Здравствуй, гостья зима! Русские стихи и сказки (сборник)

28 августа 2019 г. 16:14

Лентяй и дуралей Емеля получил всё то, о чём мечтает почти каждый - шикарный дом, богатство, жену-красавицу и царство впридачу. Почему лентяю и дурачку повезло так?

А вот повезло. Бывает и так. И нет управы на таких везунчиков. О них нужно просто знать. И можно умудриться попользоваться их дуростью. Можно подкупить. Либо поупрашивать. Либо под зад получить от дурачка этого...

Пока свою щуку не найдёшь, не видать и красивой жизни. Но ведь Емеля лентяй! Как ему так повезло? Емеля лентяй, а до водоёма дошёл. А то что его подкупили гостинцами, чтобы он себя оторвал от печи, так это метафора. Можно немного и повоздействовать на лентяя, чтобы он что-нибудь сделал. Можно гостинцем, а можно угрозами наказания, как это чаще бывает. А там уж дальше он сам и разберётся.

Сказка необычная. Не сразу…

NNNToniK

2 января 2019 г. 16:21

Во многих сказках есть похожий сюжет: старик с дочкой остался один, вышел замуж за старуху с собственными детьми. Та, понятно, падчерицу невзлюбила и усердно травила и гнобила. А старик что? Да ничего - молча слушается. Вот почему так? Почему не наоборот? Почему не вступится за родную дочь? И в этой сказке тоже - безропотно повез по велению жены родную дочь в лес, в лютый мороз, оставил там одну. Выручать девушку, как и в других подобных сказках, пришлось волшебному существу - Морозко. Он то спас добрую девушку, наказал злую и ленивую, молодец, все сделал правильно. А как же родной отец? Приехал на следующий день за дочкиными косточками..... очень обрадовался, что не умерла. И ведь много подобных народных сказок. Почему добро в них творят только волшебники, а родные люди…

2 января 2019 г. 18:41

Эта книга открывает смысл пословицы «Какова работа, такова и награда».

Жили-были две девочки, которых звали Ленивица и Рукодельница. Ленивица была ленивой, а Рукодельница всегда чем-то была занята. Однажды с Рукодельницей случилась беда, у неё в колодец упало ведерко. Она пыталась его достать, да упала сама туда. Сначала ей повстречался говорящий пирожок в печке, потом – яблоня с золотыми говорящими яблочками. Потом Рукодельница встретилась с Морозом Ивановичем, и он дал девочке на три дня работу. Когда Рукодельница всё это выполнила, Мороз её похвалил и отдал ведерко с серебряными пятачками. Ещё он подарил ей бриллиант, чтобы закалывать косынку.

Когда Рукодельница вернулась домой, тётушка сказала Ленивице, чтобы она пошла к Морозу Ивановичу, работать. Ленивица нехотя пошла.

А как…

16 января 2019 г. 12:25

2.5

Не добрая сказка совсем. Всегда считала странным и непонятным, почему Марфа терпела холод, врала, и это считалось хорошим, воспелось. Сестры ее названные, конечно, грубые, там ясно все. Батю я тоже не поняла. За дочь надо горой стоять, а не везти в лес.

В официальной бесплатной версии упущен абзац у сказки. Читать ее поэтому не стоит. Лучше другой вариант поискать или просто фильм посмотреть. Рекомендую сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

1 ноября 2018 г. 21:30

Книга - аналог "Морозко" - те же две сестры - трудолюбивая и ленивая. Та же мораль: "Нам даром, без труда ничего не дается". Наверно, покажется странным, что обращаю внимание на иные вещи в книге. Ну вот, например: "Отдать тебе ведерко отдам, только ты мне за то 3 дня прослужи. Что??? 3 дня службы за 1 ведро??? Если не брать во внимание такие абсурдные вещи, то книга понравилась :)

InsomniaReader

11 апреля 2018 г. 20:42

Одна из зимних сказок, которые мы прочитали с ребенком. С хорошим русским языком и добротной мудростью - труд и от мороза убережёт. Опять же была удивлена, что для ребенка некоторые вещи совершенно не очевидны - мы долго бились с тем чтобы объяснить ему, что мужичонку никто не заколдовал, просто когда активно двигаешься на морозе становится теплее. Закончилось физическими опытами с бегом и катанием на санках в "холодной" и "теплой" куртках соответственно.

Прекрасна для зимнего вечера перед сном.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 12:44

В честь выпавшего снега начали с ребенком читать-перечитывать «зимние» сказки. «Мороз Иванович» оказался первой.

Сюжет о Ленивице и Рукодельнице привычно знаком, мораль донесена просто и понятно великолепным русским языком. Те же сложности с пониманием текста, что и во многих других хороших русских сказках, - слишком современны наши дети.

Из интересного - познавательный эпизод, поясняющий необходимость снежного покрова. Мы также выяснили, как правильно истопить печь:)

Формат вполне подходит для чтения на ночь. Отличная классическая русская сказка.

2 марта 2018 г. 17:51

Конкретно это издание сказки не рекомендую для детей. Взрослым, любителям такого стиля иллюстраций - пожалуйста. Кто-то, возможно, даже в восторге будет. А вот маленькому ребёнку, которому и так нужно будет по ходу повествования пояснять многие слова и действия, смотреть будет не на что. Мазки и образные рисунки не помогут проникнуться атмосферой сказочности, волшебства.

2 декабря 2016 г. 19:26

Самое красивое в данном издании - это иллюстрации, рассматривать их одно удовольствие. Как водится в сказках, жили-были две девочки, Рукодельница и Ленивица, вместе со своей нянюшкой. Уронила как-то Рукодельница ведерко в колодец и пришлось за ним спускаться. Нет, чтобы сразу вылезти, так она сначала пирожок из печки вытащила, яблочек натрясла, а потом уже и к Морозу Ивановичу попала. Холодно и зябко было взбивать снежную перину, но девочка справилась, а еще и по хозяйству дедушке помогла и наградил он ее серебром да бриллиантом. Завидно стало Ленивице и отправилась она тоже в гости к Морозу, три дня пробалбесничала, а подарки ей подавай:-) Ну и получила за свои труды соответствующую награду.

13 июня 2016 г. 22:45

Эта сказка похожа на теремок и на другой теремок, с горшком. Я не люблю в этой сказке конец, потому что там или медведь или волк раздавливают домик. Но в этой версии собака прибежала и всех напугала и медведь виноватым тоже не остался.

Советую читать малышам!

Прочитала в рамках игры "Школьная вселенная"