевернулась с ног на голову. Что бы выжить тебе нужно бежать что есть мочи. Но путь побега на столько опасен, что  твои испытания только  начинаются...

4 сентября 2023 г. 12:09

Мне потребовалось некоторое время, чтобы собраться с мыслями и, наконец, выкатить пост про эту книгу.

Купила я её не зная ничего ни об авторе, ни о содержание. Просто среди всех книг на прилавке именно эта привлекла моё внимание своей "необычностью". И, возможно, это было ни что иное, как судьбоносная встреча. Но обо всём по порядку.

"Американская грязь" - роман о мигрантах для американцев, которые с подобным никогда не сталкивались.

Мексика всегда являлась чем-то "непонятным и странным" для рядовых американцев. И вот одна писательница решила написать об этом книгу, пересказав чужие истории.

Да-да, вы меня правильно поняли. Роман писала американка, опираясь на известные ей факты. Так что как бы книга не цепляла, в ней есть огромное количество стереотипов, не подкреплённых ни чем, некоторые…

15 мая 2023 г. 06:43

4 Мексиканский огонь

Из-за названия я от этой книги долго скрывалась. Как-то не тянуло. Но потом она пролетела просто за несколько вечеров. Глаголы, глаголы, действия, все идут, скрываются, это держит в напряжении от начала до конца.

Не знаю, может там, конечно, есть и клюква, и неправдоподобные вещи, но это вычислит только настоящий мексиканец и мигрант, для  остальных, которые не так глубоко разбираются в стране, эшн очень даже добротный. После этого стала смотреть фильмы и искать инфу по теме пересечения границы с США, оказалось, что много всего сказано на этот счет, но вот так подробно все собрано тут, в этой книге. Энциклопедия миграции, хроники побега. Хорошо, нормально, переживаешь.

vaffa

15 июня 2023 г. 21:32

4.5 Американская грязь vs Американской мечты

Я мечтала однажды поехать в Мексику. И всё ещё мечтаю. Но теперь к желанию примешивается изрядная доля страха.

"Американская грязь" приоткрывает глаза на изнанку страны и царящее в ней насилие. Власть карателей, их неоправданную жестокость.
Однажды семью Лидии Перес  расстреляли, шестнадцать человек умерли у неё на глазах. Спрятаться удалось ей и восьмилетнему сыну. Единственный способ выжить - бежать от картеля, покинуть страну.
Так героиня пополняет ряды мигрантов, начинается её путь к свободе.

Следует условно разделить роман на две части. Это история о Мексике,  об артерии  миграции, которая проходит через всю страну. Это опасность и беззаконие, это выбор, которой делают люди, рискуя жизнью, пустившись по маршруту, в котором их точно ограбят,  причинят вред, перестанут относиться…

25 июня 2023 г. 06:19

5 Напряжение в каждой строчке

Это было удивительно. Это было напряжённо. Книга не отпускала не на секунду. Состояние вызывало почти все происходящее.

Мне не понятен поступок Хавьера. Да, он объясняется в книге суицидом дочери, но для меня это не оправдание.

Описание Мексики меня тронули, хотя я и не смогла до конца погрузиться в природу из-за не проходящего напряжения. И если жизнь в постоянном страхе и есть настоящая Мексика, то я не хотела бы там жить.

1 июня 2023 г. 11:56

5 шикарная книга

Один из сильных романов, который прочитала в 2023 году.

Мексика. Во время празднования дня рождения племянницы убивают всю огромную семью. В живых остались Лидия с сыном, но за ними по пятам следуют убийцы картеля.

О мигрантах, поездах смерти, картелях и ситуации в Мексике знала из фильмов, книг и телевидения. Но это поверхностные знания, которые не погружают в ситуацию и не открывают всей картины.

Отчего бегут люди в Северную Америку, что преодолевают на своем пути, на что готовы ради свободы?!

Роман захватил с первых строк. Это не обычное чтиво, которое прочитаешь и забудешь. Это труд, которому предшествовали исследования, интервью, изучение вопроса. Камминс Дженин общалась с людьми, которые проделали незаконный путь через границу на поезде смерти, пешком с койотами;
Писательница изучала…

29 апреля 2023 г. 17:45

Чтение этой книги было очень захватывающим. Начинается она с места в карьер-мать с сыном прячутся в ванной от бандитов, которые пришли на семейный праздник с автоматами и расстреляли всю семью. Оказывается, муж женщины, журналист, перешел дорогу главе наркокартеля. Женщина с 8ми летним сыном вынуждена бежать, прятаться, чтобы спастись, у ее врага везде глаза и уши. Далее вся книга-это бесконечное бегство от расправы, роуд-муви, очень в духе американских блокбастеров. Конечно, больше всего поражает поездка на крыше товарняка с запрыгиванием на движущийся состав. Кинематографично. Книга держит в напряжении с начала и до конца. На счет же точности с точки зрения реальности, я оценить не могу. Мексика и США -очень далеки от меня, и их приграничные отношения, проблемы мигрантов- об этом я…

belkapunk

31 марта 2023 г. 23:44

Сложно оценивать книги, которые написаны на острую социальную проблематику. Словно с моральной стороны не этично рассуждать о чужом опыте (пусть и книжных персонажей), когда нет личного опыта. Что мы знаем о картелях в Мексике, и о том как люди становятся беженцами, лишь бы спасти жизни своих близких? Эта книга пишет историю краской цвета крови. Семья журналиста была безжалостно убита, после того, как отец семейства опубликовал нелицеприятную статью о главе картеля. Погибли 16 человек, которых убили прямо во время семейного праздника. Жена и сын журналиста спаслись по воле случая. Но теперь вынуждены бежать из Мексики, потому что рука карателя достанет везде.

События, которые довелось пережить женщине и мальчику — ужасные. Сложно осознавать, что где-то отрубают головы и оставляют на…

FlorianHelluva

17 марта 2023 г. 17:50

Осталась в легком недоумении почему таки американская то грязь? Ну разве что Латинская Америка имелась ввиду... Потому что события книги затрагивают в основном Мексику. Америка - это манна небесная, из которой могут конечно выгнать, но самих штатов в повествовании нет, только как конечная точка путешествия.

А в целом - книга поразительна. Это очень эмоционально трогающее ужасающее путешествие, которое невозможно осознать. Местами настолько душераздирающее, что прерываешь чтение в попытке успокоиться и переварить - от чего бегут люди и с чем сталкиваются. Безумно жаль Лидию и ее сына, безумно жаль девушек сестричек.

Сложно собрать мысли в кучу и написать что-то помимо: "Мы в восхищении". Потому что это яркая динамичная история завораживающая каждым словом и в которую веришь, несмотря на то…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 ноября 2022 г. 21:17

Про книгу узнала пару лет назад, аннотация глянулась, но для начала чтения нужен был волшебный пендель! У Лидии великолепная жизнь. Любящий муж, отличный сын, много родственников, любимая работа. Но один нюанс. Всё это в прошлом. В один "прекрасный" день головорезы из наркокортеля убили 16 её родственников. Однако ей и 10-и летнему сыну Луке удалось спастись. Куда податься одинокой молодой вдове, да ещё и с ребенком? Ответ очевиден - на Север, в США! Но такое "путешествие" легко продумать, но не легко осуществить! Это завязка романа. Ясно, что может быть только два финала - добрались или не добрались, и буквально до последних страниц не знаешь, что на самом деле будет. На своем пути Лидии встретятся разные люди, и хорошие, и плохие; готовые помочь или готовые отобрать последние гроши;…